Herbst-Auktion 2017

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2537 Deckenleuchter 50,00 300,00
Metall vergoldet, plast. Blattdekor, geschliff. Prismenbehang, 8 geschw. Brennstellen, H= 86 cm, D= 55 cm, elektrif.;

2538 Deckenleuchter 5,00 130,00
Metall, geschliff. Behang mit großen Prismen, 6 geschw. Brennstellen mit Glasschirmen, weißes Ornamentdekor, H= 90 cm, D= 63 cm, elektrif.;

2539 Deckenleuchter 180,00 180,00
Metall, geschliff. Prismenbehang, 10 geschw. Brennstellen, H= 85 cm, D= 64 cm, elektrif.;

2540 Deckenleuchter 150,00 150,00
Metall, geschliff. Prismenbehang, 6 geschw. Brennstellen, H= 91 cm, D= 52 cm, elektrif.;

2541 Deckenleuchter 150,00 500,00
Metall, goldfarben, reicher, geschliff. Prismen- u. Tropfenbehang, 6 geschw. Brennstellen, H= 99 cm, D= 60 cm, elektrif.;

2542 Deckenleuchter 5,00 35,00
Schmiedeeisen/Samt, 6 reich geschw. Brennstellen, H= 81 cm, D= 92 cm, elektrif., leicht besch.;

2543 Flötenuhr mit Automat 20000,00
Holzgehäuse, geschw. Front weiß gefasst, teilw. vergoldet, geschnitztes Dekor, röm. Ziffern, oben Nische mit 4 bewegl. Musikantenfiguren, Walzenspielwerk mit 44 Flöten, 2 Register, 8 Melodien, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 88 x 58 x 32 cm, um 1860, restaur. Zustand, mit Wandhalterung (sekundär), Eiche, Gesamt H= 155 cm;

2544 Gehäuse einer Tischuhr 80,00 110,00
Holz, farbig gefasst, geschw. Form mit geschnitztem Ornamentdekor, H= 57,5 cm, wohl Ende 18. Jh., besch., ergänzt;

2545 Hängeampel 50,00 180,00
Eisen, teilw. farbig gefasst, achtseitig verglaster Korpus, Bekrönung mit Kreuzdekor, H= 94 cm, D= 42 cm, 19. Jh., Elektrifizierung mit 2 Brennstellen sekundär, ehem. Portallampe der Basilika St. Lorenz in Kempten;

2546 Kaminuhr 5,00 45,00
Bronze, geschw. Form, relief. Appliken, Bekrönung als plast. Göttinnenbüste, Metallzifferblatt, Emaillekartuschen mit röm. Ziffern, Zeiger fehlen, Schlüsselaufzug, Pendel fehlt, H= 43 cm, Frankreich, Gehäuse u. Werk besch.;

2547 Kaminuhr 350,00
Bronze, feuervergoldet, reich relief. Ornamentdekor, Bekrönung als plast. Liebespaar, Emaillezifferblatt (besch.), röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Schlüsselaufzug, Pendel mit Fadenaufhängung, H= 40 cm, Frankreich, Louis-Philippe-Stil;

2548 Kaminuhr 450,00 550,00
Bronze, feuervergoldet, reich relief. Ornamentdekor, Bekrönung als plast. Liebespaar, Emaillezifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Schlüsselaufzug, Pendel mit Fadenaufhängung, H= 43 cm, Frankreich, Louis-Philippe-Stil;

2549 Lackschilduhr 5,00 5,00
Holz, farbig gefasst (stark berieben), Blumendekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel fehlt, 2 Gewichte, 31 x 22,5 x 13 cm;

2550 Lackschilduhr 5,00 35,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 20,5 x 15 x 11 cm;

2551 Lackschilduhr 5,00 30,00
Holz, farbiges Dekor mit Blumen u. spielenden Kindern, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 20 x 14,5 x 11,5 cm;

2552 Miniaturkommode 150,00 460,00
Nussbaum, teilw. ebonis. 4 konische Füße, 3 Schubladen, 34,5 x 41 x 22,5 cm, Biedermeier, 19. Jh., Schlösser fehlen;

2553 Petroleumlampe 50,00 55,00
Rundfuß weißes, opakes Glas mit Abriss, Petroleumbehälter grünes Glas, Messingmontierung, Schirm weißes Glas, mit Glaszylinder, H= 52 cm;

2554 Portaluhr 300,00 165,00
Holz, auf 4 Füßen, seitlich 2 Alabastersäulen, geschw. Bekrönung mit Perlmuttappliken (leicht besch.), Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, 52 x 30 x 11 cm, 19. Jh.;

2555 Portaluhr 80,00 80,00
Holz, ebonis., intarsiertes Dekor, rechteckiger Sockel, 4 gedrehte Säulen, geschw. Bekrönung, Emaillezifferblatt (besch.), röm. Ziffern, Werk "Japy Freres d#Honneur ", Schlüsselaufzug, Pendel, 43 x 22 x 13 cm, 19. Jh.;

2556 Portaluhr "F. Sales Milz à Kempten" 500,00 700,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., geschw. Sockel mit Treppe, 4 Säulen, verspiegelte Rückwand, Emaillezifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Klangspiralen, Schlüsselaufzug, Pendel mit Fadenaufhängung, H= 63 cm, um 1825;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]