Herbst-Auktion 2007

Möbel (119)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3250 Konsoltisch mit Spiegelaufsatz 2000,00 2000,00
Hartholz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, Konsoltisch: auf 4 Füßen mit Zierversprossung, halbrunde Form, helle Marmorplatte, 88 x 102 x 47 cm, Spiegel: Bekrönung mit Vase und Lorbeergirlande, Spiegel mit Facettenschliff, 162 x 68 cm, Louis-Seize-Stil, 18./19. Jh.;

3251 Nachtkästchen 50,00 50,00
Fichte, 4 gedrechselte Füße, 1 Tür, 1 Schublade, 80 x 42 x 36 cm, Ende 19. Jh.;

3252 Nachtkästchen 50,00 100,00
Nussbaum, gedrechselte Füße, 1 Tür u. 1 Schublade mit ovalen Füllungen, weisse, profil. Marmorplatte, geschw., verzierte Bekrönung, 120 x 47 x 37 cm, um 1900;

3253 Nachtkästchen 50,00 100,00

3254 Nachtkästchen-Paar 70,00 70,00
Fichte, 4 gerade Füße, je 1 Tür, 1 Schublade, Marmorplatte, 79 x 42 x 38 cm, um 1900;

3255 Nähtisch 150,00 150,00
Nussbaum, 2 Wangenfüße mit Querverstrebung an gedrechselten Säulen, profil. Zarge mit 1 Schublade, div. Inneneinteilungen, profil. Platte, 77 x 65 x 47 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

3256 Nähtisch 250,00 250,00
Nussbaum, 4 hohe geschw. Beine, 2 geschw. Schubladen, profil. Klappdeckel, 78 x 61 x 46 cm, 19. Jh.;

3257 Nähtisch/Spieltisch 350,00 350,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 2 Schubladen, div. Inneneinteilung, klapp-/drehbare Platte mit Spielfeldintarsien, 82 x 51 x 40 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

3258 Runddeckeltruhe 5,00 45,00
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), Kufenfüße, aufgesetztes Leistendekor, seitlich 2 Fallgriffe, 65 x 105 x 57 cm, 19. Jh.;

3259 Säulenschränkchen 5,00 40,00
Nussbaum, profil. Sockel, 1 Tür, darüber 1 Ablage, profil. Platte, sechseckige Form, frei stellbar, H= 70 cm, D= 44 cm;

3260 Schrägklappensekretär 200,00
Eiche, profil. Kassettenfüllungen, Quetschfüße,unten 2 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 2 Schubladen, 3 Ablagen, 106 x 100 x 51 cm;

3261 Schrägklappensekretär 200,00 390,00
Fichte, 4 konische Füße, 3 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 1 Ablage, 96 x 110 x 60 cm, 19. Jh.;

3262 Schrank 600,00
Eiche massiv, 4 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 189 x 154 x 59 cm, Schloss original mit graviertem Monogr. u. Dat. "1820";

3263 Schrank 400,00 450,00
Kirschbaum, profil. Sockel, 2 Türen und Seiten mit Nussbaumfüllungen, profil. Sims, 182 x 151 x 57 cm, Ende 19. Jh., rest.bed.;

3264 Schrank 500,00 650,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 konische Füße, profil. Sockel, 1 Tür, abgeschr. Ecken, profil. Sockel, 168 x 104 x 47 cm, 19. Jh.;

3265 Schrank 5000,00 5000,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor mit Personen- u. Vasenmotiven, profil. Sockel, 2 Türen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 198 x 194 x 70 cm, Ende 18. Jh., leich besch.;

3266 Schrank 100,00 240,00
Nussbaum, profil. Sockel, 2 Türen mit Füllungen, abgeschr. Ecken mit Halbsäulen, profil. Sims, 194 x 153 x 59 cm, 19. Jh., Vorderfüße fehlen;

3267 Schränkchen 70,00 110,00
Hartholz, Messingbeschläge, 4 geschw. Füße auf 2 Kufen, geschw. Zarge, unten 2 Türen, oben 4 Schubladen, mittig 1 Klappe, 60 x 71 x 32 cm, China;

3268 Schreibtisch 500,00 700,00
Nussbaum, gedrechseltes u. kanelliertes Dekor, Unterteil: Quetschfüße, 2 Türen, 3 Schubladen, ausziehbare, Schreibplatte mit Stoffeinsatz, Aufsatz: seitlich 2 Türen, mittig 1 Schublade, div. Ablagen, verzierte Balustrade u. Bekrönung, 177x130x71 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh., Gebrauchsspuren, dazu Stuhl;

3269 Serviertisch 5,00
Holz, 4 ausgestellte Beine, 2 Ablagen, 65 x 35 x 64 cm;