Sommer-Auktion 2008

Möbel (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2177 Kinderschaukelstuhl 70,00 130,00
Hartholz, gedrechseltes Dekor, Kufen mit Federmechanismus, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Stoffbezug, H= 70 cm, um 1900;

2178 Kinderstuhl - Tragestuhl 100,00 130,00
Hartholz/Nadelholz, geschw. Form, schwenkbarer Griff, 46 x 35 x 42 cm, um 1900;

2179 Kommode 100,00 100,00
Hartholz, rötlich gebeizt, Quetschfüße, 3 Schubladen, seitlich kanelliertes Dekor, profil. Platte, 81 x 97 x 51 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2180 Kommode 400,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, 80 x 98 x 51 cm, Biedermeier-Stil;

2181 Kommode 1200,00 900,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., Felderintarsien, 4 konische Füße, 3 Schubladen, abgeschr. Ecken, 90 x 120 x 62 cm, 19. Jh., minim. Furnierschäden;

2182 Kommode 100,00 120,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine mit geschnitzten Verzierungen, bombierter, geschw. Korpus, 3 Schubladen, 69 x 64 x 33 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

2183 Kommode 350,00 350,00
Nussbaum, geschw. Füße, 3 Schubladen, profil. Platte, 86 x 114 x 58 cm, 19. Jh.;

2184 Kommode mit Vitrinenaufsatz 2000,00 2000,00
Eiche massiv, geschnitzte Verzierungen, Kommode: 4 Quetschfüße, 3 mehrfach geschw. Schubladen, Aufsatz: geschw. Seiten, 2 geschw., verglaste Türen, gerundete Ecken, geschw. Sims, 198 x 123 x 60 cm, Barock, 18. Jh.;

2185 Liegesessel 200,00 200,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 88 cm, Louis-Philipp-Stil, 19. Jh.;

2186 Meditationssessel 200,00 200,00
Hartholz, gekalkt, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Zierversprossungen, 4 geschw. Beine mit zahlr. Verstrebungen, 91 x 106 x 65 cm, Asien;

2187 Nähtisch 100,00 60,00
Hartholz, reiche Kerbschnitzereien, seitlich 2 geschw. Ablagen, 1 Ablage u. 1 Wollfach, 1 Schublade, div. Inneneinteilungen, 78 x 59 x 39 cm, um 1900;

2188 Nähtisch 100,00 160,00
Nussbaum, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, 1 Schublade, geschw., klappbare Platte, div. Inneneinteilungen, 77 x 48 x 39 cm, Ende 19. Jh.;

2189 Nähtisch 80,00 60,00
Nussbaum, 4 geschw. Füße an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 1 Schublade, div. Inneneinteilungen, 77 x 58 x 43 cm, Ende 19. Jh., leicht besch.;

2190 Nähtisch 180,00 180,00
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 geschw. Füße an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, geschw. Korpus, 2 Schubladen, div. Inneneinteilungen, profil. Platte, 81 x 68 x 54 cm, Ende 19. Jh.;

2191 Ohrenbackensessel 200,00 200,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, H= 107 cm;

2192 Pfeilerkommode 100,00 100,00
Hartholz, Felderintarsien, Messingappliken, leicht geschw. Front, 4 hohe, geschw. Beine, 4 Schubladen, profil. Platte, 72 x 30 x 27 cm, neuzeitl.;

2193 Pfeilerkommode 100,00 100,00

2194 Pfeilerschränkchen 5,00 50,00
Eiche, 4 geschw. Beine, 5 Schubladen mit geschnitztem Dekor, profil. Platte, 85 x 38 x 29 cm;

2195 Regiestühle, 4 Stück 100,00 140,00
Hartholz, Messingbeschläge, Sitzfläche u. Rückenlehne Leder, H= 90 cm;

2196 Scherenstuhl 1500,00
Nussbaum massiv, 2 Wangen mit geschnitzten Tatzenfüßen, klappbar, Sitzfläche u. Rückenlehne Leder (besch.), H= 90 cm, 16./17. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]