Herbst-Auktion 2017

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2617 Tischspiegel 5,00 50,00
Messing, Form als spanischer Fächer, Spiegel mit Facettenschliff (leicht besch.), 19 x 37 cm;

2618 Tischuhr 5,00 13,00
Messing, 2 geschw. Vorderbeine, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Schlüsselaufzug, Deckel u. Sockel Kunststoff, Sockel mit Spieluhr, unter Glassturz, H= 29 cm, Auslösungsmechanismus für Spieluhr defekt;

2619 Tischuhr 50,00
Messing, allseitig verglast, Bekrönung mit plast. Hirschfigur, Zifferblatt mit röm. Ziffern, Handaufzug, H= 13,5 cm;

2620 Tischuhr 50,00 60,00
Messing, dunkel patiniert, Form als Vogelkäfig, auf Glassockel, Handaufzug, H= 21 cm, China;

2621 Tischuhr 50,00 50,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, profil. Sockel auf 4 Füßen, seitlich 2 Säulen, geschw. Sims, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Schlüsselaufzug, Pendel fehlt, H= 26 cm;

2622 Tischuhr - Laternenuhr "John Mudges" 800,00 850,00
Messing, auf 4 Füßen, 3 Türchen, relief. u. durchbr. Bekrönung, Zifferblatt mit röm. Ziffern u. geritztem Blumendekor, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Federwerk, Schlüsselaufzug, H= 39 cm;

2623 Tischuhr - Lyrauhr 250,00 360,00
Holz, vergoldet, Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Werk mit Kette auf Schnecke, H= 27 cm, Empire;

2624 Tischuhr - Portaluhr 400,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., Messingappliken, geschw. Sockel, 4 Alabastersäulen, profil. Bekrönung, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, Schlüsselaufzug, H= 45 cm, um 1840;

2625 Tischuhr - Portaluhr "Le Forestier a Lannion" 350,00 350,00
weißer Marmor, reich relief. Bronzeappliken, profil. Sockel auf 4 Füßen, 4 Säulen, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Schlüsselaufzug, Pendel, H= 49 cm;

2626 Tischuhr - Säulenuhr "Urgos" 5,00 90,00
heller Onyx, 2 Säulen, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Schlüsselaufzug, Pendel, H= 32 cm;

2627 Tischuhr - Stutzuhr "Watson, Old Jewry London" 3500,00
Hartholz, ebonis., auf 4 Bronzefüßen, 2 Säulen, Zapfenbekrönung, seitlich 2 Fallgriffe, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, 1/4-Stunden-Schlag auf 9 Glocken, 2 Melodien "Westminster u. Cambridge", 1/1-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Schlüsselaufzug, ziseliertes Uhrwerk u. Pendel, H= 46 cm, Mitte 19. Jh.;

2628 Tischuhr "Azura & Moutier" 50,00 190,00
Metall, goldfarben, relief. Blumendekor, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Schlüsselaufzug, H= 24 cm, Schweiz, im Original-Etui;

2629 Tischuhr "Christiaan Huygens, Holland" 50,00 50,00
Holz, zweiseitig verglast, profil. Sockel, geschw. Sims, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Westminster-Schlag auf Klangstäbe, Schlüsselaufzug, H= 34 cm, reinigungsbedürftig;

2630 Tischuhr "M. Miller & Sohn, Wien" 150,00 150,00
Mahagoni, geschw. Form, geschnitzte Verzierungen, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, 1/4-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, Schlüsselaufzug, H= 35 cm, Mitte 19. Jh.;

2631 Tischwecker, 2 Stück 5,00 30,00
Metall, versch. Formen u. Dekors, H= 8,5/16 cm, je 1 "Gustav Becker", "Hans Pandler/Kreuzpfeil";

2632 Turmuhr "Perrot, Calw" 3000,00
Werk Eisen/Messing, kleines Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Pendel, 120 x 80 x 70 cm, dat. 1949, nicht kpl., mit Holzgestell;

2633 Wandblaker-Paar 50,00 260,00
Messingblech, reich getriebenes, florales Dekor mit Wappen von Danzig u. 2 Löwen, rechteckige Form, je 2 geschw. Brennstellen, 52,5 x 43 cm, elektrif.;

2634 Wandlampen, 4 Stück 5,00 5,00
Messing, geschw. u. durchbr. Dekor, je 1 geschw. Brennstelle, 3 Stoffschirme, H= 25 cm, T= 19 cm, elektrif.;

2635 Wandlampen-Paar 5,00 190,00
Gussmasse, vergoldet, reich geschw. u. durchbr. Akanthusblattdekor mit Spiegeln, 2 geschw. Brennstellen, H= 69 cm, elektrif.;

2636 Wandlampen-Paar 5,00 100,00
Metall, goldfarben, geschw. Form als Rosenstock mit Blüten u. Blättern, je 2 geschw. Brennstellen, 28 x 31 x 15 cm, elektrif.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]