Herbst-Auktion 2007

Möbel (119)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3270 Serviertisch 50,00 120,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine, mittig Ablage, 1 Schublade, abnehmbares Tablett mit Balustrade u. 2 Griffen, 80 x 80 x 50 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh., rest.bed.;

3271 Sitzbank 600,00
Eiche, reich gedrehtes u. geschnitztes Dekor mit Greifen und Früchtekörben, 8 Füße auf Rollen mit Querverstrebung, Armlehnen in geschnitzten Löwenköpfen endend, Sitzfläche, Armlehnen u. dreifach unterteilte Rückenlehne gepolstert, 139 x 200 x 70 cm, Barock-Stil, Ende 19. Jh., minim. best.;

3272 Sofa 300,00 300,00
Nussbaum, reich geschnitztes Dekor, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit Medaillon, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, 120 x 183 x 80 cm, Louis-Philipp-Stil, 19. Jh.;

3273 Spieltisch 150,00
Holz, 4 konische Beine, Platte mit intarsiertem Schachbrett u. 4 Gebirgsmotiven, gerundete Ecken, 63 x 75 x 75 cm, 50/60er Jahre, dazu Holzschatulle mit Schachfiguren;

3274 Spieltisch 200,00
Nussbaum/Eiche, quadrat. Sockel mit Metallbeschlag, quadrat. Säule, 1 Schublade, dreh-/klappbare Platte, 77 x 63 x 44 cm, Art Deco, 20er Jahre;

3275 Spieltisch 70,00 260,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 hohe, geschw. Beine, zwölfeckiger Korpus mit Spieluhr, Platte mit Schachbrettmuster, H= 53 cm, D= 47 cm, mit geschnitzten Schachfiguren;

3276 Stehpult 300,00 300,00
Eiche, profil. Dekor, Sockelplatte auf 4 Füßen, 4 gedrehte Säulen, Schrägklappe, innen 2 Schubladen, 1 Ablage, 128 x 111 x 82 cm, 2.H. 19. Jh.;

3277 Stuhl 5,00 5,00
Hartholz, 4 geschw. Beine, geschw. Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 92 cm, 19. Jh.;

3278 Stuhl 60,00
Hartholz, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit geschw. Verstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 87 cm, Ende 19. Jh.;

3279 Stuhl 5,00 5,00
Kirschbaum, 4 geschw. Beine mit Querversterbung, geschw. Rückenlehne mit geschnitztem Dekor, Sitzfläche gepolstert, H= 96 cm, 19. Jh., leicht besch.;

3280 Stuhl 5,00 5,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 93 cm;

3281 Stuhl 5,00 5,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 93 cm, Ende 19. Jh.;

3282 Stühle, 2 Stück 200,00
Mahagoni, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, geschw. Rückenlehne mit durchbr. u. gepolstertem Dekor, Sitzfläche gepolstert, H= 85 cm, England, 19. Jh.;

3283 Stühle, 3 Stück 250,00 180,00
Hartholz, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit Zierverstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 91 cm, 19. Jh.;

3284 Stühle, 3 Stück 150,00 150,00
Hartholz, gedrechselte Vorderbeine, Rückenlehne mit geschnitzter Zierverstrebung, Sitzfläche gepolstert, mit Gobelinbezug, H= 85 cm, 19. Jh.;

3285 Stühle, 3 Stück 300,00 200,00
Nussbaum, geschw. Beine u. Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 90 cm, 19. Jh.;

3286 Stühle, 6 Stück 150,00 150,00
Rüster, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 87 cm, England, 20. Jh., teilw. besch.;

3287 Tisch 100,00 55,00
Schmiedeeisen, 3 geschw. Beine, Platte als Wagenrad mit Glasplatte, Bekrönung mit Kerzenständer u. Aschenbecher, H= 80 cm, D= 100 cm;

3288 Tisch 100,00 180,00
Eiche, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, ovale Platte, 76 x 131 x 82 cm, 19. Jh., besch.;

3289 Tisch 50,00 170,00
Hartholz, 4 gedrechselte Beine mit gedrechselter Kreuzverstrebung, runde Platte, H= 75 cm, D= 97 cm, Ende 19. Jh.;