Herbst-Auktion 2007

Glas (106)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1518 Kerzenständer 5,00 23,00
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, rotes Dekor, sechseckiger Fuß, Balusterschaft, H= 22 cm, best.;

1519 Kristallteile, 8 Stück 50,00
farbloses Kristall, versch. Formen u. Dekros, 5 Deckeldosen, 2 Untersetzer, 1 Karaffe;

1520 Likörset, 4 Teile 70,00 70,00
rotes Glas mit Abriss, handbemalt, weißes u. Golddekor, Karaffe mit Stöpsel H= 21 cm, 2 Likörgläser, rundes Tablett D= 24 cm, Ende 19. Jh., leicht berieben;

1521 Platte 50,00 25,00
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, Rand 925 Silber, rund, D= 32,5 cm;

1522 Pokal 230,00
farbloses Glas mit Abriss, eingeschlossenes Blasendekor, handbemaltes Wappen mit Helmzier u. Dat. "27. September (19)05", Rundfuß, Goldrand, H= 28 cm;

1523 Pokal 70,00
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, viereckiger Sockel 925 Silber vergoldet, Goldrand, H= 19 cm;

1524 Pokal 70,00 70,00
farbloses Kristall, roter Überfang, geschliff. Dekor, Rundfuß, Goldrand, H= 18 cm, Böhmen;

1525 Prunkvase 5,00 20,00
kobaltblaues Glas, reiches Golddekor, aufgesetztes Blütendekor Porzellan, Rundfuß, Balusterform, H= 41 cm, Böhmen, minim. best.;

1526 Ranftbecher 50,00
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor, Rundfuß, H= 12 cm, sign. "Lastini";

1527 Ranftbecher 50,00

1528 Ranftbecher 100,00
farbloses Glas, weißer Überfang, geschliff. Dekor, H= 12,5 cm, Böhmen, leicht best.;

1529 Reiseaschenbecher 5,00 20,00
farbloses Kristall, quadrat. Form, Klappdeckel mit Ablage 925 Silber, 26 g, 5 x 5,5 cm, minim. best.;

1530 Römer 50,00 60,00
honigfarb. Glas mit Abriss, gewellter Rundfuß, Schaft mit aufgesetztem Kordelmuster, Kelch handbemalt mit Wappen, H= 17,5 cm, Ende 19. Jh.;

1531 Römer, 6 Stück 5,00 40,00
farbloses Kristall, Rundfuß, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Dekor, H= 19 cm;

1532 Römer, 6 Stück 50,00 55,00
farbloses Kristall, Rundfuß, Kelche mit Überfang in versch. Farben, versch. geschliff. Dekors, H= ca. 22 cm;

1533 Schale 5,00 130,00
mehrfarb., irisierendes Glas mit Abriss, Rundfuß, ausgestellte Form, H= 11 cm, D= 21 cm;

1534 Schale "Daum, France" 100,00
farbloses Kristall, ausgestellte, geschwungene Sternform, H= 16 cm, D= 38 cm, sign., 50/60er Jahre;

1535 Schale "Murano" 5,00 11,00
farbloses Glas, eingeschlossenes Gold- u. Blasendekor, ovale Form, H= 7 cm, L= 16 cm;

1536 Schale "St. Louis, France" 5,00 42,00
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, verzierter Goldrand, rund, D= 22 cm;

1537 Vase 5,00 11,00
bläuliches, opakes Glas mit Abriss, relief. Rosendekor, Reste von Goldbemalung, Balusterform, gefächerter Rand, H= 21 cm, besch.;