Herbst-Auktion 2007

Möbel (119)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3210 Betten, 2 Stück 1000,00 1000,00
Nussbaum, teilw. ebonis., geschw. Füße, Kopfteil mit ovaler Bekrönung m. floraler Schwarzlotmalerei, Fußteil mit handbemalten Dorfansichten, teilw. mit Stuckmarmor verziert, 160 x 89 x 190 cm, mit Matratzen 168 x 80 cm, Biedermeier, 1.H. 19. Jh.;

3211 Blumensäule 120,00 120,00
grauer, weiß geäderter Marmor, quadrat. Sockel, ionischer Schaft, quadrat. Platte, H= 95 cm, best.;

3212 Blumensäule 400,00
Holz, ebonis., quadrat. Sockel, gedrechseltes Dekor, Mittelteil Fayence (minim. best.), farbig gefasst, H= 99 cm, Ende 19. Jh.;

3213 Blumensäule 5,00 26,00
Nussbaum, Rundfuß, gedrechselter u. geschnitzter Schaft, H= 78 cm;

3214 Blumenständer 5,00 28,00
Eiche, 4 ausgestellte Beine, mittig Ablage, quadrat. Platte, 68 x 39 x 39 cm, um 1900;

3215 Blumenständer 5,00 60,00
Hartholz, handbemaltes u. geritztes Liliendekor, geschw. Seiten, konische Form, Deckel klappbar, 47 x 33 x 33 cm, Jugendstil, um 1900;

3216 Brettstuhl 50,00
Hartholz, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine, Sitzfläche u. geschw. Rückenlehne mit strukturiertem Blumendekor, H= 94 cm, Ende 19. Jh.;

3217 Brettstuhl 100,00 140,00
Hartholz, farbig gefasst, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine, geschw. u. durchbr. Rückenlehne, H= 93 cm, dat. 1900;

3218 Brettstühle, 3 Stück 100,00 240,00
Hartholz, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine, geschw. Rückenlehne mit geschnitztem Adlerdekor, H= 97 cm, 19. Jh.;

3219 Brettstühle, 4 Stück 120,00 240,00
Hartholz, 3 ausgestellte Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, H= ca. 82 cm, 19. Jh.;

3220 Brotschrank 150,00 220,00
Fichte, Quetschfüße, links 4 Schubladen, rechts 1 Tür, profil. Platte, 104 x 107 x 48 cm, Ende 19. Jh.;

3221 Damenschreibtisch 180,00 460,00
Hartholz mit Korbgeflecht, 6 Füße, rechts, 4 Schubladen, oben 1 Schublade, geschw. Platte, Nierenform, 77 x 106 x 66 cm;

3222 Damenschreibtisch 150,00 360,00
Nussbaum, 4 gedrechselte u. kanellierte Beine, 3 Schubladen, ausziehbare Schreibplatte mit Stoffeinlage, Aufsatz: 2 gedrechselte Säulen, 4 Schubladen, 2 Ablagen, verzierte Bekrönung, 118 x 100 x 64 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh., leicht besch.;

3223 Damenschreibtisch 150,00 160,00
Nussbaum, 4 hohe geschw. Beine mit geschnitztem Dekor, geschw. Korpus mit Bandintarsien, 3 Schubladen, Nierenform, frei stellbar, 78 x 91 x 50 cm;

3224 Dokumententruhe 2500,00
versch. Edelhölzer, reich intarsiertes u. profil. Dekor, Front mit Fassadendekor u. Blindschloss, Klappdeckel mit umlaufendem Zahnkranz, seitlich 2 Fallgriffe, Schloss original, 38 x 75 x 41 cm, Anfang 18. Jh., mit Ergänzungen;

3225 Eck-Armlehnenstuhl 50,00 170,00
Eiche, 4 geschw. Beine, verzierte Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, mit Gobelinbezug, H= 77 cm, 18. Jh.;

3226 Eckhängevitrine 100,00 130,00
Kirschbaum, 1 gerundete Tür mit Zierversprossung, Glas mit Facettenschliff, Sims mit Bandintarsien, H= 73 cm, Schenkel T= 43 cm, Anfang 20. Jh.;

3227 Ecktisch 5,00 55,00
Nussbaum, 3 geschw. Beine an sechseckiger Mittelsäule, geschw. Platte, H= 78 cm, Schenkel T= 80 cm, 19. Jh., besch.;

3228 Frisierspiegel 100,00
Hartholz, Quetschfüße, 1 Schublade, schwenkbarer, geschw. Spiegel, 67 x 60 x 25 cm;

3229 Geschirrschrank 200,00 330,00
Fichte, geschw. Beine, 2 Türen mit Füllungen, profil. Sims, 156 x 105 x 40 cm;