Sommer-Auktion 2008

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (122)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1321 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 30,00
Gouache, 12 x 16 cm, " Wanderer auf einem Weg am Waldrand in weiter romantischer Hügellandschaft ", u.l. betit. "Entrée de la promenade des Artistes, à Spa.", R;

1322 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell/Gouache, 12 x 18,5 cm, " Blick von einer bewaldeten Anhöhe in eine weite winterliche Berglandschaft ", u.l. undeutl sign. "Carl [...]int[...]", dat. 1922, R;

1323 Leutemann, Heinrich, 1824 Großzschocher/Leipzig - 1905 Wittgensdorf/Chemnitz 100,00 150,00
Bleistiftzeichnung, teilw. aquarell., 23 x 31 cm, " Studienblatt mit verschiedenen Tieren, u.a. Galago u. Rinder ", u.r. sign., dat. 1868, Ortzbez. "Pfaffendorf b. Leipzig" u. "Hamburg", rücks. Bleistiftzeichnung "Nashornstudien", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

1324 Maier, Georg, Künstler, 1.H. 20. Jh. in Ulm 50,00
Aquarell, 28 x 35 cm, " Blick auf den Wilden Kaiser ", u.r. sign., Ortsbez. "Ulm", rücks. betit., R;

1325 Maier, Georg, Künstler, 1.H. 20. Jh. in Ulm 70,00 70,00
Aquarell, 41 x 35 cm, " Blick über Almhütten ins Hochgebirge ", u.r. sign., Ortsbez. "Ulm", R;

1326 Maier, Georg, Künstler, 1.H. 20. Jh. in Ulm 90,00 100,00
Aquarell, 46,5 x 38 cm, " Blick auf die Vajolettürme in den Dolomiten ", u.l. sign., Ortsbez. "Ulm", R;

1327 Maris, J.H., Künstler des 19. Jh. 1800,00
Mischtechnik/Papier, 21 x 15 cm, " Mönch und Wärter vor der Gefängniszelle ", u.l. sign., R;

1328 Masson, Hippolyte, tätig in Paris - 1878 ebd. 250,00 200,00
Aquarell, oval, 13,5 x 11 cm, " Portraitbüste eines Herrn im Halbprofil nach rechts ", u.l. sign. "Hyppolite Masson", dat. (1)839, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1329 Mayr, Karl, 1920 Kempten 50,00 80,00
Aquarell, 30 x 40 cm, " Bachlauf in winterlicher Voralpenlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)88, R, Lit.: im Hause;

1330 Mayr, Karl, 1920 Kempten 5,00 11,00
Aquarell, 30 x 40 cm, " Blick über einen Gebirgssee ", u.l. sign., dat. (19)8(?)8, P, Lit.: im Hause;

1331 Mayr, Karl, 1920 Kempten 5,00 30,00
Aquarell, 30 x 40 cm, " Flusslauf in bewaldeter Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)94, P, Lit.: im Hause;

1332 Mayr, Karl, 1920 Kempten 50,00 50,00
Aquarell, 30 x 40 cm, " Seerosenteich in bewaldeter Vorgebirgslandschaft ", u.l. sign., dat. (19)86, R, Lit.: im Hause;

1333 Mayr, Karl, 1920 Kempten 50,00 50,00
Aquarell, 30 x 40 cm, " Wintertag in bewaldeter Berglandschaft ", u.l. sign., dat. (19)90, R, Lit.: im Hause;

1334 Mayr, Karl, 1920 Kempten 50,00
Aquarell, 40 x 30 cm, " Blick über einen Gebirgssee ", u.l. sign., dat. (19)93, R, Lit.: im Hause;

1335 Mayr, Karl, 1920 Kempten 5,00 40,00
Aquarell, 40 x 30 cm, " Winterlicher Birkenwald ", u.r. sign., dat. (19)91, P, Lit.: im Hause;

1336 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Aquarell, oval, 6 x 5 cm, " Damenportrait ", Standrahmen Bronze;

1337 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Aquarell/Bein, oval, 5 x 4,5 cm, " Schlossansicht ", Bronzerahmen;

1338 Miniaturmaler des 20. Jh. 50,00 50,00
2 Aquarelle/Bein, oval, je 5 x 4 cm, " Portrait Caroline Gräfin von Holnstein ", u. " Portrait Maria Prinzessin von Bayern ", Beinrahmen;

1339 Miniaturmaler des 20. Jh. 50,00
Aquarell, oval, 9 x 7 cm, " Portrait eines Jünglings ", Beinrahmen;

1340 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 45,00
Aquarell/Bein, oval, 4,5 x 3,5 cm, " Portrait einer adeligen Dame ", Holzrahmen, teilw. ebonis.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]