Herbst-Auktion 2007

Möbel (119)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3290 Tisch 50,00 60,00
Hartholz, 4 geschw. Beine, geschw. Zarge, runde Platte mit Peddigrohrgeflecht u. Glaseinlage, H= 60 cm, D= 86 cm;

3291 Tisch 200,00 300,00
Kirschbaum, 3 geschw. Beine an sechseckiger Mittelsäule, runde Platte (klappbar) mit Sternintarsie, H= 81 cm, D= 112 cm, 19. Jh.;

3292 Tisch 100,00 100,00
Kirschbaum, 4 konische Beine mit Kreuzverstrebung, runde Platte, H= 72 cm, D= 78 cm, Anfang 20. Jh.;

3293 Tisch 50,00
Nadelholz, maseriert, 4 geschw. Füße an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 1 Schublade, 75 x 81 x 60 cm, Ende 19. Jh.;

3294 Tisch 100,00
Nussbaum, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde Platte, H= 72 cm, D= 100 cm, 19. Jh.;

3295 Tisch 100,00 120,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, geschw. Zarge mit geschnitztem Dekor, profil. Platte mit Bandintarsien, 79 x 80 x 57 cm;

3296 Tisch 300,00 330,00
Nussbaum, geschnitztes Dekor, 4 geschw. Beine an geschw. Kreuzverstrebung, geschw. Zarge, ovale, profil. Platte, 76 x 128 x 90 cm, Louis-Philipp-Stil, 19. Jh.;

3297 Tisch - Bauerntisch 600,00 600,00
Hartholz, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine mit umlaufender Fußleiste, 1 durchgehende Schublade, Platte mit intarsiertem Dekor, 78 x 87 x 89 cm;

3298 Trommelschränkchen 1200,00
Nussbaum, quadrat. Sockel, Zylinderförm. Korpus, 1 Tür, oben 1 Schublade, quadrat. Platte mit Balustrade, 85 x 45 x 45 cm, Biedermeier, 1.H. 19. Jh.;

3299 Truhe 50,00 50,00
Nadelholz, 4 Stollenfüße, fünfseitig Füllungen, 49 x 103 x 50,5 cm;

3300 Truhenbank 350,00 650,00
Eiche massiv, Kassettenfüllungen mit geschnitzten Verzierungen, Sitzfläche klappbar, 105 x 120 x 53 cm, 19. Jh.;

3301 Vitrine 400,00
Nadelholz, profil. Sockel, 2 Türen u. Seiten mit 1/2-Verglasung u. profil. Füllungen, seitlich 2 Halbsäulen, profil. Sims, innen 1 Schublade, 168 x 108 x 44 cm, Ende 19. Jh.;

3302 Vitrine 800,00
Nussbaum, teilw. ebonis., Sockelfüße, 1 verglaste Tür, profil. Sims, 195 x 117 x 53 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3303 Vitrine 450,00 450,00
Plattenwerkstoff schwarz lackiert, teilw. Wurzelfurnier, gewölbte Front, profil. Sockel u. Sims, dreiseitig 2/3-Verglasung m. 2 verglasten Türen, Glas mit Facettenschliff, unten 2 Türen, 3 Glaseinlegeböden, rücks. mit Spiegel, mit Beleuchtung, 192 x 113 x 46 cm;

3304 Vitrinenaufsatz 200,00
Eiche massiv, verzierte Füße, profil. Sockel, 1 geschw. Tür, abgeschr. Ecken u. Seiten verglast, geschw., profil. Sims, 95 x 84 x 45 cm, 19. Jh.;

3305 Wäscheschrank 100,00 140,00
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), gedrechselte Füße, Sockel mit 1 Schublade, 1 Tür mit Füllung, seitlich 2 Halbsäulen, profil. Sims, 192 x 105 x 55 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

3306 Wiege 150,00
Nadelholz, geschnitztes Dekor, Zierversprossung, 2 geschw. Kufen, 72 x 69 x 102 cm, dazu Pflanzschale, Kupfer;

3307 Windsorstühle, 6 Stück 200,00 240,00
Rüster, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine mit Querverstrebung, runde Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 86 cm;

3308 Zimmerbrunnen 300,00
Porzellan, weißgrundig, Golddekor, geschw. Sockel auf 3 Füßen, Schaft mit 3 Lithophanien, innen beleuchtet, runde Wasserschale, mittig plast. Figur "Meerjungfrau", H= 100 cm, D= 54 cm, elektrif.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 ]