Messing, Form als spanischer Fächer, Spiegel mit Facettenschliff (leicht besch.), 19 x 37 cm;
2618
Tischuhr
Messing, 2 geschw. Vorderbeine, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Schlüsselaufzug,
Deckel u. Sockel Kunststoff, Sockel mit Spieluhr, unter Glassturz, H= 29 cm, Auslösungsmechanismus für Spieluhr
defekt;
2619
Tischuhr
Messing, allseitig verglast, Bekrönung mit plast. Hirschfigur, Zifferblatt mit röm. Ziffern, Handaufzug, H= 13,5 cm;
2620
Tischuhr
Messing, dunkel patiniert, Form als Vogelkäfig, auf Glassockel, Handaufzug, H= 21 cm, China;
Messing, auf 4 Füßen, 3 Türchen, relief. u. durchbr. Bekrönung, Zifferblatt mit röm. Ziffern u. geritztem Blumendekor,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Federwerk, Schlüsselaufzug, H= 39 cm;
2623
Tischuhr - Lyrauhr
Holz, vergoldet, Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Werk mit Kette auf Schnecke, H= 27 cm, Empire;
2624
Tischuhr - Portaluhr
Kirschbaum, teilw. ebonis., Messingappliken, geschw. Sockel, 4 Alabastersäulen, profil. Bekrönung, verglastes
Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, Schlüsselaufzug,
H= 45 cm, um 1840;
Hartholz, ebonis., auf 4 Bronzefüßen, 2 Säulen, Zapfenbekrönung, seitlich 2 Fallgriffe, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, 1/4-Stunden-Schlag auf 9 Glocken, 2 Melodien "Westminster u.
Cambridge", 1/1-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Schlüsselaufzug, ziseliertes Uhrwerk u. Pendel, H= 46 cm,
Mitte 19. Jh.;
2628
Tischuhr "Azura & Moutier"
Metall, goldfarben, relief. Blumendekor, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Schlüsselaufzug,
H= 24 cm, Schweiz, im Original-Etui;
2629
Tischuhr "Christiaan Huygens, Holland"
Holz, zweiseitig verglast, profil. Sockel, geschw. Sims, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Westminster-Schlag auf
Klangstäbe, Schlüsselaufzug, H= 34 cm, reinigungsbedürftig;
2630
Tischuhr "M. Miller & Sohn, Wien"
Mahagoni, geschw. Form, geschnitzte Verzierungen, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, 1/4-Stunden-Schlag auf
Klangspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, Schlüsselaufzug, H= 35 cm, Mitte 19. Jh.;
2631
Tischwecker, 2 Stück
Metall, versch. Formen u. Dekors, H= 8,5/16 cm, je 1 "Gustav Becker", "Hans Pandler/Kreuzpfeil";
2632
Turmuhr "Perrot, Calw"
3000,00
Werk Eisen/Messing, kleines Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Pendel, 120 x 80 x 70 cm, dat. 1949, nicht kpl.,
mit Holzgestell;
2633
Wandblaker-Paar
Messingblech, reich getriebenes, florales Dekor mit Wappen von Danzig u. 2 Löwen, rechteckige Form, je 2 geschw.
Brennstellen, 52,5 x 43 cm, elektrif.;
2634
Wandlampen, 4 Stück
Messing, geschw. u. durchbr. Dekor, je 1 geschw. Brennstelle, 3 Stoffschirme, H= 25 cm, T= 19 cm, elektrif.;
2635
Wandlampen-Paar
Gussmasse, vergoldet, reich geschw. u. durchbr. Akanthusblattdekor mit Spiegeln, 2 geschw. Brennstellen, H= 69 cm,
elektrif.;
2636
Wandlampen-Paar
Metall, goldfarben, geschw. Form als Rosenstock mit Blüten u. Blättern, je 2 geschw. Brennstellen, 28 x 31 x 15 cm,
elektrif.;