Herbst-Auktion 2007

Möbel (119)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3230 Halbschrank 100,00 110,00
Fichte, 4 konische Füße, profil. Sockel, 1 Tür mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 73 x 101 x 37 cm;

3231 Hängevitrine 60,00 160,00
Hartholz, Sockel mit 2 Schubladen, 2 geschw. Türen u. Seiten verglast mit Zierversprossung, geschw., profil Sims, 72 x 66 x 18 cm;

3232 Hocker 5,00 23,00
Kirschbaum, Bandintarsien, 4 konische Beine, Sitzfläche gepolstert, 49 x 43 x 43 cm, Anfang 20. Jh., besch.;

3233 Kabinettschränkchen 2000,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, Untergestell auf 4 gedrechselten Beinen, Mittelteil mit 1 geschw. Tür, Oberteil: mittig 1 geschw. Tür, seitlich je 2 Türen, geschw., profil. Sims, 206 x 100 x 44 cm, unter Verwendung alter Teile;

3234 Kinderschaukelstuhl 5,00 20,00
Buche, 2 geschw. Kufen, gerundete Rückenlehne mit Zierversprossung, 40 x 61 x 31 cm, leicht best.;

3235 Kinderschlitten 100,00 220,00
Schmiedeeisen/Holz, grün gefasst, mit Schiebegriff, 90 x 67 x 94 cm, um 1900, mit Schellenstrang;

3236 Kinderwiege 70,00 70,00
Kiefer, 2 geschw. Wangen, Seiten mit Zierversprossung, 64 x 68 x 131 cm;

3237 Kinderwiege 100,00 200,00
Nadelholz, farbig gefasst, 2 geschw. Kufen, geschw. Wangen, 69 x 86 x 95 cm, 19. Jh.;

3238 Klappsekretär 300,00 460,00
Nadelholz, Quetschfüße, unten 3 Schubladen, mittig Klappe, innen Nussbaum furniert, 8 Schubladen, 1 Ablage, oben 2 gerundete, verglaste Türen, geschw., profil. Sims, 181 x 100 x 55 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

3239 Klavierhocker 5,00 40,00
Hartholz, 3 geschw. Beine an runder Säule, runde, drehbare Sitzfläche mit Lederbezug, H= 49 cm, leicht besch.;

3240 Kommode 400,00 550,00
Kirschbaum, ebonis. Sockelfüße, 4 Schubladen, seitlich 2 Halbsäulen, Kapitell u. Basis vergoldet, 85 x 82 x 44 cm, Biedermeier, 1.H. 19. Jh., Aufsatz fehlt;

3241 Kommode 2000,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., Felderintarsien, 4 konische Füße, 3 Schubladen, abgeschr. Ecken, 90 x 120 x 62 cm, 19. Jh., minim. Furnierschäden;

3242 Kommode 400,00 450,00
Nussbaum, 4 geschw. Füße, 3 Schubladen, seitlich 2 Halbsäulen, profil. Platte, 90 x 122 x 62 cm, 19. Jh.;

3243 Kommode 300,00 300,00
Nussbaum, 4 Quetschfüße, 3 Schubladen, obere Schublade geschw., 90 x 116 x 60 cm, 19. Jh.;

3244 Kommode 150,00 150,00
Nussbaum, gedrechselte Füße, 3 Schubladen, profil. Platte, 87 x 86 x 48 cm, 2.H. 19. Jh., leicht besch.;

3245 Kommode 150,00 150,00
Nussbaum, gedrechselte Füße, geschw. Sockel, 3 Schubladen, geschw. Platte, 88 x 120 x 60 cm, 19. Jh.;

3246 Kommode 700,00
Nussbaum, geschw. Füße, 3 Schubladen, profil. Platte, 86 x 114 x 58 cm, 19. Jh.;

3247 Kommode 1500,00 1700,00
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, 3 Schubladen mit intarsiertem u. marketiertem Dekor, 79 x 126 x 66 cm, 1.H. 19. Jh., minim. besch.;

3248 Kommode mit Vitrinenaufsatz 2700,00
Nussbaum, Kommode: auf 4 Füßen, 3 geschw. Schubladen, profil. Platte, Aufsatz: auf 4 Füßen, 2 geschw., verglaste, Türen, geschw., profil. Sims, 186 x 121 x 61 cm, 18. Jh.;

3249 Konsoltisch 100,00 220,00
Nussbaum, 4 hohe geschw. Beine, geschw. Zarge mit geschnitztem Dekor, 1 Schublade, geschw. Platte mit Felderintarsie, 96 x 90 x 35 cm;