Hartholz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, Konsoltisch: auf 4 Füßen mit Zierversprossung, halbrunde Form, helle Marmorplatte, 88 x 102 x 47 cm, Spiegel:
Bekrönung mit Vase und Lorbeergirlande, Spiegel mit Facettenschliff, 162 x 68 cm, Louis-Seize-Stil, 18./19. Jh.;
3251
Nachtkästchen
Fichte, 4 gedrechselte Füße, 1 Tür, 1 Schublade, 80 x 42 x 36 cm, Ende 19. Jh.;
3252
Nachtkästchen
Nussbaum, gedrechselte Füße, 1 Tür u. 1 Schublade mit ovalen Füllungen, weisse, profil. Marmorplatte, geschw., verzierte
Bekrönung, 120 x 47 x 37 cm, um 1900;
3253
Nachtkästchen
3254
Nachtkästchen-Paar
Fichte, 4 gerade Füße, je 1 Tür, 1 Schublade, Marmorplatte, 79 x 42 x 38 cm, um 1900;
3255
Nähtisch
Nussbaum, 2 Wangenfüße mit Querverstrebung an gedrechselten Säulen, profil. Zarge mit 1 Schublade, div. Inneneinteilungen,
profil. Platte, 77 x 65 x 47 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;
3256
Nähtisch
Nussbaum, 4 hohe geschw. Beine, 2 geschw. Schubladen, profil. Klappdeckel, 78 x 61 x 46 cm, 19. Jh.;
3257
Nähtisch/Spieltisch
Nussbaum, 4 geschw. Beine an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 2 Schubladen, div. Inneneinteilung, klapp-/drehbare
Platte mit Spielfeldintarsien, 82 x 51 x 40 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;
3258
Runddeckeltruhe
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), Kufenfüße, aufgesetztes Leistendekor, seitlich 2 Fallgriffe, 65 x 105 x 57 cm, 19. Jh.;
Eiche, profil. Kassettenfüllungen, Quetschfüße,unten 2 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 2 Schubladen, 3 Ablagen, 106
x 100 x 51 cm;
3261
Schrägklappensekretär
Fichte, 4 konische Füße, 3 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 1 Ablage, 96 x 110 x 60 cm, 19. Jh.;
3262
Schrank
Eiche massiv, 4 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 189 x 154 x 59 cm, Schloss
original mit graviertem Monogr. u. Dat. "1820";
3263
Schrank
Kirschbaum, profil. Sockel, 2 Türen und Seiten mit Nussbaumfüllungen, profil. Sims, 182 x 151 x 57 cm, Ende 19. Jh., rest.bed.;
3264
Schrank
Nadelholz, farbig gefasst, 4 konische Füße, profil. Sockel, 1 Tür, abgeschr. Ecken, profil. Sockel, 168 x 104 x 47 cm, 19. Jh.;
3265
Schrank
5000,00
5000,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor mit Personen- u. Vasenmotiven, profil. Sockel, 2 Türen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 198 x 194 x 70
cm, Ende 18. Jh., leich besch.;
3266
Schrank
Nussbaum, profil. Sockel, 2 Türen mit Füllungen, abgeschr. Ecken mit Halbsäulen, profil. Sims, 194 x 153 x 59 cm, 19. Jh.,
Vorderfüße fehlen;
3267
Schränkchen
Hartholz, Messingbeschläge, 4 geschw. Füße auf 2 Kufen, geschw. Zarge, unten 2 Türen, oben 4 Schubladen, mittig 1 Klappe, 60
x 71 x 32 cm, China;
3268
Schreibtisch
Nussbaum, gedrechseltes u. kanelliertes Dekor, Unterteil: Quetschfüße, 2 Türen, 3 Schubladen, ausziehbare, Schreibplatte mit Stoffeinsatz, Aufsatz: seitlich 2 Türen, mittig 1
Schublade, div. Ablagen, verzierte Balustrade u. Bekrönung, 177x130x71 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.,
Gebrauchsspuren, dazu Stuhl;
3269
Serviertisch
Holz, 4 ausgestellte Beine, 2 Ablagen, 65 x 35 x 64 cm;