Sommer-Auktion 2008

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (122)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1381 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 5,00 30,00
Bleistiftzeichnung, weiss gehöht, 32 x 42 cm, " Christus im Kerker ", P;

1382 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 150,00 650,00
Aquarell/Deckfarben, 27 x 24 cm, " Krankenbesuch ", u.r. undeutl. monogr., R;

1383 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 5,00 5,00
Gouache, Blatt 37,5 x 35 cm, " Wappen der Kamermayer ", u.r. monogr. "HL", bez. "A Kamermayer csalàd nemesi czimere", R;

1384 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 550,00
Federzeichnung, aquarell., 92 x 114 cm, " Stammbaum der Familie Kuhn, Zwickau, 1480-1938", mit Stadtansicht, u.l. monogr. "HK", dat. 1940, R;

1385 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 80,00
Mischtechnik/Papier, 38 x 41 cm, " Schafherde auf der Weide vor einem Gehöft in herbstlicher Berglandschaft ", u.l. undeutl. monogr., dat. "12.3.(19)46", R;

1386 Unbekannter Künstler um 1900 5,00 35,00
Federzeichnung, aquarell., 43,5 x 31,5 cm, " Besigheim - Blick über die Enz auf das Rathaus ", R;

1387 Unbekannter Künstler, 1.H. 20. Jh. 300,00 300,00
Pastell/Lwd, 70 x 100 cm, " Bäuerin mit zwei Kälbern am Brunnen unter einem Baum in sommerlicher Hügellandschaft mit einer kleinen Kirche links im Mittelgrund ", u.l. undeutl. sign. u. dat., R;

1388 Velten, Wilhelm, 1847 St. Petersburg - 1929 München 300,00
Federzeichnung, 6,5 x 12 cm, " Pferdemarkt ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1389 Voss, Karl Leopold (Carl), 1856 Rom - 1921 München 5,00 26,00
Aquarell, 30 x 24 cm, " Türmchen am Seeufer ", u.r. sign., Ortsbez. "Stein am Rhein", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1390 Voss, Karl Leopold (Carl), 1856 Rom - 1921 München 5,00 85,00
Aquarell/Deckweiß, auf braunem Papier, betit. " Ave Maria ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1391 Voss, Karl Leopold (Carl), 1856 Rom - 1921 München 5,00 90,00
Aquarell/Gouache, 26 x 42 cm, " Alte Hauseingänge ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1392 Westpfahl, Conrad, 1891 Berlin - 1976 Wetzhausen 800,00
Mischtechnik/Papier, 60 x 80 cm, " Vier Frauen in der Garderobe ", u.r. sign., dat. (19)46, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1393 Wolf, Künstler, 1.H. 20. Jh. 200,00 240,00
Pastell, 63 x 49 cm, " Biedermeierinterieur ", u.r. sign., dat. (19)16, R;

1394 Wolf-Koch, Lotte, 1909 Kempten 70,00
Mischtechnik/Japanpapier, 37,5 x 23 cm, " Waldrand ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

1395 Zadkine, Ossip, 1890 Vitebsk - 1967 Paris 900,00
Kreidezeichnung, 24 x 19 cm, " Figuration ", u.r. monogr. "OZ", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

1396 Entfällt! 0,01
;

1397 Entfällt! 0,01
;

1398 Entfällt! 0,01
;

1399 Entfällt! 0,01
;

1400 Zureich, Franz, 1904 Karlsruhe - 1992 Baden-Baden 130,00
Bleistiftzeichnung, 23 x 19 cm, " Zwei weibliche Aktstudien ", u.r. monogr. "F.Z.", R, Lit.: Saur, Mülfarth;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]