Aquarell, 40 x 30 cm, " Blick über einen Bergsee ins Hochgebirge ", u.r. sign., R, Lit.: im Hause;
1368
Süssmeier, Josef, 1896 Rohr - 1971 München
Aquarell/Deckweiß, 24 x 32 cm, " Blick über den Chiemsee mit der Fraueninsel gegen die Kampenwand ", u.l. sign., "Yos", Ortsbez.
"München", rücks. betit., R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1369
Aquarell/Deckweiß, 24 x 32 cm, " Blick über ein Haus auf den Wilden Kaiser im Winter ", u.r. sign., "Yos", Ortsbez. "München", rücks. betit.,
R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1370
Aquarell/Deckweiß, 33 x 24 cm, " Der Wetterstein bei Mittenwald im Winter ", u.l. sign. "Yos", Ortsbez. "München", rücks. betit., R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1371
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
2 Federzeichnungen, je ca. 14 x 15 cm, " Altes Tor ", u. " Bauernhaus ", dat. 1883, R;
1372
6 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Italienische Trachten und Uniformen ";
1373
Aquarell, 17 x 12 cm, " Wappen #von Orff# ", R;
1374
Aquarell, 17,5 x 12,5 cm, " Wappen #von Walter# ", R;
1375
Aquarell, 18 x 12 cm, " Wappen #von Riedl zu Neusat# ", R;
1376
Aquarell, 18 x 13 cm, " Wappen #von Baumüller# ", R;
1377
Aquarell, 9,5 x 15,5 cm, " Belebte Hauptstraße ", P;
1378
Bleistiftzeichnung, 36 x 27 cm, " Antiker Krieger ", u.r. monogr. "A.G.", dat. 1825, P;
1379
Bleistiftzeichnung, 9,5 x 7 cm, " Blick auf eine romanische Burganlage in bewaldeter Gebirgslandschaft ", o.l. undeutl. bez., R;
1380
Bleistiftzeichnung, monochrom aquarell., 19,5 x 12,5 cm, " Caudebec-en-Caux - Kircheninneres mit einem Knaben am Porte de l# Ecce
Homo ", u.l. bez. "De Forest", betit., R;