Hartholz, 4 geschw. Beine, geschw. Zarge, runde Platte mit Peddigrohrgeflecht u. Glaseinlage, H= 60 cm, D= 86 cm;
3291
Tisch
Kirschbaum, 3 geschw. Beine an sechseckiger Mittelsäule, runde Platte (klappbar) mit Sternintarsie, H= 81 cm, D= 112 cm, 19. Jh.;
3292
Tisch
Kirschbaum, 4 konische Beine mit Kreuzverstrebung, runde Platte, H= 72 cm, D= 78 cm, Anfang 20. Jh.;
3293
Tisch
Nadelholz, maseriert, 4 geschw. Füße an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 1 Schublade, 75 x 81 x 60 cm, Ende 19. Jh.;
3294
Tisch
Nussbaum, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde Platte, H= 72 cm, D= 100 cm, 19. Jh.;
3295
Tisch
Nussbaum, 4 geschw. Beine, geschw. Zarge mit geschnitztem Dekor, profil. Platte mit Bandintarsien, 79 x 80 x 57 cm;
3296
Tisch
Nussbaum, geschnitztes Dekor, 4 geschw. Beine an geschw. Kreuzverstrebung, geschw. Zarge, ovale, profil. Platte, 76 x 128 x 90
cm, Louis-Philipp-Stil, 19. Jh.;
3297
Tisch - Bauerntisch
Hartholz, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine mit umlaufender Fußleiste, 1 durchgehende Schublade, Platte mit intarsiertem Dekor,
78 x 87 x 89 cm;
3298
Trommelschränkchen
Nussbaum, quadrat. Sockel, Zylinderförm. Korpus, 1 Tür, oben 1 Schublade, quadrat. Platte mit Balustrade, 85 x 45 x 45 cm,
Biedermeier, 1.H. 19. Jh.;
3299
Truhe
Nadelholz, 4 Stollenfüße, fünfseitig Füllungen, 49 x 103 x 50,5 cm;
3300
Truhenbank
Eiche massiv, Kassettenfüllungen mit geschnitzten Verzierungen, Sitzfläche klappbar, 105 x 120 x 53 cm, 19. Jh.;
3301
Vitrine
Nadelholz, profil. Sockel, 2 Türen u. Seiten mit 1/2-Verglasung u. profil. Füllungen, seitlich 2 Halbsäulen, profil. Sims, innen 1
Schublade, 168 x 108 x 44 cm, Ende 19. Jh.;
3302
Vitrine
Nussbaum, teilw. ebonis., Sockelfüße, 1 verglaste Tür, profil. Sims, 195 x 117 x 53 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
3303
Vitrine
Plattenwerkstoff schwarz lackiert, teilw. Wurzelfurnier, gewölbte Front, profil. Sockel u. Sims, dreiseitig 2/3-Verglasung m. 2 verglasten
Türen, Glas mit Facettenschliff, unten 2 Türen, 3 Glaseinlegeböden, rücks. mit Spiegel, mit Beleuchtung, 192 x 113 x 46
cm;
3304
Vitrinenaufsatz
Eiche massiv, verzierte Füße, profil. Sockel, 1 geschw. Tür, abgeschr. Ecken u. Seiten verglast, geschw., profil. Sims, 95 x 84 x 45 cm,
19. Jh.;
3305
Wäscheschrank
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), gedrechselte Füße, Sockel mit 1 Schublade, 1 Tür mit Füllung, seitlich 2 Halbsäulen, profil.
Sims, 192 x 105 x 55 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;
3306
Wiege
Nadelholz, geschnitztes Dekor, Zierversprossung, 2 geschw. Kufen, 72 x 69 x 102 cm, dazu Pflanzschale, Kupfer;
3307
Windsorstühle, 6 Stück
Rüster, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine mit Querverstrebung, runde Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 86 cm;
3308
Zimmerbrunnen
Porzellan, weißgrundig, Golddekor, geschw. Sockel auf 3 Füßen, Schaft mit 3 Lithophanien, innen beleuchtet, runde
Wasserschale, mittig plast. Figur "Meerjungfrau", H= 100 cm, D= 54 cm, elektrif.;