Aquarell, 14 x 26 cm, " Hochzeitszug ", aus einem Märchenbuch, P;
2373
Arabischer Künstler des 19. Jh.
Aquarell, 15 x 10 cm, " Im Palast des Sultans ", aus einem Märchenbuch, P;
2374
2375
Aquarell, 21 x 10 cm, " Buchseite mit Text und zwei Vogelmotiven ", besch., R;
2376
Aquarell, 22 x 14 cm, " Szene vor dem Palast des Sultans ", R;
2377
Arabischer Künstler des 20. Jh.
Aquarell/Zelluloid, 40 x 6 cm, " Antilopenjagd ", intarsierter Rahmen;
2378
Arnold, P., Künstler des 19./20. Jh.
monochromes Aquarell/Deckweiß, rund, D= 11 cm, " Portraitsilhouette eines Rokokojünglings ", u.l. sign., R;
2379
Bastin, Gabrielle, Miniaturmaler um 1800
Aquarell/Bein, oval, 5 x 4 cm, " Portrait einer jungen Dame mit gelocktem Haar vor Landschaft ", u.r. sign., rücks. bez. "Gabrielle
Bastin, Paris", Holzrahmen;
2380
Bauer, Franz Karl, Künstler, 1.H. 20. Jh., war ans. in München
Aquarell/Deckweiß, oktogonal, 22 x 22 cm, " Der Sportsmann - Profilportrait eines Pfeife rauchenden Herrn mit karierter Baskenmütze ", u.r.
sign., dat. (19)15, rücks. sign., Ortbez. "München", betit., R, Lit.: Dressler;
2381
Mischtechnik/Papier, 50 x 35 cm, rücks. betit. " Der Schlierseer Protz ", u.l. sign., u.r. Ortsbez. "München", R, Lit.: Dressler;
2382
Bergman, Rola, Künstlerin des 20. Jh.
2 Gouachen, " Kinder auf Wiese " 21 x 22 cm, " Waldinneres ", 19 x 17 cm, sign.;
2383
Bickel-Schultheiss, Joles, eigentl. Karl Ludwig Bickel, 1905 Frankfurt/Main - 1988 Ampermoching/Dachau
Tempera/Papier, 54,5 x 66,5 cm, " Gehöft am Seeufer mit Ruderboot in provenzalischer Herbstlandschaft ", u.l. sign. m. Pseudonym "A.
Troffac", R, Lit.: im Hause;
2384
Bildnismaler des 20. Jh.
Kohlezeichnung, 100 x 70 cm, " Hl. Christopherus ", u.l. undeutl. monogr. (A.M.?), R;
2385
Botzenhardt, Chr., Künstler des 20. Jh.
2 Bleistiftzeichnungen, 1 Pastell, je ca. 52 x 40 cm, " Vogeldarstellungen ", sign., dat. 1914;
2386
Boudin, Eugène, 1824 Honfleur - 1898 Deauville
4800,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 10,5 x 15 cm, " Bewaldete Hügellandschaft mit einigen versteckten Häusern ", u.r. Stempelmonogramm "E.B.", bez.
"Bussad. 20 julliet (18)68", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;
2387
Buck, Joseph, 1820 - 1897 Kempten
Federzeichnung, 12 x 17 cm, " Bauern beim Beladen eines Heuwagens vor einem Bauernhaus ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;
2388
Chinesischer Künstler des 20. Jh.
3 Aquarelle/Seide, je 26 x 16 cm, " Bergdörfer mit Personen ", sign., R;
2389
Aquarell, 38 x 19 cm, " Zwei Enten im Landeanflug überm Schilf ", u.l. sign., R;
2390
Aquarell/Seide, 19 x 22 cm, " Zwei junge Chinesinnen auf dem Balkon ", o.l. sign., R;
2391
Aquarell/Seide, 20 x 15 cm, " Gu-Zheng-Spielerin mit Zuhörerin im Interieur ", R;