Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, je 1 Brennstelle, 28 x 14 x 10 cm, elektrif.;
2638
Wandlampen-Paar
Metall, vergoldet, geschw. Form mit Akanthusblattdekor u. Prismenbehang, je 2 geschw. Brennstellen, 33 x 32 x 15 cm,
elektrif.;
2639
Wandleuchter, 5-flammig
Messing, reich relief. u. geschw. Akanthusblattdekor mit Blüten, 5 geschw. Brennstellen, 32 x 58 x 11 cm, elektrif.;
2640
Wandleuchter-Paar
Bronze, reich geschw. u. durchbr. Dekor, 3 geschw. Brennstellen, 4 Pergamentschirme, H= 32 cm, 19. Jh., elektrif.;
2641
Wanduhr - Freischwinger
Nussbaum, gedrechseltes u. geschnitztes Dekor, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel, 105 x 45 x 20 cm, Ende 19. Jh., Gehäuse leicht besch. u. Wurmfraß;
2642
Wanduhr - Freischwinger
Nussbaum, gedrechseltes u. geschnitztes Dekor, verzierte Bekrönung mit plast. Adlerfigur, verglastes Emaillezifferblatt,
arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel, 107 x 41 x 18 cm, Ende 19. Jh.,
Bekrönung leicht besch.;
2643
Wanduhr - Holzräderuhr
Holz, farbig gefasst, arab. Ziffern, Balkenwaagenpendel, 1 Gewicht, 37 x 12,5 x 13 cm;
2644
Wanduhr - Holzräderuhr
Holz, farbig gefasst, röm. Ziffern, Balkenwaagenpendel, 2 Gewichte, 38,5 x 16,5 x 12 cm;
2645
Wanduhr - Holzräderuhr mit Vorderzappler
Holz, farbig gefasst, verglaste Front, Emaillezifferblatt mit Ornamentdekor, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke,
2 Steingewichte, 34 x 32 x 18 cm, 18./19. Jh., wohl Allgäu;
2646
Wanduhr - Lackschilduhr mit Vorderzappler
Metall, farbig gefasst, Blumendekor mit Landschaftsmotiv, röm. Ziffern, 1-Zeiger-Modell, Schlagwerk auf Glocke,
31,5 x 24 x 13 cm, 19. Jh., Gewichte fehlen;
2647
Metall, farbig gefasst, Blumendekor mit männl. Heiligen, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, 2 Gewichte,
32 x 21,5 x 13 cm, um 1800;
2648
Metall, farbig gefasst, Blumendekor mit männl. Heiligen, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, 31 x 22,5 x 11 cm,
Anfang 19. Jh., Gewichte fehlen;
2649
Wanduhr - Schilduhr
Holz, intarsiertes Rosendekor, geschw. Form, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale,
Pendel, 2 Gewichte, 34,5 x 25,5 x 11 cm, Jugendstil, um 1900;
2650
Wanduhr - Stooluhr
Front Metall, farbig gefasst, reich relief. u. durchbr. Zinnappliken, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke (besch.), auf Wandkonsole mit Baldachin, Holz, farbig gefasst, seitlich
2 Meerjungfrauen, 70 x 31 x 25 cm, 19. Jh., besch., Pendel und Gewichte fehlen;
2651
Zifferblatt einer Rahmenuhr
Metall, farbiges Landschaftsdekor, röm. Ziffern, im teilw. vergoldeten, verglasten Rahmen, 28,5 x 25,5 cm;