Nussbaum, teilw. ebonis., geschw. Füße, Kopfteil mit ovaler Bekrönung m. floraler Schwarzlotmalerei, Fußteil mit handbemalten
Dorfansichten, teilw. mit Stuckmarmor verziert, 160 x 89 x 190 cm, mit Matratzen 168 x 80 cm, Biedermeier, 1.H. 19. Jh.;
Holz, ebonis., quadrat. Sockel, gedrechseltes Dekor, Mittelteil Fayence (minim. best.), farbig gefasst, H= 99 cm, Ende 19. Jh.;
3213
Blumensäule
26,00
Nussbaum, Rundfuß, gedrechselter u. geschnitzter Schaft, H= 78 cm;
3214
Blumenständer
28,00
Eiche, 4 ausgestellte Beine, mittig Ablage, quadrat. Platte, 68 x 39 x 39 cm, um 1900;
3215
Blumenständer
Hartholz, handbemaltes u. geritztes Liliendekor, geschw. Seiten, konische Form, Deckel klappbar, 47 x 33 x 33 cm, Jugendstil, um
1900;
3216
Brettstuhl
Hartholz, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine, Sitzfläche u. geschw. Rückenlehne mit strukturiertem Blumendekor, H= 94 cm, Ende
19. Jh.;
3217
Brettstuhl
Hartholz, farbig gefasst, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine, geschw. u. durchbr. Rückenlehne, H= 93 cm, dat. 1900;
3218
Brettstühle, 3 Stück
Hartholz, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine, geschw. Rückenlehne mit geschnitztem Adlerdekor, H= 97 cm, 19. Jh.;
3219
Brettstühle, 4 Stück
Hartholz, 3 ausgestellte Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, H= ca. 82 cm, 19. Jh.;
3220
Brotschrank
Fichte, Quetschfüße, links 4 Schubladen, rechts 1 Tür, profil. Platte, 104 x 107 x 48 cm, Ende 19. Jh.;
3221
Damenschreibtisch
Hartholz mit Korbgeflecht, 6 Füße, rechts, 4 Schubladen, oben 1 Schublade, geschw. Platte, Nierenform, 77 x 106 x 66
cm;
3222
Damenschreibtisch
Nussbaum, 4 gedrechselte u. kanellierte Beine, 3 Schubladen, ausziehbare Schreibplatte mit Stoffeinlage, Aufsatz: 2 gedrechselte
Säulen, 4 Schubladen, 2 Ablagen, verzierte Bekrönung, 118 x 100 x 64 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh., leicht besch.;
3223
Damenschreibtisch
Nussbaum, 4 hohe geschw. Beine mit geschnitztem Dekor, geschw. Korpus mit Bandintarsien, 3 Schubladen, Nierenform, frei
stellbar, 78 x 91 x 50 cm;
3224
Dokumententruhe
2500,00
versch. Edelhölzer, reich intarsiertes u. profil. Dekor, Front mit Fassadendekor u. Blindschloss, Klappdeckel mit
umlaufendem Zahnkranz, seitlich 2 Fallgriffe, Schloss original, 38 x 75 x 41 cm, Anfang 18. Jh., mit Ergänzungen;
3225
Eck-Armlehnenstuhl
Eiche, 4 geschw. Beine, verzierte Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, mit Gobelinbezug, H= 77 cm, 18. Jh.;
3226
Eckhängevitrine
Kirschbaum, 1 gerundete Tür mit Zierversprossung, Glas mit Facettenschliff, Sims mit Bandintarsien, H= 73 cm, Schenkel T= 43 cm,
Anfang 20. Jh.;
3227
Ecktisch
Nussbaum, 3 geschw. Beine an sechseckiger Mittelsäule, geschw. Platte, H= 78 cm, Schenkel T= 80 cm, 19. Jh., besch.;
3228
Frisierspiegel
Hartholz, Quetschfüße, 1 Schublade, schwenkbarer, geschw. Spiegel, 67 x 60 x 25 cm;
3229
Geschirrschrank
Fichte, geschw. Beine, 2 Türen mit Füllungen, profil. Sims, 156 x 105 x 40 cm;