Sommer-Auktion 2008

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (122)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1301 Ehmsen, Heinrich, 1886 Kiel - 1964 Berlin 1500,00
Aquarell/Gouache über Bleistift, 27 x 37 cm, " Tanz in der Matrosenkneipe ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1302 Eisenschitz, Willy, 1889 Wien - 1974 Paris 2000,00 2000,00
Pastell, 39 x 53 cm, " Paris - Lastenschiff vor einer Brücke in einem Seine-Kanal mit Anglern ", u.l. sign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, Schurr/Cabanne;

1303 Fuhrmann, R., Künstler des 19./20. Jh. 70,00 90,00
Kohlezeichnung, oval, 20 x 24 cm, " Drei Pferdeköpfe ", u.r. sign., R;

1304 Füller, Tim, 1979 Frankfurt/Main 200,00
Mischtechnik/Papier, 31,5 x 24 cm, " Blockade ", u.l. u. rücks. sign., dat. 2008, R;

1305 Füller, Tim, 1979 Frankfurt/Main 200,00
Mischtechnik/Papier, 31,5 x 24 cm, " Das Ei ", u.l. u. rücks. sign., dat. 2008, R;

1306 Füller, Tim, 1979 Frankfurt/Main 200,00
Mischtechnik/Papier, 31,5 x 24 cm, " Gefangen ", u.r. u. rücks. sign., dat. 2008, R;

1307 Hahn, Georg, 1841 Nürnberg - 1889 München 5,00 35,00
Bleistiftzeichnung, 18 x 15 cm, " Studie eines lesenden Herrn ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1308 Handel-Mazzetti, Eduard Freiherr von, 1885 - 1950 Innsbruck 100,00 100,00
Aquarell, 31 x 38 cm, " Blick auf die Alentobrücke zwischen Roccamontepiano und Casalincontrada ", u.r. sign., dat. 1944, u.l. betit., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson;

1309 Haushofer, Alfred, 1872 München - 1943 Seebruck/Chiemsee 800,00
Aquarell/Deckweiß, 24 x 28 cm, " Blick auf ein Haus am Chiemseeufer hinter Bäumen und Büschen ", u.l. sign., R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1310 Hermann, M., Künstler des 20. Jh. 50,00
Gouache, 15 x 33 cm, " Spaziergänger im Park ", u.r. sign., dat. (19)97, R;

1311 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 300,00
Mischtechnik/Papier, 25 x 39 cm, " Südländische Hafenpromenade ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1312 Hohlwein, Ludwig, 1874 Wiesbaden - 1949 Berchtesgaden 1000,00 1600,00
Aquarell, 47 x 64 cm, " Wolf und einige Raben im Altschnee ", u.l. sign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1313 Hohlwein, Ludwig, 1874 Wiesbaden - 1949 Berchtesgaden 500,00 500,00
Kohlezeichnung, 33 x 44 cm, " Zwei Wildschweine auf Futtersuche im Winter ", u.l. sign., Ortsbez. "München", rücks. Gouache "Werbeplakatentwurf - DUX Automobile", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1314 Hoßfeld, Rudolf, 1910 Erfurt - 1999 Bad Wörishofen 500,00
Tempera/Papier, 27 x 37 cm, " Landschaftskomposition ", u.r. sign., R, Lit.: im Hause;

1315 Jemüller, Hans, 1892 München - 1972 Garmisch-Partenkirchen 5,00 140,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 31,5 x 21,5 cm, " Ganzfiguriges Portrait eines dunkelhäutigen Herrn mit Turban ", o.r. sign., dat. 1917, u.r. betit. "Muinuddin", R, Lit.: Dressler, Goldstein, im Hause;

1316 Kierpal, Antoni, 1898 - 1960 Polen 50,00 70,00
Gouache, 12,5 x 15,5 cm, " Bachlauf mit kleinem Stauwehr in bewaldeter Landschaft, im Hintergrund ein Gehöft ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1317 Kirchsberg, Ernestine von, 1857 Verona - 1924 Graz 1500,00 1000,00
Aquarell/Gouache, 50,5 x 63,5 cm, " Bauernhaus bei Graz ", u.r. sign., rücks. betit., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs;

1318 Klein, César, 1876 Hamburg - 1954 Pansdorf/Lübeck 1800,00
Aquarell/Deckweiß über Bleistift, 21,5 x 15,5 cm, " Liebespaar in Landschaft ", u.l. sign., um 1915/20, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1319 Landa, Hubert, 1870 Branek - 1938 Kirnberg/Mank 500,00
Aquarell/Gouache, 28,5 x 39 cm, " Flusslauf in bewaldeter Berglandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Dressler, Saur, Fuchs;

1320 Landschaftsmaler des 19. Jh. 120,00 90,00
Federzeichnung, braun laviert, 17 x 22 cm, " Rastende Wanderer am Bachufer vor einer Steinbrücke in bewaldeter Hügellandschaft mit einem Gehöft im Hintergrund ", u.r. undeutl. sign. "Ivo Stainer[...]", dat. 1826, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]