Aquarell/Bein, oval, 5 x 4 cm, " Portrait Kaiserin Elisabeth von Österreich ", Beinrahmen;
1342
Miniaturmaler des 20. Jh.
Aquarell/Bein, oval, 9 x 7 cm, " Portrait einer adeligen Dame ", ovaler Beinrahmen;
1343
Miniaturmaler des 20. Jh.
Aquarell/Bein, rund, D= 6 cm, " Damenportrait ", ebonis. Holzrahmen;
1344
Monogrammist des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, 21 x 16 cm, " Mädchen und Wanderer auf dem Friedhof ", u.l. monogr. "HH" (ligiert), R;
1345
Monogrammist um 1900
Pastell, 29,5 x 40 cm, " Blick auf ein Fachwerkhaus hinter Birken, davor einige Baumstämme ", u.r. monogr. "HA(?)" (ligiert), R;
1346
Mote, W.H., Britischer Künstler des 19. Jh.
85,00
Aquarell, 11,5 x 8,5 cm, " Portrait einer sitzenden Dame im violetten Kleid ", m.r. sign., Hornrahmen, Lit.: Saur;
1347
Müller-Samerberg, Karl Hermann Otto, 1869 Adorf/Vogtland - 1946 Törwang
Kreidezeichnung, auf chamoisfarbenem Papier, 56 x 42 cm, " Bizarre Felsformation ", u.l. sign., dat. 1926 (sekundär), Ortsbez.
"Kleinziegenfeldertal", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1348
Münch-Bellinghausen, Constanze von, 1859 Frankfurt/Main - war tätig in Wien u. Pola/Istrien
Aquarell/Deckweiß, 54 x 75 cm, " Rosenstilleben vor Löwenzahn ", u.l. sign., dat. "29/5/1909", bez. "Laurenti", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1349
Aquarell/Deckweiß, auf chamoisfarbenem Papier, 27 x 37 cm, " Rosengebinde ", u.r. sign., dat. 1883, Ortsbez. "Nice", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1350
Oldenburg, Claes, 1929 Stockholm
2500,00
Kugelschreiberzeichnung, 23 x 17,5 cm, " Halfax ", nicht sign., u.l. m. Bleistift betit., R, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;
1351
Osswald, Eugen, 1879 Stuttgart - 1960 München
Bleistift-/Kreidezeichnung, 22 x 21,5 cm, " Fohlen und Stute bei einem Kessel im Stall ", u.r. Nachlassstempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder;
1352
Gouache, 26,5 x 36 cm, " Truthähne und Truthühner auf dem Hof ", u.l. sign., dat. 1909, u.r. monogr. "E.O.", dat. (19)09, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder;
1353
Otto, Gerd, 1946, ans. in Bernau/Chiemsee
Aquarell, 30 x 40 cm, " Dämmerung am Chiemsee ", u.l. sign., R, Lit.: im Hause;
1354
Aquarell, 42 x 56 cm, " Gehöft in Berglandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: im Hause;
1355
Oxpaur, Emil, 1890 - 1957 München
2 Bleistiftzeichnungen, 1 teilw. aquarell., 23 x 28, bzw. 28 x 23 cm, " Straßenszenen mit Personengruppen ", u.r. sign.,
dat. "1915.4.", R, Lit.: Dressler, Saur, Mageda;
Aquarell/Gouache, auf chamoisfarbenem Papier, 44 x 60 cm, " Blick über einen Bachlauf auf ein Dorf in sommerlicher Hügellandschaft ",
u.l. sign., R, Lit.: im Hause;