Kohlezeichnung, auf grünlichem Papier, 60 x 40 cm, " Pferdeportrait - Lanzade ", u.r. sign., dat. 1975, u.m. betit., R;
2433
Kim, Künstler des 20. Jh.
Kohlezeichnung, auf grünlichem Papier, 60 x 40 cm, " Pferdeportrait - Volare ", u.l. sign., dat. 1975, u.m. betit., R;
2434
Kim, Künstler des 20. Jh.
Kohlezeichnung, weiß gehöht, auf grünlichem Papier, 58 x 77 cm, " Drei Pferdeportraits - Arabia, Gina und Panja ", u.l. sign., dat. 1975, u.m. betit., R;
2435
Kinshofer-Diewald, J., Künstler des 20. Jh.
Pastell, 56 x 60 cm, " Bunter Tulpenstrauß in grüner Vase vor hellem Hintergrund ", u.r. sign., R;
2436
Kleiner, Oskar von, 1882 Steinach/Brenner - 1947 Leithen/Seefeld
Aquarell, 19 x 28 cm, rücks. betit. " Bauernhaus im Pustertal ", u.r. sign., Ortbez. "Muenchen", rücks. sign., Ortsbez. "M.", R, Lit.: Vollmer, Saur;
2437
Kobell, Franz, 1749 Mannheim - 1822 München
Feder-/Sepiazeichnung, 19 x 24 cm, " Landschaft mit Bäumen ", nicht sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagler;
2438
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 25,5 x 32,5 cm, " Blick über ein Bächlein zum Wettersteingebirge ", u.l. undeutl. sign., R;
2439
Lanza, Giovanni, 1827 - nach 1889 Neapel
4500,00
Aquarell/Deckweiß, 44 x 76,5 cm, " Weiter Blick von einer Anhöhe über Neapel gegen den Vesuv, im Vordergrund einige Personen mit
Tieren ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2440
Lehnert, Egon, 1891 Freudenthal (Bruntal)/Tschechien - war ans. in Troppau
Aquarell/Papier auf Krt. gez., 46,5 x 59 cm, " Blick auf den verschneiten Altvater von der Hohen Heide aus ", u.r. sign., rücks. Künstlerstempel, betit.,
Nr. 7, R, Lit.: Vollmer, Saur;
2441
Aquarell/Papier auf Krt. gez., 47 x 59,5 cm, " Blick über die Kapelle am Heidebrünnel ins winterliche Tesstal ", u.r. sign., rücks. Künstlerstempel, betit.,
Nr. 5, R, Lit.: Vollmer, Saur;
2442
Leyden, Carl Graf von, 1806 Kühbach - 1876 München
Bleistiftzeichnung, aquarell., 9 x 12,5 cm, " Burgruine in abendlicher Uferlandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;
2443
Lottes, Caroline, Künstlerin um 1930, war ans. in München
Tempera, 28,5 x 20 cm, " Landschaft im Bayerischen Wald ", u.l. sign., dat. "14.Okt.(19)29", P;
2444
Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen bei Memmingen
Kreidezeichnung, auf Chamoispapier, 24 x 14 cm, " Der Wanderer ", u.l. monogr. "JM", rücks. alter Klebezettel m. Sign., Betit.,
Künstlerstempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
2445
Miniaturmaler des 19./20. Jh.
2 Miniaturen, Aquarell/Bein, oval, je 8,5 x 7 cm, " Goyas Selbstportrait " u. " Portrait einer Spanierin ", beide m.r. bez.
"Goya", Hornrahmen m. Messingappliken;
2446
Miniaturmaler des 19./20. Jh.
Aquarell, 4 x 3,5 cm, " Damenportrait ", besch., Standrahmen Bronze;
2447
Miniaturmaler des 19./20. Jh.
Aquarell, oval, 6 x 5 cm, " Damenportrait ", Standrahmen Bronze;
2448
Miniaturmaler des 19./20. Jh.
Aquarell/Bein, oval, 5 x 4,5 cm, " Schlossansicht ", Bronzerahmen;
2449
Miniaturmaler des 19./20. Jh.
Mischtechnik/Papier, oval, 9 x 7 cm, " Halbportrait einer dunkelhaarigen Dame im schwarzen Kleid vor blauem Hintergrund ", ebonis.
Holzrahmen;
2450
Miniaturmaler des 20. Jh.
Aquarell, oval, 8,5 x 6,5 cm, " Damenportrait ", Beinrahmen m. Holzeinlagen, Glas fehlt;
2451
Miniaturmaler des 20. Jh.
Aquarell, oval, 9 x 7 cm, " Portrait eines Jünglings ", Beinrahmen;