Aquarell/Deckweiß, 31 x 45 cm, " Ländliche Idylle - Alter Bauernhof mit einigen Hühnern ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;
2393
Czech, S., Künstler des 20. Jh.
Kreidezeichnung in braun auf strukturiertem Papier, 50 x 40 cm, " Statue des Heiligen Berthold ", u.r. sign., dat. (19)78,
u.l. betit., R;
2394
Dahmen, Amelie von, 1866 Karlsruhe - nach 1941, war ans. in Wien
Pastell, oval, 48 x 45 cm, " Portrait eines Bauernknaben in Dreiviertelansicht nach links ", u.r. sign, Originalrahmen, Lit.: Dressler, Saur, Fuchs;
2395
Dannar, Otto, Künstler des 20. Jh.
6,00
2 Federzeichnungen, " Kapelle im Gebirge ", 19 x 13 cm, sign., dat. 1943, " Interieur ", 22 x 17 cm;
2396
Defregger, Franz von, 1835 Stronach/Pustertal - 1921 München
10000,00
6500,00
Kohlezeichnung, 80 x 58,5 cm, " Gamsjäger mit Gewehr im Anschlag am Hang stehend, Ganzfigur in halber Rückenansicht nach rechts ",
u.r. sign., dat. 1866, WVZ S. 278 (Maße irrig), R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Kindler, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;
2397
Dillis, Johann Georg von, zugeschr., 1759 Grüngiebing - 1841 München
Bleistiftzeichnung, monochrom aquarell., auf blauem Skizzenpapier, 17 x 22 cm, betit. " Butterwagen ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2398
Dreyer, Margit, 1922, ans. in Ulm-Elchingen
Gouache, 55,5 x 42 cm, " Moderne Komposition ", u.l. sign., R, Lit.: Saur, Nagel;
2399
Elhardt, Johann Ferdinand, Künstler des 19. Jh.
Zeichenblock mit zahlr. Zeichnungen, versch. Techniken, Größen u. Motive, meist sign.;
2400
Elhardt, Johann Georg, Künstler, 1.H. 19. Jh.
monochromes Aquarell, 19 x 24 cm, betit. " Das Berner Tischgebet ", u.r. sign., R;
2401
monochromes Aquarell, weiß gehöht, 19,5 x 24 cm, betit. " Eine Inroder Familie ", u.r. sign., R;
2402
Ferdin, J., Künstler des 20. Jh.
2 Zeichnungen u. 1 Holzschnitt, versch. Techniken, Größen u. Motive, sign.;
2403
Flämischer Künstler des 18./19. Jh.
monochromes Aquarell, 20,5 x 36,5 cm, " Hügelige Waldlandschaft mit Gehöft ", P;
Aquarell, 23 x 30 cm, " Landschaft im Siebengebirge mit Godesburg ", u.r. sign, Lit.: Dressler, Artdata;
2406
Gehret, Armin, 1923 Karlstadt a.M.
Bleistiftzeichnung, Blatt 40 x 50 cm, " Alte Häuser ", u.r. sign., R, Lit.: im Hause;
2407
Geißler, Robert Paul, zugeschr., 1874 - 1954 Glauchau
Bleistiftzeichnung, aquarell., 26,5 x 33,5 cm, " Wien - Blick über die Elisabethbrücke mit der Karlskirche links im Hintergrund ", u.r. monogr. "GR"
(ligiert), dat. 1919, u.m. betit., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;
2408
Guzzoni, Elsa, Miniaturmalerin des 20. Jh. in Rom
Aquarell/Bein, oval, 4 x 2,5 cm, " Antikisierendes Portrait einer jungen Dame ", m.r. sign., rücks. Künstleretikett, runder vergoldeter
Holzrahmen;
Aquarell, 47 x 32 cm, " Portrait einer alten Bäuerin mit blauem Kopftuch ", u.r. sign., dat. 1936, R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, R. Zimmermann;
2411
Hertling, Wilhelm Jakob, 1849 Katzenelnbogen - 1926 München
Mischtechnik, auf braunem Papier, 15,5 x 20 cm, rücks. betit. " Aus dem Allgäu ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;