Herbst-Auktion 2017

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2637 Wandlampen-Paar 5,00 50,00
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, je 1 Brennstelle, 28 x 14 x 10 cm, elektrif.;

2638 Wandlampen-Paar 5,00 55,00
Metall, vergoldet, geschw. Form mit Akanthusblattdekor u. Prismenbehang, je 2 geschw. Brennstellen, 33 x 32 x 15 cm, elektrif.;

2639 Wandleuchter, 5-flammig 5,00 160,00
Messing, reich relief. u. geschw. Akanthusblattdekor mit Blüten, 5 geschw. Brennstellen, 32 x 58 x 11 cm, elektrif.;

2640 Wandleuchter-Paar 100,00
Bronze, reich geschw. u. durchbr. Dekor, 3 geschw. Brennstellen, 4 Pergamentschirme, H= 32 cm, 19. Jh., elektrif.;

2641 Wanduhr - Freischwinger 5,00 220,00
Nussbaum, gedrechseltes u. geschnitztes Dekor, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel, 105 x 45 x 20 cm, Ende 19. Jh., Gehäuse leicht besch. u. Wurmfraß;

2642 Wanduhr - Freischwinger 90,00 90,00
Nussbaum, gedrechseltes u. geschnitztes Dekor, verzierte Bekrönung mit plast. Adlerfigur, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel, 107 x 41 x 18 cm, Ende 19. Jh., Bekrönung leicht besch.;

2643 Wanduhr - Holzräderuhr 5,00 35,00
Holz, farbig gefasst, arab. Ziffern, Balkenwaagenpendel, 1 Gewicht, 37 x 12,5 x 13 cm;

2644 Wanduhr - Holzräderuhr 5,00 13,00
Holz, farbig gefasst, röm. Ziffern, Balkenwaagenpendel, 2 Gewichte, 38,5 x 16,5 x 12 cm;

2645 Wanduhr - Holzräderuhr mit Vorderzappler 400,00 1000,00
Holz, farbig gefasst, verglaste Front, Emaillezifferblatt mit Ornamentdekor, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, 2 Steingewichte, 34 x 32 x 18 cm, 18./19. Jh., wohl Allgäu;

2646 Wanduhr - Lackschilduhr mit Vorderzappler 100,00 460,00
Metall, farbig gefasst, Blumendekor mit Landschaftsmotiv, röm. Ziffern, 1-Zeiger-Modell, Schlagwerk auf Glocke, 31,5 x 24 x 13 cm, 19. Jh., Gewichte fehlen;

2647 Wanduhr - Lackschilduhr mit Vorderzappler 300,00 850,00
Metall, farbig gefasst, Blumendekor mit männl. Heiligen, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, 2 Gewichte, 32 x 21,5 x 13 cm, um 1800;

2648 Wanduhr - Lackschilduhr mit Vorderzappler 80,00 900,00
Metall, farbig gefasst, Blumendekor mit männl. Heiligen, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, 31 x 22,5 x 11 cm, Anfang 19. Jh., Gewichte fehlen;

2649 Wanduhr - Schilduhr 50,00 50,00
Holz, intarsiertes Rosendekor, geschw. Form, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel, 2 Gewichte, 34,5 x 25,5 x 11 cm, Jugendstil, um 1900;

2650 Wanduhr - Stooluhr 50,00 90,00
Front Metall, farbig gefasst, reich relief. u. durchbr. Zinnappliken, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke (besch.), auf Wandkonsole mit Baldachin, Holz, farbig gefasst, seitlich 2 Meerjungfrauen, 70 x 31 x 25 cm, 19. Jh., besch., Pendel und Gewichte fehlen;

2651 Zifferblatt einer Rahmenuhr 5,00 20,00
Metall, farbiges Landschaftsdekor, röm. Ziffern, im teilw. vergoldeten, verglasten Rahmen, 28,5 x 25,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 ]