Herbst-Auktion 2017

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2597 Spiegel 5,00 110,00
Holz/Gussmasse, vergoldet, reich geschw. u. relief. Dekor im Barock-Stil, 85 x 59 cm;

2598 Spiegel 80,00 80,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., profil. Sims, 108 x 66 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2599 Spiegel "Murano" 300,00
Rand mit verziertem Glasdekor u. plast. Blüten, eingeschlossenes Golddekor, 6-teiliger Spiegel mit Facettenschliff u. geschliff., floralem Dekor, geschw. Form, 94 x 67 cm;

2600 Standbilderrahmen 5,00 20,00
Holz, braun gebeizt, 3 florale Messingappliken, 15 x 7,5 cm, mit Fotografie;

2601 Standbilderrahmen 5,00 40,00
Metall, goldfarben, reich relief. u. durchbr. Akanthusblattdekor mit geflügeltem Engelskopf, 30 x 20 cm, mit Fotografie;

2602 Standuhr - Freischwinger 300,00
Eiche, profil. Dekor, geschw. u. durchbr. Bekrönung, verglastes Kunststoffzifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale (Hammer gebrochen), Pendel, 2 Gewichte, 230 x 50 x 26 cm;

2603 Standuhr - Freischwinger 200,00 220,00
Eiche, profil. u, geschnitztes Dekor, Sims mit umlaufendem Zahnkranz, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Werk "Gustav Becker", 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel u. 2 Gewichte mit relief. Dekor, 218 x 50 x 31 cm, Anfang 20. Jh.;

2604 Standuhr "Franz Hermle" 100,00 100,00
Eiche, profil. Sockel, verglaste Front, geschw., profil. Sims, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Westminster-Schlag auf Klangstäbe, Lyrapendel, 3 Gewichte, 194 x 49 x 25 cm;

2605 Stehlampe 5,00 70,00
Messing, Rundfuß, relief. u. gedrehter Balusterschaft, Stoffschirm, 3 Brennstellen, H= 170 cm, elektrif.;

2606 Stehlampe 5,00 50,00
quadrat. Sockel Metall verchromt, Schaft farbloses Pressglas, strukturiertes Dekor, Stoffschirm, 2 Brennstellen, H= 164 cm, elektrif.;

2607 Stehlampe "Murano" 100,00 390,00
farbloses Glas, Goldeinschlüsse, gedrehter Rundfuß u. Schaft, 3 Brennstellen, Stoffschirm, H= 174 cm, elektrif.;

2608 Tischlampe 50,00 50,00
Bronze, dunkel patiniert, achteckiger Fuß, Schaft als plast. Frauenakt, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 58 cm, elektrif.;

2609 Tischlampe 150,00 160,00
Bronze, dunkel patiniert, Form als stehender, antiker Frauenakt, runder, gestufter Fuß, 1 Brennstelle, Schirm bernsteinfarbenes Glas, H= 82 cm, elektrif., Schirm leicht besch.;

2610 Tischlampe 5,00 60,00
farbloses Glas, facett. Dekor, Metallmontierungen, Balusterform, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 68 cm, elektrif.;

2611 Tischlampe 5,00 80,00
grüner Onyx, Metallmontierungen, quadrat. Fuß, Balusterschaft, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 63,5 cm, elektrif.;

2612 Tischlampe 50,00 100,00
Gusseisen, dreieckige, durchbr. Form mit plast. Blumenblättern, 1 Brennstelle, Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, bez., "Noverdy France", H= 33 cm, elektrif.;

2613 Tischlampe 5,00 70,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor als plast. Chinese, 1 Brennstelle, H= 75 cm, elektrif., ohne Schirm;

2614 Tischlampe 5,00 5,00
Holz, braun gebeizt, Rundfuß, kannelierter Balusterschaft, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 84 cm, elektrif.;

2615 Tischlampe 150,00 150,00
Holz, meist vergoldet, rechteckiger Fuß mit relief. Akanthusblattdekor, Schaft als 4 plast. Karyatiden, Messingmontierung, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 72 cm, elektrif.;

2616 Tischlampe 5,00 11,00
Metall versilbert, reich relief. Dekor, Form als Altarleuchter, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 75 cm, elektrif.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]