Nussbaum, 4 gedrechselte Beine, mittig Ablage, 1 Schublade, abnehmbares Tablett mit Balustrade u. 2 Griffen, 80 x 80 x 50 cm,
Gründerzeit, Ende 19. Jh., rest.bed.;
3271
Sitzbank
Eiche, reich gedrehtes u. geschnitztes Dekor mit Greifen und Früchtekörben, 8 Füße auf Rollen mit Querverstrebung, Armlehnen in geschnitzten Löwenköpfen endend, Sitzfläche,
Armlehnen u. dreifach unterteilte Rückenlehne gepolstert, 139 x 200 x 70 cm, Barock-Stil, Ende 19. Jh., minim. best.;
3272
Sofa
Nussbaum, reich geschnitztes Dekor, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit Medaillon, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne
gepolstert, 120 x 183 x 80 cm, Louis-Philipp-Stil, 19. Jh.;
3273
Spieltisch
Holz, 4 konische Beine, Platte mit intarsiertem Schachbrett u. 4 Gebirgsmotiven, gerundete Ecken, 63 x 75 x 75 cm,
50/60er Jahre, dazu Holzschatulle mit Schachfiguren;
3274
Spieltisch
Nussbaum/Eiche, quadrat. Sockel mit Metallbeschlag, quadrat. Säule, 1 Schublade, dreh-/klappbare Platte, 77 x 63 x 44
cm, Art Deco, 20er Jahre;
3275
Spieltisch
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 hohe, geschw. Beine, zwölfeckiger Korpus mit Spieluhr, Platte mit Schachbrettmuster, H= 53 cm,
D= 47 cm, mit geschnitzten Schachfiguren;
3276
Stehpult
Eiche, profil. Dekor, Sockelplatte auf 4 Füßen, 4 gedrehte Säulen, Schrägklappe, innen 2 Schubladen, 1 Ablage, 128 x 111 x
82 cm, 2.H. 19. Jh.;