Nussbaum, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 88 cm, Louis-Philipp-Stil, 19. Jh.;
2186
Meditationssessel
Hartholz, gekalkt, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Zierversprossungen, 4 geschw. Beine mit zahlr. Verstrebungen, 91 x
106 x 65 cm, Asien;
2187
Nähtisch
Hartholz, reiche Kerbschnitzereien, seitlich 2 geschw. Ablagen, 1 Ablage u. 1 Wollfach, 1 Schublade, div. Inneneinteilungen, 78 x
59 x 39 cm, um 1900;
2188
Nähtisch
Nussbaum, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, 1 Schublade, geschw., klappbare Platte, div. Inneneinteilungen, 77 x 48
x 39 cm, Ende 19. Jh.;
2189
Nähtisch
Nussbaum, 4 geschw. Füße an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 1 Schublade, div. Inneneinteilungen, 77 x 58 x 43 cm,
Ende 19. Jh., leicht besch.;
2190
Nähtisch
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 geschw. Füße an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, geschw. Korpus, 2 Schubladen, div.
Inneneinteilungen, profil. Platte, 81 x 68 x 54 cm, Ende 19. Jh.;