Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
2492
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
Aquarell, 20 x 11,5 cm, betit. " Leichter Infanterist - Capitain der Linie ", R;
2493
Aquarell, 64 x 47 cm, " Pflanzendarstellung - Arum pinnatifidum", R;
2494
Aquarell, 64 x 47 cm, " Pflanzendarstellung - Arum tripartium", R;
2495
Aquarell, 64 x 47 cm, " Pflanzendarstellung - Butea superba", R;
2496
Aquarell, 64 x 47 cm, " Pflanzendarstellung - Dravontium pertus", R;
2497
Aquarell, 64 x 47 cm, " Pflanzendarstellung - Haemanthus coccineus ", R;
2498
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell, 22 x 16 cm, " Karlsbad - Uferpartie mit Nepomukfigur ", rücks. alter Klebezettel, dat. "im Mai (18)72", Ortsbez. "Carlsbad",
R;
2499
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Federzeichnung/Elefantenhaut, 38 x 28,5 cm, rücks. betit. " Am Hofe Attilas ", nach B. Knackfuß, u.r. monogr., dat.
"1985-86", R;
2500
Aquarell, 22 x 15 cm, " Am Wehrgang in Rothenburg o.d.T. ", u.r. undeutl. sign.;
2501
Aquarell, 62 x 43 cm, " Bärtiger Herr ", o.l. undeutl. sign., dat. (19)72, P;
2502
Bleistiftzeichnung, 28,5 x 19,5 cm, " Portrait eines Chinesen, Bruststück im Halbprofil nach rechts ", u.r. monogr., dat. "Sep/Okt. (19)80", R;
2503
Bleistiftzeichnung, 33 x 24 cm, " Asiatische Schamanin mit Ritualtrommel ", o.l. monogr., rücks. dat. "Dez. 1987", R;
2504
Faserstiftzeichnung, Blatt 50 x 35 cm, " Kanal in Venedig ";
2505
Federzeichnung, braun laviert, 17 x 20 cm, " Hunnischer Bogenreiter ", R;
2506
Kohlezeichnung, 49 x 68 cm, " Wirtshausszene - Herr bei Tisch mit Wirtin ", u.r. monogr. "MAN", R;
2507
monochromes Aquarell, 30 x 39 cm, " Der Liebesgarten ", nach P.P. Rubens, P;
2508
Walther, Ludwig, Künstler, 1.H. 20. Jh. in München
Federzeichnung, 11 x 12 cm, " Hindelang - Gesamtansicht von Osten ", nicht sign., u.l. Ortsbez. "Hindelang", R, Lit.: Dressler;
2509
Federzeichnung, 12 x 16 cm, " Dorfstraße mit einer Bäuerin vor einer Kapelle ", u.r. monogr. "LW", R, Lit.: Dressler;
2510
Federzeichnung, 13 x 19 cm, " Fischen im Allgäu - Gesamtansicht von Nordwesten mit zwei Ziegen im Vordergrund ", u.r. sign., R, Lit.: Dressler;
2511
Federzeichnung, 20 x 26 cm, " Obergünzburg - Blick über den Marktplatz mit dem Rathaus und der St. Martin Kirche ", u.l. sign., R, Lit.: Dressler;