Sommer-Auktion 2008

Möbel (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2157 Couchtisch 5,00 55,00
Nussbaum, 4 geschw. Füße an gedrechselter Mittelsäule, ovale, geschw. Platte, 64 x 100 x 68 cm;

2158 Couchtisch 5,00 40,00
Nussbaum, 4 geschw., geschnitzte Füße an gedrechselter u. geschnitzer Mittelsäule, ovale, profil. Platte mit intarsiertem Dekor, 53 x 91 x 57 cm;

2159 Damenschreibtisch 350,00 550,00
Ahorn, Messingappliken, 4 hohe, geschw. Beine, geschw. Zarge mit 3 Schubladen, Platte mit Kunstledereinlage, frei stellbar, 79 x 99 x 55 cm, neuzeitl.;

2160 Damenschreibtisch 250,00 250,00
Mahagoni, Felderintarsien, Messingappliken, 4 hohe, konische Beine, 3 Schubladen, Platte mit Kunstledereinlage, frei stellbar, 80 x 110 x 53 cm, neuzeitl.;

2161 Eckschrank 100,00 100,00
Eiche massiv, Unterteil: 3 Füße, 1 Tür mit Kassettenfüllung, Oberteil: geschw. Mittelteil mit Ablage, 1 Tür mit Kassettenfüllung, profil. Sims, H= 174 cm, Schenkel T= 52 cm;

2162 Eckschrank 100,00 160,00
Fichte, abgeschr. Ecken, geschw. Sockel, 1 Tür mit 2 Füllungen, Oberteil: geschw. Mittelteil mit Ablage, 1 Tür mit Füllung, profil. Sims, H= 176 cm, Schenkel T= 59 cm;

2163 Eckschrank 100,00 360,00
Fichte, abgeschr. Ecken, Unterteil: 3 Quetschfüße, profil. Sockel, 1 Tür mit Kassettenfüllung, Oberteil: 2 verglaste Türen, profil. Sims, H= 168 cm, Schenkel T= 59 cm;

2164 Eckschrank mit Vitrinenaufsatz 50,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, Unterteil: Sockelfüße, 1 Tür, Oberteil: 1 verglaste Tür mit Zierversprossung, geschw. Sims, H= 212 cm, Schenkel T= 50 cm;

2165 Eckschrank mit Vitrinenaufsatz 120,00 130,00
Nussbaum, reich profil. Dekor, gerundete Form, Unterteil: 2 Türen, Oberteil: 1 Tür mit Bleiverglasung, H= 217 cm, Schenkel T= 55 cm;

2166 Eckvitrine 100,00 160,00
Nussbaum, Unterteil: 3 hohe geschw. Beine, bombierte Front mit 1 Schublade, Oberteil: 1 verglaste Tür, geschw., profil. Sims, H= 181 cm, Schenkel T= 56, Barock-Stil, 20. Jh.;

2167 Fenstergitter, 2 Stück 100,00 120,00
Schmiedeeisen, farbig gefasst, geschw. Dekor, oben gerundet, 76 x 116 cm bzw. 80 x 113 cm;

2168 Garderobe 300,00 390,00
Hartholz, reich geschnitztes Dekor mit Blumenmotiven, Madonna mit Jesuskind, Namenszug u. Dat. 1839, 4 gedrechselte Knöpfe, 4 Messinghaken, geschw. Form, 34 x 177 cm;

2169 Gartenstühle, 5 Stück 5,00 180,00
Eisen, Sitzfläche u. Rückenlehne Korbgeflecht, H= 85 cm, stapelbar;

2170 Halbschrank mit Baldachinaufsatz 2500,00
Nussbaum, reich geschnitztes Dekor, Unterteil: 4 Quetschfüße, profil. Sockel, 1 Tür, 1 Schublade, seitlich 2 Kariatyden, Oberteil: 2 kanellierte Säulen, rückseitig 1 Ablage mit Balustrade, Kassettenfüllung mit Konsole, verzierter Baldachin, profil. Sims, 228 x 109 x 64 cm, um 1900;

2171 Irschenberger Schrank 3600,00
Nadelholz, 4 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 geschw. Türen u. abgeschr. Ecken mit geschnitztem Dekor, geschw., profil. Sims, geschnitzte u. durchbr. Bekrönung, 210 x 119 x 51 cm, 19. Jh.;

2172 Jugendstil-Salon - Schränkchen, 2 Stück 100,00 200,00
Mahagoni, 4 hohe Beine mit Metallfüßen, 1 Tür mit Metallappliken u. vergoldeten Schnitzereien, profil. Platte, 110 x 38,5 x 33,5 cm, Jugendstil, um 1890, besch.;

2173 Jugendstil-Salon - Tisch mit 4 Stühlen 250,00 330,00
Mahagoni, konische Beine mit Metallfüßen, vergoldete Schnitzereien, 4 Stühle: Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 88,5 cm, Tisch: 77 x 95 x 59 cm, Jugendstil, um 1890, besch.;

2174 Jugendstil-Salon - Vitrine 250,00 270,00
Mahagoni, hohe Vorderbeine mit Metallfüßen, 2 Türen mit Metallappliken u. vergoldeten Schnitzereien, dreiseitig 1/3-Verglasung mit Facettenschliff u. Bleiverglasung, profil. Sims, 168 x 92 x 41 cm, Jugendstil, um 1890, besch.;

2175 Jugendstil-Schlafzimmer, 6 Teile 3200,00 3200,00
Nussbaum, geschnitztes u. geschw. Dekor mit Jugendstilornamenten, 2 Schränke: Türen mit facett. Spiegeln, 211 x 132 x 58 cm, 2 Betten 137 x 110 x 200 cm, Matratzengröße 95 x 185 cm, 2 Nachtkästchen mit Marmorplatte 106 x 49 x 40 cm, um 1900;

2176 Kinderbank 50,00 120,00
Eiche, gedrechselte u. kanellierte Vorderbeine, seitlich Armlehnen, Rückenlehne mit Zierverprossung, 64 x 73 x 38 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]