Herbst-Auktion 2007

Glas (106)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1538 Vase 5,00 30,00
bläuliches, opakes Glas, handbemalt, Blumendekor (stark berieben), Rundfuß, gefächerter Rand, H= 25 cm, Ende 19. Jh.;

1539 Vase 270,00
gelbes, irisierendes Glas, aufgesetztes, farbiges Noppendekor, geätzte Wandung, Balusterform, H= 21 cm;

1540 Vase 5,00 19,00
grünes Glas, weißer Überfang, geschliff. Augendekor, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, H= 14 cm;

1541 Vase 5,00 14,00
rotes Pressglas, strukturierte Wandung, Rundfuß, H= 17 cm;

1542 Vase 5,00 25,00
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor, Balusterform, H= 25 cm;

1543 Vase 5,00 20,00
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor, Rundfuß, Balusterform, H= 15,5 cm, sign. "Lastini";

1544 Vase 50,00 50,00
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, viereckiger Sockel, Balusterform, Rand 925 Silber, H= 29 cm;

1545 Vase 5,00 11,00
farbloses Kristall, grüner Überfang, geschliff. Dekor, bauchige Form, ausgestellter Rand, H= 22 cm;

1546 Vase "Daum" 800,00 800,00
rauchfarb. Glas, teilw. geätzte Oberfläche, H= 25 cm, sign.;

1547 Vase "Daum, Nancy" 600,00
Glas mit grünem/blauem Überfang, geätzte Oberfläche, sog. Berluze-Form, bauchige Wandung, schlanker Hals, H= 26 cm, sign., Anfang 20. Jh.;

1548 Vase "Deves" 850,00
helles opakes Glas mit gelbem/blauem Überfang, geätzte Oberfläche, relief. Dekor "Heuernte", H= 25,5 cm, sign., Anfang 20. Jh.;

1549 Vase "Gallé 1800,00
helles opakes Glas mit lilafarb. Überfang, geätzte Oberfläche, relief. Pflanzendekor, sog. Berluze-Form, bauchige Wandung, schlanker Hals, H= 31,5 cm, sign., Anfang 20. Jh.;

1550 Vase "Gallé" 3500,00 3500,00
gelbes, geätztes Glas, brauner Überfang, geschliff. Blumendekor, Balusterform, H= 45 cm, sign., Anfang 20. Jh.;

1551 Vase "Gallé" 2300,00
helles opakes Glas mit rotbraunem Überfang, geätzte Oberfläche, relief. florales Dekor, ausgestellter Fuß, schlanker Hals, H= 21,5 cm, sign., um 1905;

1552 Vase "Jean Beck, München" 50,00 120,00
gelbes/lilafarb., irisierendes Glas, ausgestellte Form, H= 16,5 cm, sign.;

1553 Vase "Legras, St. Denis" 1800,00
farbloses Glas, geätzte, strukturierte Wandung, florales, vergoldetes Dekor (berieben), gewellter Rand, H= 38,5 cm, Anfang 20. Jh.;

1554 Vase "Murano" 50,00
rotes Glas, farbloser Überfang, moderne, gezackte Form, ausgestellter Rand, H= 17 cm, D= 22 cm;

1555 Vase "N.V. Koninklijke Nederlandsche Glasfabriek Leerdam" 100,00 100,00
braunes/weißes Glas mit farblosem Überfang, schlanke Zylinderform, H= 36,5 cm, sign., num. "MC 1196", 1959;

1556 Vase "Venini, Murano" 50,00 100,00
grünes/rotes Glas, Streifendekor, bauchige Form, H= 24 cm;

1557 Vasen, 2 Stück 70,00 85,00
farbloses Glas, kobaltblauer Überfang, geschliff. Dekor, Silbermontierungen, versch. Formen, H= 7,5/11,5 cm, um 1900, minim. best.;