Aquarell/Gouache über Bleistift, 27 x 37 cm, " Tanz in der Matrosenkneipe ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1302
Eisenschitz, Willy, 1889 Wien - 1974 Paris
Pastell, 39 x 53 cm, " Paris - Lastenschiff vor einer Brücke in einem Seine-Kanal mit Anglern ", u.l. sign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, Schurr/Cabanne;
1303
Fuhrmann, R., Künstler des 19./20. Jh.
Kohlezeichnung, oval, 20 x 24 cm, " Drei Pferdeköpfe ", u.r. sign., R;
1304
Füller, Tim, 1979 Frankfurt/Main
Mischtechnik/Papier, 31,5 x 24 cm, " Blockade ", u.l. u. rücks. sign., dat. 2008, R;
1305
Mischtechnik/Papier, 31,5 x 24 cm, " Das Ei ", u.l. u. rücks. sign., dat. 2008, R;
1306
Mischtechnik/Papier, 31,5 x 24 cm, " Gefangen ", u.r. u. rücks. sign., dat. 2008, R;
1307
Hahn, Georg, 1841 Nürnberg - 1889 München
Bleistiftzeichnung, 18 x 15 cm, " Studie eines lesenden Herrn ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1308
Handel-Mazzetti, Eduard Freiherr von, 1885 - 1950 Innsbruck
Aquarell, 31 x 38 cm, " Blick auf die Alentobrücke zwischen Roccamontepiano und Casalincontrada ", u.r. sign., dat. 1944, u.l.
betit., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson;
1309
Haushofer, Alfred, 1872 München - 1943 Seebruck/Chiemsee
Aquarell/Deckweiß, 24 x 28 cm, " Blick auf ein Haus am Chiemseeufer hinter Bäumen und Büschen ", u.l. sign., R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1310
Hermann, M., Künstler des 20. Jh.
Gouache, 15 x 33 cm, " Spaziergänger im Park ", u.r. sign., dat. (19)97, R;
1311
Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting
Mischtechnik/Papier, 25 x 39 cm, " Südländische Hafenpromenade ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
Aquarell, 47 x 64 cm, " Wolf und einige Raben im Altschnee ", u.l. sign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
Kohlezeichnung, 33 x 44 cm, " Zwei Wildschweine auf Futtersuche im Winter ", u.l. sign., Ortsbez. "München", rücks. Gouache
"Werbeplakatentwurf - DUX Automobile", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
1314
Hoßfeld, Rudolf, 1910 Erfurt - 1999 Bad Wörishofen
Tempera/Papier, 27 x 37 cm, " Landschaftskomposition ", u.r. sign., R, Lit.: im Hause;
1315
Jemüller, Hans, 1892 München - 1972 Garmisch-Partenkirchen
Bleistiftzeichnung, aquarell., 31,5 x 21,5 cm, " Ganzfiguriges Portrait eines dunkelhäutigen Herrn mit Turban ", o.r. sign., dat. 1917, u.r. betit.
"Muinuddin", R, Lit.: Dressler, Goldstein, im Hause;
1316
Kierpal, Antoni, 1898 - 1960 Polen
Gouache, 12,5 x 15,5 cm, " Bachlauf mit kleinem Stauwehr in bewaldeter Landschaft, im Hintergrund ein Gehöft ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
Aquarell/Gouache, 50,5 x 63,5 cm, " Bauernhaus bei Graz ", u.r. sign., rücks. betit., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs;
1318
Klein, César, 1876 Hamburg - 1954 Pansdorf/Lübeck
Aquarell/Deckweiß über Bleistift, 21,5 x 15,5 cm, " Liebespaar in Landschaft ", u.l. sign., um 1915/20, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1319
Landa, Hubert, 1870 Branek - 1938 Kirnberg/Mank
Aquarell/Gouache, 28,5 x 39 cm, " Flusslauf in bewaldeter Berglandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Dressler, Saur, Fuchs;
1320
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Federzeichnung, braun laviert, 17 x 22 cm, " Rastende Wanderer am Bachufer vor einer Steinbrücke in bewaldeter Hügellandschaft mit
einem Gehöft im Hintergrund ", u.r. undeutl. sign. "Ivo Stainer[...]", dat. 1826, R;