Nussbaum, reich geschnitztes Dekor, Türen mit Kassettenfüllungen, Unterteil: 4 Füße, 2 Türen, 2 Schubladen, Oberteil: seitlich 2
Säulen, rückseitig Ablage mit Balustrade, oben 2 Türen, geschw. Bekrönung, 251 x 139 x 54 cm, Ende 19. Jh.;
2138
Aufsatzschränkchen
Hartholz, teilw. weiss gefasst (sekundär) reich geschnitztes Dekor mit Kerubinen u. Akanthusblattdekor, Unterteil: 4 geschw. Beine mit Kreuzverstrebung, 1
Schublade, Oberteil: aufgesetztes Leistendekor, 1 Tür, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 184 x 76 x 43 cm, 17./18. Jh.;
2139
Aufsatzsekretär
Nussbaum, Felderintarsien, bombierte Form, Unterteil: geschw. Sockelfüße, 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, innen 4 Schubladen,
1 Tür, Oberteil: 2 geschw. Türen mit Spiegeln, reich geschw., gebrochener Giebel, 210 x 87 x 50 cm;
2140
Bauerntisch - Kastentisch
2 Wangen mit Querverstrebung Eiche, Kasten Nadelholz, div. Inneneinteilungen u. 4 Schubladen, verschiebbare Platte
Hartholz, 78 x 118 x 104 cm, alpenländisch, 18. Jh., Altersspuren;
2141
Beistelltisch
4 geschw. Beine u. Appliken Messing, Ablage u. Platte mit versch. Edelhölzern intarsiert, 1 Schublade, 75 x 51 x 40 cm;
2142
Beistelltisch
Eiche massiv, 4 ausgestellte, gedrehte Beine mit umlaufender Fußleiste, geschw. Zarge, 1 Schublade, 76 x 70 x 52 cm, um 1900;
2143
Beistelltisch
Hartholz, rötlich gefasst, reich geschnitztes Dekor, 5 geschw. Beine, mittig 1 Ablage, geschw. Platte mit gemaltem Drachenmotiv,
H= 78 cm, D= 50 cm, China;
2144
Beistelltisch
Kirschbaum, 3 geschw., konische Beine, runde Zarge u. Platte, H= 81 cm, D= 57 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;
2145
Beistelltisch
Nussbaum, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, achteckige Platte mit Ledereinlage, H= 53 cm, D= 36 cm;
2146
Beistelltisch
Nussbaum, 4 geschw. Beine, geschw. Zarge, geschw. Platte mit reich intarsiertem Dekor, 66 x 90 x 55 cm, besch.;
2147
Beistelltisch
Nussbaum, 4 geschw. Beine, geschw. Zarge, runde, geschw. Platte mit Bandintarsie, H= 48 cm, D= 56 cm;
2148
Beistelltisch
Nussbaum, 4 geschw. Beine, nierenförm. Korpus mit 2 Schubladen, 63 x 50 x 30 cm;
2149
Beistelltisch - Klappentisch
Mahagoni, mit versch. Edelhölzern intarsiert, Messingappliken, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, seitlich 2 geschw.
Klappen, 75 x 92 x 46 cm, Louis-Seize-Stil, neuzeitl.;
2150
Beistelltische, 3 Stück
Nussbaum, geschw. Beine, profil., geschw. Platte mit Bandintarsien, ineinanderschiebbar, großer Tisch 59 x 57 x 34 cm, Barock-Stil,
20. Jh.;
2151
Blumenhocker
Hartholz, rötlich gefasst, teilw. goldfarben, 4 geschw. Beine, runde Platte, H= 35 cm, D= 40 cm, China;
2152
Blumensäule
270,00
Holz, ebonis., quadrat. Sockel, gedrechseltes Dekor, Mittelteil Fayence (minim. best.), farbig gefasst, H= 99 cm, Ende 19. Jh.;
2153
Brettstühle, 4 Stück
Eiche, dunkel gebeizt, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine mit Längsversprossung, geschw., durchbr. Rückenlehne, H= 97 cm,
um 1900, teilw. leicht besch.;
2154
Brunnenabdeckung
Schmiedeeisen, florales Dekor, rund, D= 128 cm, 18./19. Jh.;
2155
Couchtisch
Eiche massiv, 2 geschw. Wangen mit Querverstrebung, 57 x 119 x 56 cm;
2156
Couchtisch
Nussbaum, 4 geschw. Beine, geschw. Zarge, geschw., profil. Platte, 46 x 79 x 47 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;