Herbst-Auktion 2007

Glas (106)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1498 Fußschale 5,00 15,00
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, achteckiger Fuß, Balusterschaft, strukturierte Wandung, gewellter Rand, H= 17,5 cm, D= 16,5 cm, best.;

1499 Gartenkugeln, 7 Stück 100,00
Glas, versch. Farben, D= 8-12 cm, meist 19. Jh.;

1500 Gläser, 3 Stück u. 1 Vase 5,00 22,00
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor, versch. Formen, H= 12-20 cm;

1501 Griff für Glockenzug 5,00 18,00
farbloses Glas, relief. Blumendekor, farbig gefasst, Montierung Metall, L= 11,5 cm;

1502 Henkelbecher 70,00
kobaltblaues Glas mit Abriss, handbemalt, Golddekor mit Spruch "Zum Andenken", geschnürte Form, H= 11 cm, 19. Jh., berieben;

1503 Henkelbecher 50,00
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor mit Ansicht "Donauwörth", H= 10,5 cm, Ende 19. Jh.;

1504 Henkelbecher "Zum Andenken" 50,00 50,00
farbloses Glas mit Abriss, roter Überfang, geschliff. Dekor, H= 10 cm, 19. Jh.;

1505 Henkelkännchen 5,00 11,00
blaues Glas mit Abriss, eingeschlossenes Blasendekor, H= 19,5 cm;

1506 Henkelkännchen 5,00 17,00
grünes Glas, Montierung u. Stöpsel Metall versilbert, H= 21 cm;

1507 Henkelkanne 50,00 90,00
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, Montierung, Henkel u. Klappdeckel Metall versilbert, plast. Weinlaubdekor, bauchige Form, H= 33 cm, Ende 19. Jh.;

1508 Henkelkanne 50,00 65,00
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, Zylinderform, H= 23 cm;

1509 Henkelkörbchen 5,00 5,00
farbloses Glas, roter Überfang, relief. Schwanendekor, 1 Henkel, H= 26 cm;

1510 Karaffe mit Stöpsel 100,00 240,00
rotes Glas, weißer Überfang, geschliff. Dekor, handbemalt, Ornament- u. Golddekor, Stöpsel als plast. Blüte (besch.), H= 22 cm, 19. Jh.;

1511 Karaffe mit Stöpsel 50,00
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Hirschdekor, Balusterform, H= 34 cm;

1512 Karaffe mit Stöpsel 50,00 60,00
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Tierdekor, viereckige, eingezogene Form, Stöpsel 835 Silber, H= 24 cm;

1513 Karaffe mit Stöpsel 70,00 70,00
farbloses Glas mit Abriss, viereckige, eingezogene Form, Montierung 800 Silber, H= 29 cm;

1514 Karaffe mit Stöpsel 5,00 30,00
farbloses Glas, bauchige Form, schlanker Hals, H= 27 cm;

1515 Karaffe mit Stöpsel 50,00 60,00
farbloses Kristall, honigfarb. Überfang, geschliff. Dekor, flache, runde Form, H= 28 cm, minim. best.;

1516 Kerzenständer 5,00 15,00
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor, Rundfuß, Balusterform, H= 16,5 cm;

1517 Kerzenständer 5,00 10,00
farbloses Pressglas, relief. Dekor, Rundfuß, Säulenschaft, H= 21,5 cm;