Eiche, 4 kanellierte u. geschnitzte Beine auf Rollen, geschw., profil. Verstrebung mit 2 Säulen, profil. Zarge, 79 x 129 x 100 cm,
Ende 19. Jh.;
2238
Tisch
Eiche, 4 reich geschnitzte u. gedrechselte Beine auf Rollen, geschw. Verstrebungen als Balustraden, 4 klappbare Stützbeine,
geschnitzte Zarge, profil. Platte, 73 x 114 x 105 cm, ausziehbar auf 250 cm, Einlegeplatten fehlen, Ende 19. Jh.;
2239
Tisch
Eiche, reich geschnitztes Dekor mit relief. Karten- u. Glücksmotiven mit Dat. "Anno 1907", 4 konische Beine, 78 x 93 x 50 cm;
2240
Tisch
Hartholz, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine mit Kreuzverstrebung, 73 x 97 x 75 cm;
2241
Tisch
Mahagoni, 4 gedrechselte Beine mit Kreuzverstrebung, runde Platte, H= 67 cm, D= 89 cm, Ende 19. Jh., minim. besch.;
2242
Tisch
Mahagoni, 4 konische Beine auf metallenen Tatzenfüßen, Kreuzverstrebung, runde Platte, H= 73 cm, D= 78 cm;
2243
Tisch
Nussbaum, 4 reich gedrechselte Beine, profil. Verstrebung mit Balustrade u. 4 Säulen, 4 klappbare Stützbeine, geschnitzte Zarge,
profil. Platte, 74 x 116 x 109 cm, ausziehbar auf 290 cm, Einlegeplatten fehlen, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;
2244
Tisch
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 Säulenfüße auf eingezogener Sockelplatte, ovale Platte, 78 x 118 x 80 cm, Biedermeier, 1.H. 19. Jh.,
minim. besch.;
2245
Truhe
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, innen 1 Ablagefach, 48 x 125 x 56 cm, 19. Jh.;
2246
Truhensitzbank
Eiche massiv, dunkel gebeizt, reich geschnitztes Dekor im Danziger Barock-Stil mit Früchten, Mascaronen u. Löwenköpfen, profil.
Sockel, geschw. Armlehnen, geschw. Bekrönung, 131 x 129 x 51 cm, um 1900;
2247
Türflügel, 2 Stück
Nadelholz, farbig gefasst, Außenseite: 4 Füllungen mit geschnitzten Verzierungen, Schlagleiste mit Schuppendekor,
250 x 90 cm, bzw. 250 x 86 cm, um 1900;
2248
Türumrandung
Eiche, geschnitzte Felder mit Schnitzereien im Barockstil, 3 Teile, 235 x 190 cm, 20. Jh., unter Verwendung alter Teile;
2249
Vertiko mit Aufsatz
Nussbaum, Quetschfüße, 2 Türen mit Füllungen, 1 Schublade, seitlich kanelliertes Dekor, Aufsatz: 2 Säulen, 1 Ablage, reich geschw.
Bekrönung, 193 x 95 x 46 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;
2250
Vitrine
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 Sockelfüße, im Sockel 1 Schublade, 1 vierfach verglaste Tür, seitlich 2 Säulen, profil. Sims, 176 x 105 x
56 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;