Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1518
Kerzenständer
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, rotes Dekor, sechseckiger Fuß, Balusterschaft, H= 22 cm, best.;
1519
Kristallteile, 8 Stück
farbloses Kristall, versch. Formen u. Dekros, 5 Deckeldosen, 2 Untersetzer, 1 Karaffe;
1520
Likörset, 4 Teile
rotes Glas mit Abriss, handbemalt, weißes u. Golddekor, Karaffe mit Stöpsel H= 21 cm, 2 Likörgläser, rundes Tablett D=
24 cm, Ende 19. Jh., leicht berieben;
1521
Platte
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, Rand 925 Silber, rund, D= 32,5 cm;
1522
Pokal
230,00
farbloses Glas mit Abriss, eingeschlossenes Blasendekor, handbemaltes Wappen mit Helmzier u. Dat. "27. September (19)05", Rundfuß,
Goldrand, H= 28 cm;
1523
Pokal
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, viereckiger Sockel 925 Silber vergoldet, Goldrand, H= 19 cm;
1524
Pokal
farbloses Kristall, roter Überfang, geschliff. Dekor, Rundfuß, Goldrand, H= 18 cm, Böhmen;
1525
Prunkvase
kobaltblaues Glas, reiches Golddekor, aufgesetztes Blütendekor Porzellan, Rundfuß, Balusterform, H= 41 cm, Böhmen,
minim. best.;
1526
Ranftbecher
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor, Rundfuß, H= 12 cm, sign. "Lastini";
1527
Ranftbecher
1528
Ranftbecher
farbloses Glas, weißer Überfang, geschliff. Dekor, H= 12,5 cm, Böhmen, leicht best.;
1529
Reiseaschenbecher
farbloses Kristall, quadrat. Form, Klappdeckel mit Ablage 925 Silber, 26 g, 5 x 5,5 cm, minim. best.;
1530
Römer
honigfarb. Glas mit Abriss, gewellter Rundfuß, Schaft mit aufgesetztem Kordelmuster, Kelch handbemalt mit Wappen, H=
17,5 cm, Ende 19. Jh.;
1531
Römer, 6 Stück
farbloses Kristall, Rundfuß, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Dekor, H= 19 cm;
1532
Römer, 6 Stück
farbloses Kristall, Rundfuß, Kelche mit Überfang in versch. Farben, versch. geschliff. Dekors, H= ca. 22 cm;
1533
Schale
mehrfarb., irisierendes Glas mit Abriss, Rundfuß, ausgestellte Form, H= 11 cm, D= 21 cm;
1534
Schale "Daum, France"
farbloses Kristall, ausgestellte, geschwungene Sternform, H= 16 cm, D= 38 cm, sign., 50/60er Jahre;
1535
Schale "Murano"
farbloses Glas, eingeschlossenes Gold- u. Blasendekor, ovale Form, H= 7 cm, L= 16 cm;
1536
Schale "St. Louis, France"
42,00
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, verzierter Goldrand, rund, D= 22 cm;
1537
Vase
bläuliches, opakes Glas mit Abriss, relief. Rosendekor, Reste von Goldbemalung, Balusterform, gefächerter Rand, H= 21
cm, besch.;