Metall vergoldet, plast. Blattdekor, geschliff. Prismenbehang, 8 geschw. Brennstellen, H= 86 cm, D= 55 cm, elektrif.;
2538
Deckenleuchter
Metall, geschliff. Behang mit großen Prismen, 6 geschw. Brennstellen mit Glasschirmen, weißes Ornamentdekor,
H= 90 cm, D= 63 cm, elektrif.;
2539
Deckenleuchter
Metall, geschliff. Prismenbehang, 10 geschw. Brennstellen, H= 85 cm, D= 64 cm, elektrif.;
2540
Deckenleuchter
Metall, geschliff. Prismenbehang, 6 geschw. Brennstellen, H= 91 cm, D= 52 cm, elektrif.;
2541
Deckenleuchter
Metall, goldfarben, reicher, geschliff. Prismen- u. Tropfenbehang, 6 geschw. Brennstellen, H= 99 cm, D= 60 cm, elektrif.;
2542
Deckenleuchter
Schmiedeeisen/Samt, 6 reich geschw. Brennstellen, H= 81 cm, D= 92 cm, elektrif., leicht besch.;
2543
Flötenuhr mit Automat
20000,00
Holzgehäuse, geschw. Front weiß gefasst, teilw. vergoldet, geschnitztes Dekor, röm. Ziffern, oben Nische mit 4 bewegl. Musikantenfiguren, Walzenspielwerk mit 44 Flöten, 2 Register, 8 Melodien, Schlagwerk auf Glocke,
Pendel, 2 Gewichte, 88 x 58 x 32 cm, um 1860, restaur. Zustand, mit Wandhalterung (sekundär), Eiche, Gesamt H= 155 cm;
2544
Gehäuse einer Tischuhr
Holz, farbig gefasst, geschw. Form mit geschnitztem Ornamentdekor, H= 57,5 cm, wohl Ende 18. Jh., besch., ergänzt;
2545
Hängeampel
Eisen, teilw. farbig gefasst, achtseitig verglaster Korpus, Bekrönung mit Kreuzdekor, H= 94 cm, D= 42 cm, 19. Jh.,
Elektrifizierung mit 2 Brennstellen sekundär, ehem. Portallampe der Basilika St. Lorenz in Kempten;
2546
Kaminuhr
Bronze, geschw. Form, relief. Appliken, Bekrönung als plast. Göttinnenbüste, Metallzifferblatt, Emaillekartuschen mit
röm. Ziffern, Zeiger fehlen, Schlüsselaufzug, Pendel fehlt, H= 43 cm, Frankreich, Gehäuse u. Werk besch.;
2547
Kaminuhr
Bronze, feuervergoldet, reich relief. Ornamentdekor, Bekrönung als plast. Liebespaar, Emaillezifferblatt (besch.), röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag
auf Glocke, Schlüsselaufzug, Pendel mit Fadenaufhängung, H= 40 cm, Frankreich, Louis-Philippe-Stil;
2548
Kaminuhr
Bronze, feuervergoldet, reich relief. Ornamentdekor, Bekrönung als plast. Liebespaar, Emaillezifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Schlüsselaufzug, Pendel mit Fadenaufhängung, H= 43 cm, Frankreich,
Louis-Philippe-Stil;
2549
Lackschilduhr
Holz, farbig gefasst (stark berieben), Blumendekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel fehlt,
2 Gewichte, 31 x 22,5 x 13 cm;
2550
Lackschilduhr
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 20,5 x 15 x 11 cm;
2551
Lackschilduhr
Holz, farbiges Dekor mit Blumen u. spielenden Kindern, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel,
2 Gewichte, 20 x 14,5 x 11,5 cm;
2552
Miniaturkommode
Nussbaum, teilw. ebonis. 4 konische Füße, 3 Schubladen, 34,5 x 41 x 22,5 cm, Biedermeier, 19. Jh., Schlösser fehlen;
2553
Petroleumlampe
Rundfuß weißes, opakes Glas mit Abriss, Petroleumbehälter grünes Glas, Messingmontierung, Schirm weißes Glas, mit
Glaszylinder, H= 52 cm;
2554
Portaluhr
165,00
Holz, auf 4 Füßen, seitlich 2 Alabastersäulen, geschw. Bekrönung mit Perlmuttappliken (leicht besch.), Emaillezifferblatt,
röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, 52 x 30 x 11 cm,
19. Jh.;
2555
Portaluhr
Holz, ebonis., intarsiertes Dekor, rechteckiger Sockel, 4 gedrehte Säulen, geschw. Bekrönung, Emaillezifferblatt (besch.),
röm. Ziffern, Werk "Japy Freres d#Honneur ", Schlüsselaufzug, Pendel, 43 x 22 x 13 cm, 19. Jh.;
2556
Portaluhr "F. Sales Milz à Kempten"
Kirschbaum, teilw. ebonis., geschw. Sockel mit Treppe, 4 Säulen, verspiegelte Rückwand, Emaillezifferblatt (leicht
besch.), röm. Ziffern, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Klangspiralen, Schlüsselaufzug, Pendel mit Fadenaufhängung,
H= 63 cm, um 1825;