Bleistiftzeichnung, weiss gehöht, 32 x 42 cm, " Christus im Kerker ", P;
1382
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell/Deckfarben, 27 x 24 cm, " Krankenbesuch ", u.r. undeutl. monogr., R;
1383
Gouache, Blatt 37,5 x 35 cm, " Wappen der Kamermayer ", u.r. monogr. "HL", bez. "A Kamermayer csalàd nemesi czimere", R;
1384
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Federzeichnung, aquarell., 92 x 114 cm, " Stammbaum der Familie Kuhn, Zwickau, 1480-1938", mit Stadtansicht, u.l. monogr. "HK", dat. 1940, R;
1385
Mischtechnik/Papier, 38 x 41 cm, " Schafherde auf der Weide vor einem Gehöft in herbstlicher Berglandschaft ", u.l. undeutl. monogr., dat.
"12.3.(19)46", R;
1386
Unbekannter Künstler um 1900
Federzeichnung, aquarell., 43,5 x 31,5 cm, " Besigheim - Blick über die Enz auf das Rathaus ", R;
1387
Unbekannter Künstler, 1.H. 20. Jh.
Pastell/Lwd, 70 x 100 cm, " Bäuerin mit zwei Kälbern am Brunnen unter einem Baum in sommerlicher Hügellandschaft
mit einer kleinen Kirche links im Mittelgrund ", u.l. undeutl. sign. u. dat., R;
1388
Velten, Wilhelm, 1847 St. Petersburg - 1929 München
Federzeichnung, 6,5 x 12 cm, " Pferdemarkt ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
1389
Voss, Karl Leopold (Carl), 1856 Rom - 1921 München
26,00
Aquarell, 30 x 24 cm, " Türmchen am Seeufer ", u.r. sign., Ortsbez. "Stein am Rhein", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1390
85,00
Aquarell/Deckweiß, auf braunem Papier, betit. " Ave Maria ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1391
Aquarell/Gouache, 26 x 42 cm, " Alte Hauseingänge ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1392
Westpfahl, Conrad, 1891 Berlin - 1976 Wetzhausen
Mischtechnik/Papier, 60 x 80 cm, " Vier Frauen in der Garderobe ", u.r. sign., dat. (19)46, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1393
Wolf, Künstler, 1.H. 20. Jh.
Pastell, 63 x 49 cm, " Biedermeierinterieur ", u.r. sign., dat. (19)16, R;
1394
Wolf-Koch, Lotte, 1909 Kempten
Mischtechnik/Japanpapier, 37,5 x 23 cm, " Waldrand ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
1395
Zadkine, Ossip, 1890 Vitebsk - 1967 Paris
Kreidezeichnung, 24 x 19 cm, " Figuration ", u.r. monogr. "OZ", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;
1396
Entfällt!
0,01
;
1397
Entfällt!
0,01
;
1398
Entfällt!
0,01
;
1399
Entfällt!
0,01
;
1400
Zureich, Franz, 1904 Karlsruhe - 1992 Baden-Baden
Bleistiftzeichnung, 23 x 19 cm, " Zwei weibliche Aktstudien ", u.r. monogr. "F.Z.", R, Lit.: Saur, Mülfarth;