Ahorn, Appliken u. umlaufende Balustrade Messing, 4 hohe, geschw. Beine, geschw. Korpus, Schrägklappe, innen 3
Schubladen, 1 Ablage, frei stellbar, 91 x 76 x 49 cm, neuzeitl.;
2198
Schrägklappensekretär
Eiche, dunkel gebeizt, Stollenfüße, 2 Türen, 1 Schublade, oben Schrägklappe, innen 4 Ablagen, 100 x 77 x 41 cm, Anfang 20.
Jh., leicht besch.;
2199
Schrägklappensekretär
Mahagoni, 4 geschw. Sockelfüße, 3 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 1 Schublade, 6 Ablagen, 96 x 76 x 42 cm, England,
um 1900;
2200
Schrägklappensekretär
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 geschw. Beine, geschw. Front mit 3 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 4 Schubladen, 1
Ablage, 90 x 74 x 40 cm, Barock-Stil, neuzeitl.;
2201
Schrägpult - Wandpult
Fichte, Schrägklappe, innen 1 Ablage, 24 x 81 x 62 cm, Ende 19. Jh.;
2202
Schrank
3000,00
Eiche, 4 Quetschfüße, profil. Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, Schlagleiste u. Seiten mit gedrechselten
Säulen, profil. Sims, 235 x 182 x 65 cm, 1.H. 18. Jh., Schloss, Schlüssel u. Bänder original;
2203
Schrank
Fichte, Quetschfüße, profil. Sockel, 2 Türen mit je 2 Kassettenfüllungen, Seiten u. Schlagleiste mit kanelliertem Dekor, profil.
Sims, 189 x 120 x 60 cm, 19. Jh.;
2204
Schrank
Nadelholz, Quetschfüße, im Sockel 1 Schublade, 2 Türen mit Füllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 185 x 110 x 48 cm,
19. Jh.;
2205
Schrank
Nussbaum, Quetschfüße, profil. Sockel mit 1 Schublade, 2 Türen, mit Füllungen u. geschnitztem Dekor, seitlich 2 Halbsäulen, profil.
Sims, 194 x 134 x 63 cm, Ende 19. Jh.;
2206
Schreibtisch
Eiche massiv, reich geschnitztes Dekor, 4 gedrehte Beine mit gedrehter Querverstrebung, 2 Schubladen, profil. Platte, 75 x 115 x 65
cm, um 1900;
2207
Schreibtisch
Hartholz, ebonis., reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Drachen, 4 geschw. Beine, Vorder- u. Rückseite mit je 2 Schubladen,
frei stellbar, 79 x 118 x 85 cm, China, 1.H. 20. Jh.;
2208
Schreibtisch
Mahagoni, reiche Messingappliken mit 4 plast. Sphinxen, 4 hohe, konische Beine, umlaufend 4 Ablagen, 2 Schubladen, Platte mit 3
Kunstledereinlagen, frei stellbar, 81 x 182 x 92 cm, neuzeitl.;
2209
Schreibtisch mit Aufsatz
Eiche massiv, reich geschnitztes Dekor, Unterteil: 4 gedrehte Beine mit gedrehter Querverstrebung, 4 Schubladen, Platte mit
Ledereinlage, Aufsatz: 6 Schubladen, oben Ablage mit geschnitzter Balustrade, frei stellbar, 124 x 145 x 71 cm, um 1900;
Kirschbaum, 4 konische Beine, Sitzfläche u. gerundete Rückenlehne gepolstert, H= 76 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2212
Sitzbank
Eiche, reich gedrehtes u. geschnitztes Dekor mit Greifen und Früchtekörben, 8 Füße auf Rollen mit Querverstrebung, Armlehnen in geschnitzten Löwenköpfen endend, Sitzfläche,
Armlehnen u. dreifach unterteilte Rückenlehne gepolstert, 139 x 200 x 70 cm, Barock-Stil, Ende 19. Jh., minim. best.;
2213
Sitzgruppe, 5 Teile
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, geschw. Vorderbeine auf Rollen, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert,
Sofa 116 x 178 x 80 cm, 2 Armlehnenstühle H= 105 cm, 2 Stühle H= 99 cm, 19. Jh.;
2214
Sofa
Mahagoni, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, runde Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 110 x 195 x 71 cm, Biedermeier, 19.
Jh.;
2215
Sofa
Nussbaum, 4 massive Füße, teilw. ebonis., geschw. Seiten mit Verstrebung u. Polsterkissen, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert,
95 x 181 x 70 cm, Biedermeier, 1.H. 19. Jh.;
2216
Sofa
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 geschw. Beine als Tierfüße, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, 87 x 185 x 64 cm,
Biedermeier, 1.H. 19. Jh.;