Sommer-Auktion 2008

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (122)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1361 Portraitmaler, 1.H. 20. Jh. 50,00 85,00
Bleistift-/Rötelzeichnung, 28,5 x 21,5 cm, " Essendes Kind ", u.r. monogr. "KH.", R;

1362 Portraitmaler, 1.H. 20. Jh. 300,00
Federzeichnung, oktogonal, 14,5 x 10 cm, " Portraitbüste Kaiser Wilhelm II. ", u.l. undeutl. sign. "Maria W[il?]sch", Ortsbez. "Berlin", R;

1363 Rings, Percy, 1901 Riga - 1994 Füssen 100,00 60,00
4 Aquarelle/Rauhfasertapete, je 11 x 27 cm, " Figurationen ", sign., dat. (19)62, in 1 R, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1364 Schuller, Gottlieb, 1879 Auffach - 1959 Innsbruck 700,00
Mischtechnik/Papier, spitzbogenförmig, 44 x 31 cm, betit. " Salve Regina ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

1365 Seufert, Künstler um 1900 5,00 40,00
Mischtechnik, auf braunem Papier, 58 x 48 cm, " Portrait eines singenden Herrn mit Hut ", u.r. monogr. ".S.", R;

1366 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 4500,00
Aquarell/Gouache, auf Seide, 5,6 x 5,8 cm, " Fliegender Putto ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

1367 Strauß, Libor, 1911 Martinszell-Oberdorf - 1978 Kempten 50,00 50,00
Aquarell, 40 x 30 cm, " Blick über einen Bergsee ins Hochgebirge ", u.r. sign., R, Lit.: im Hause;

1368 Süssmeier, Josef, 1896 Rohr - 1971 München 100,00
Aquarell/Deckweiß, 24 x 32 cm, " Blick über den Chiemsee mit der Fraueninsel gegen die Kampenwand ", u.l. sign., "Yos", Ortsbez. "München", rücks. betit., R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1369 Süssmeier, Josef, 1896 Rohr - 1971 München 100,00
Aquarell/Deckweiß, 24 x 32 cm, " Blick über ein Haus auf den Wilden Kaiser im Winter ", u.r. sign., "Yos", Ortsbez. "München", rücks. betit., R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1370 Süssmeier, Josef, 1896 Rohr - 1971 München 80,00
Aquarell/Deckweiß, 33 x 24 cm, " Der Wetterstein bei Mittenwald im Winter ", u.l. sign. "Yos", Ortsbez. "München", rücks. betit., R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1371 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 5,00 5,00
2 Federzeichnungen, je ca. 14 x 15 cm, " Altes Tor ", u. " Bauernhaus ", dat. 1883, R;

1372 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 90,00
6 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Italienische Trachten und Uniformen ";

1373 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 17 x 12 cm, " Wappen #von Orff# ", R;

1374 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 17,5 x 12,5 cm, " Wappen #von Walter# ", R;

1375 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 18 x 12 cm, " Wappen #von Riedl zu Neusat# ", R;

1376 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 18 x 13 cm, " Wappen #von Baumüller# ", R;

1377 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 5,00 10,00
Aquarell, 9,5 x 15,5 cm, " Belebte Hauptstraße ", P;

1378 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 50,00
Bleistiftzeichnung, 36 x 27 cm, " Antiker Krieger ", u.r. monogr. "A.G.", dat. 1825, P;

1379 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 50,00
Bleistiftzeichnung, 9,5 x 7 cm, " Blick auf eine romanische Burganlage in bewaldeter Gebirgslandschaft ", o.l. undeutl. bez., R;

1380 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 5,00 20,00
Bleistiftzeichnung, monochrom aquarell., 19,5 x 12,5 cm, " Caudebec-en-Caux - Kircheninneres mit einem Knaben am Porte de l# Ecce Homo ", u.l. bez. "De Forest", betit., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]