Aquarell/Bein, oval, 7 x 9 cm, " Napoleon à Montere ", bez. "n. Vernet", Beinrahmen;
2453
Miniaturmaler des 20. Jh.
Aquarell/Bein, rund, D= 6 cm, " Der kleine Samuel ", nach J. Reynolds, m.r. undeutl. bez., ebonis. Holzrahmen;
2454
Monogrammist des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, 34 x 22 cm, " Der Kannenschmied, mit Spruchband ", u.r. monogr. "CR", dat. 1886, im Spruchband sign. "Raechling
Karle" (Carl Rechlin d.J. erw. 1876 - 1890?), R;
2455
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell, 29,5 x 39,5 cm, " Hauptstrasse in Bonn/Oberkassel ", u.l. monogr. "W.S.H.";
2456
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell, 30 x 39,5 cm, " Rheinlandschaft ", u.l. monogr. "W.S.H.", dat. "13.8.(19)56", leicht besch., fleckig;
2457
Moralt, Willy, 1884 München - 1947 Lenggries
1300,00
Gouache, 44 x 60 cm, " Vorfrühling am Hopfensee bei Füssen ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", rücks. betit., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
2458
Müller, A., Künstler um 1900
Aquarell, 63 x 49,5 cm, " Portraitbüste eines jungen blonden Mädchens im Profil nach rechts ", u.r. sign., dat. 1895, R;
2459
Otto, Gerd, 1946, ans. in Bernau/Chiemsee
Bleistiftzeichnung, 46 x 35 cm, " Sitzender weiblicher Akt ", u.m. sign., R, Lit.: im Hause;
2460
Tuschzeichnung, 39 x 28,5 cm, " Männlicher Studienkopf im Halbprofil nach links ", u.r. sign., R, Lit.: im Hause;
2461
Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin
2500,00
2500,00
Bleistift-/Federzeichnung, 14 x 21 cm, " Drei Wettläufer vor der Tribüne ", u.r. monogr. "HMP" (ligiert), R, Lit.: Vollmer, Dressler, R. Zimmermann;
2462
Perlberg, Friedrich, 1848 Nürnberg - 1921 München
Aquarell, 44 x 60 cm, " Blick über den Freibergsee, vorn links ein Pärchen am Ufer ", u.r. sign. (beschn.), u.l. betit., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2463
Petraschek-Lange, Helene, 1875 Dresden - 1965 München
Aquarell/Deckweiß, 35 x 47 cm, " Stilleben mit schwarzer Kaffeekanne, weißer Kaffeetasse und Mohnblumen ", u.r. sign. "H. Lange", dat.
(19)06, bez. "01 a.", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2464
Pferdemaler des 19./20. Jh.
Aquarell/Deckweiß, auf grauem Papier, 22,5 x 32,5 cm, " Gesattelter Schimmel ", R;
2465
Portraitmaler des 19. Jh.
Aquarell/Deckweiß, auf hauchdünnem Japanpapier, 11 x 9 cm, " Brustbild einer jungen Dame in schwarzem Renaissancekostüm im
Halbprofil nach links ", R;
2466
Reinhardt, Wilhelm, zugeschr., 1815 Bayreuth - 1881 München
Bleistiftzeichnung, 30 x 17,5 cm, " Niederländische Milchmagd ", R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2467
Rinzler, Künstler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, 21 x 17,5 cm, " Büste eines jungen Herrn ", u.r. sign., dat. 1831, R;
2468
Sato, Kenichi, Zeitgenössischer Künstler
Mischtechnik/Papier, 40 x 30 cm, " Moderne Komposition ", u.r. u. rücks. sign., dat. 1991, rücks. bez. "No. 77 [Stop . I]", R;
2469
Scarvelli, Spyridon, 1868 - 1942 Griechenland
2800,00
Aquarell, 31 x 48,5 cm, " Blick über den Nil mit zwei Segelbooten auf die Pyramiden, links am Ufer ein Mann unter Palmen ", u.l.
sign., R, Lit.: Artprice, im Hause;
2470
Schaeffer, Henri Alexis, 1900 - 1975 Paris
Aquarell, 21 x 31 cm, " Paris - Belebte Szene am Place de la Concorde ", u.l. sign., R, Lit.: Benezit, Saur;
2471
Scheffer von Leonhartshoff, Johann Evangelist, zugeschr., 1795 - 1822 Wien
Bleistiftzeichnung, 12 x 10 cm, " Studienbüste einer Heiligen ", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;