Sommer-Auktion 2008

Möbel (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2237 Tisch 200,00
Eiche, 4 kanellierte u. geschnitzte Beine auf Rollen, geschw., profil. Verstrebung mit 2 Säulen, profil. Zarge, 79 x 129 x 100 cm, Ende 19. Jh.;

2238 Tisch 500,00 400,00
Eiche, 4 reich geschnitzte u. gedrechselte Beine auf Rollen, geschw. Verstrebungen als Balustraden, 4 klappbare Stützbeine, geschnitzte Zarge, profil. Platte, 73 x 114 x 105 cm, ausziehbar auf 250 cm, Einlegeplatten fehlen, Ende 19. Jh.;

2239 Tisch 180,00
Eiche, reich geschnitztes Dekor mit relief. Karten- u. Glücksmotiven mit Dat. "Anno 1907", 4 konische Beine, 78 x 93 x 50 cm;

2240 Tisch 100,00 220,00
Hartholz, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine mit Kreuzverstrebung, 73 x 97 x 75 cm;

2241 Tisch 70,00 35,00
Mahagoni, 4 gedrechselte Beine mit Kreuzverstrebung, runde Platte, H= 67 cm, D= 89 cm, Ende 19. Jh., minim. besch.;

2242 Tisch 70,00 120,00
Mahagoni, 4 konische Beine auf metallenen Tatzenfüßen, Kreuzverstrebung, runde Platte, H= 73 cm, D= 78 cm;

2243 Tisch 700,00 700,00
Nussbaum, 4 reich gedrechselte Beine, profil. Verstrebung mit Balustrade u. 4 Säulen, 4 klappbare Stützbeine, geschnitzte Zarge, profil. Platte, 74 x 116 x 109 cm, ausziehbar auf 290 cm, Einlegeplatten fehlen, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2244 Tisch 200,00 200,00
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 Säulenfüße auf eingezogener Sockelplatte, ovale Platte, 78 x 118 x 80 cm, Biedermeier, 1.H. 19. Jh., minim. besch.;

2245 Truhe 50,00 75,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, innen 1 Ablagefach, 48 x 125 x 56 cm, 19. Jh.;

2246 Truhensitzbank 300,00 390,00
Eiche massiv, dunkel gebeizt, reich geschnitztes Dekor im Danziger Barock-Stil mit Früchten, Mascaronen u. Löwenköpfen, profil. Sockel, geschw. Armlehnen, geschw. Bekrönung, 131 x 129 x 51 cm, um 1900;

2247 Türflügel, 2 Stück 500,00
Nadelholz, farbig gefasst, Außenseite: 4 Füllungen mit geschnitzten Verzierungen, Schlagleiste mit Schuppendekor, 250 x 90 cm, bzw. 250 x 86 cm, um 1900;

2248 Türumrandung 70,00 75,00
Eiche, geschnitzte Felder mit Schnitzereien im Barockstil, 3 Teile, 235 x 190 cm, 20. Jh., unter Verwendung alter Teile;

2249 Vertiko mit Aufsatz 500,00
Nussbaum, Quetschfüße, 2 Türen mit Füllungen, 1 Schublade, seitlich kanelliertes Dekor, Aufsatz: 2 Säulen, 1 Ablage, reich geschw. Bekrönung, 193 x 95 x 46 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2250 Vitrine 500,00 800,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 Sockelfüße, im Sockel 1 Schublade, 1 vierfach verglaste Tür, seitlich 2 Säulen, profil. Sims, 176 x 105 x 56 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;

2251 Ziergitter 700,00 500,00
Schmiedeeisen, farbig gefasst, reiches plast. Weinrankendekor, mittig Segelschiff, 109 x 173 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 ]