Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1538
Vase
bläuliches, opakes Glas, handbemalt, Blumendekor (stark berieben), Rundfuß, gefächerter Rand, H= 25 cm, Ende 19.
Jh.;
1539
Vase
270,00
gelbes, irisierendes Glas, aufgesetztes, farbiges Noppendekor, geätzte Wandung, Balusterform, H= 21 cm;
1540
Vase
19,00
grünes Glas, weißer Überfang, geschliff. Augendekor, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, H= 14 cm;
1541
Vase
rotes Pressglas, strukturierte Wandung, Rundfuß, H= 17 cm;
1542
Vase
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor, Balusterform, H= 25 cm;
1543
Vase
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor, Rundfuß, Balusterform, H= 15,5 cm, sign. "Lastini";
1544
Vase
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, viereckiger Sockel, Balusterform, Rand 925 Silber, H= 29 cm;
1545
Vase
farbloses Kristall, grüner Überfang, geschliff. Dekor, bauchige Form, ausgestellter Rand, H= 22 cm;
1546
Vase "Daum"
rauchfarb. Glas, teilw. geätzte Oberfläche, H= 25 cm, sign.;
1547
Vase "Daum, Nancy"
Glas mit grünem/blauem Überfang, geätzte Oberfläche, sog. Berluze-Form, bauchige Wandung, schlanker Hals, H= 26
cm, sign., Anfang 20. Jh.;
1548
Vase "Deves"
helles opakes Glas mit gelbem/blauem Überfang, geätzte Oberfläche, relief. Dekor "Heuernte", H= 25,5 cm, sign.,
Anfang 20. Jh.;
1549
Vase "Gallé
helles opakes Glas mit lilafarb. Überfang, geätzte Oberfläche, relief. Pflanzendekor, sog. Berluze-Form, bauchige
Wandung, schlanker Hals, H= 31,5 cm, sign., Anfang 20. Jh.;
1550
Vase "Gallé"
3500,00
3500,00
gelbes, geätztes Glas, brauner Überfang, geschliff. Blumendekor, Balusterform, H= 45 cm, sign., Anfang 20. Jh.;
1551
Vase "Gallé"
2300,00
helles opakes Glas mit rotbraunem Überfang, geätzte Oberfläche, relief. florales Dekor, ausgestellter Fuß, schlanker Hals,
H= 21,5 cm, sign., um 1905;
1552
Vase "Jean Beck, München"
gelbes/lilafarb., irisierendes Glas, ausgestellte Form, H= 16,5 cm, sign.;
1553
Vase "Legras, St. Denis"
farbloses Glas, geätzte, strukturierte Wandung, florales, vergoldetes Dekor (berieben), gewellter Rand, H= 38,5 cm, Anfang 20. Jh.;
1554
Vase "Murano"
rotes Glas, farbloser Überfang, moderne, gezackte Form, ausgestellter Rand, H= 17 cm, D= 22 cm;
1555
Vase "N.V. Koninklijke Nederlandsche Glasfabriek Leerdam"
braunes/weißes Glas mit farblosem Überfang, schlanke Zylinderform, H= 36,5 cm, sign., num. "MC 1196", 1959;
1556
Vase "Venini, Murano"
grünes/rotes Glas, Streifendekor, bauchige Form, H= 24 cm;
1557
Vasen, 2 Stück
85,00
farbloses Glas, kobaltblauer Überfang, geschliff. Dekor, Silbermontierungen, versch. Formen, H= 7,5/11,5 cm, um 1900, minim. best.;