Sommer-Auktion 2008

Möbel (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2217 Sofa - Zweisitzer 100,00 100,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 6 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 92 x 140 x 73 cm;

2218 Spieltisch 5,00 55,00
Nussbaum/Eiche, quadrat. Sockel mit Metallbeschlag, quadrat. Säule, 1 Schublade, dreh-/klappbare Platte, 77 x 63 x 44 cm, Art Deco, 20er Jahre;

2219 Standregal 50,00 150,00
Eiche massiv, Front und Seiten mit geschw. Verzierungen, 3 Ablagen, profil. Sims, 102 x 125 x 36 cm;

2220 Stollenschrank 200,00 330,00
Eiche massiv, reich profil. u. geschnitztes Dekor mit Tiermotiven, 4 Füße, 2 Türen, 2 Schubladen, profil. Sims, 163 x 103 x 48 cm, Anfang 20. Jh.;

2221 Stuhl 5,00 30,00
Eiche, gedrehte Beine mit Querversterbung, Rückenlehne mit gedrehten Säulen u. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 105 cm;

2222 Stuhl 50,00 50,00
Eiche, reich gedrehtes, geschnitztes u. durchbr. Dekor, Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche mit geprägtem Lederbezug, H= 111 cm, Barock-Stil, 19. Jh.;

2223 Stuhl 150,00
Eiche, reich geschnitztes u. gedrechseltes Dekor im Barock-Stil, 4 Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche mit Korbgeflecht (leicht besch.), H= 109 cm, 19. Jh.;

2224 Stuhl 80,00
Kirschbaum, 4 geschw. Beine mit gedrechselter Querverstrebung, geschw. Rückenlehne mit geschnitztem Dekor, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstet, H= 96 cm, 19. Jh.;

2225 Stuhl 50,00 50,00
Nussbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit Versprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 83 cm, Biedermeier, 1.H. 19. Jh.;

2226 Stuhl 50,00 50,00
Nussbaum, reich geschnitzte Verzierungen, Beine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit Monogr. "FKC", Sitzfläche gepolstert, H= 114 cm, 17. Jh., mit Ergänzungen;

2227 Stuhl 50,00 80,00
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 konische Beine, Rückenlehne mit Versprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 92 cm, Biedermeier, 1.H. 19. Jh.;

2228 Stühle, 4 Stück 100,00 100,00
Eiche, 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche und Rückenlehne mit Lederbezug, H= 94 cm, Anfang 20. Jh.;

2229 Stühle, 4 Stück 200,00
Hartholz, 4 geschw. Beine, geschw. Rückenlehne mit durchbr. Dekor, Sitzfläche gepolstert, H= 100 cm;

2230 Stühle, 4 Stück 500,00
Hartholz, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche gepolstert, verzierte Rückenlehne, H= 100/104 cm, 19. Jh.;

2231 Stühle, 4 Stück 700,00 700,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Beine, gerundete Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 91 cm, Biedermeier, 1.H. 19. Jh., leicht besch.;

2232 Stühle, 4 Stück 400,00 200,00
Nussbaum, geschnitztes Dekor, 4 geschw. Beine, Sitzfläche gepolstert, gerundete Rückenlehne, H= 91 cm, 19. Jh.;

2233 Stühle, 4 Stück 400,00 400,00
Nussbaum, reich intarsiertes, florales Dekor, 4 geschw. Beine, Sitzfläche gepolstert, H= 89 cm, 19. Jh.;

2234 Stühle, 6 Stück 900,00
Eiche, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche mit Korbgeflecht, verzierte Rückenlehne mit relief. Portraits, H= 110 cm, um 1900;

2235 Stühle, 6 Stück 900,00 840,00
Eiche, dunkel gebeizt, reich geschnitztes Dekor, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, verzierte Rückenlehne mit relief. Personenmotiven, H= 109 cm, um 1900;

2236 Stühle, 6 Stück 200,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, gerundete Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 91 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]