Herbst-Auktion 2017

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2557 Prunkdeckenleuchter "Murano" 1200,00 2400,00
fabloses Glas, Goldeinschlüsse, reiches, plast. Blatt- u. Blütendekor, 12 geschw. Brennstellen, 130 x 170 x 110 cm, elektrif.;

2558 Prunkspiegel 400,00 500,00
Holz, goldfarben, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, Bekrönung mit plast. Engel mit Lyra, farbig gefasst, geschw. Form, Spiegel mit Facettenschliff, 164 x 103 cm;

2559 Prunkspiegel 200,00 850,00
Holz, goldfarben, reich geschnitztes u. durchbr., florales Dekor, Bekrönung als Amphorenvase, geschw. Form, 130 x 83 cm;

2560 Rahmenuhr 5,00 23,00
Holz, Front gedrücktes Messingblech, relief. Dekor mit Dame u. Ornamenten, Emaillezifferblatt (verschmutzt), röm. Ziffern, Schlagwerk auf Klangspirale, Pendel u. Gewichte fehlen, 24 x 20 x 13 cm, Ende 19. Jh., Verglasung fehlt;

2561 Rahmenuhr 5,00 30,00
Holz, Front mit farbigem und Silberdekor "Zwei Frauenportraits", Glaszifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 23 x 20,5 x 13 cm, Ende 19. Jh., Deckelverglasung fehlt;

2562 Rahmenuhr 5,00 26,00
Holz, ovale Form, Front mit farbigem Dekor "Bauernhof", Glaszifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 27,5 x 23,5 x 12 cm;

2563 Rahmenuhr 5,00 35,00
Holz, ovale Form, Front mit farbigem Dekor "Hütte am Gebirgssee", Glaszifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel, 2 Gewichte, 25,5 x 23 x 12,5 cm;

2564 Rahmenuhr 70,00 70,00
Holz, ovale Form, reich relief. Ornamentdekor, Front mit farbigem u. Silberdekor, Glaszifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel, 2 Gewichte, 26,5 x 23 x 12 cm, um 1850;

2565 Rahmenuhr 5,00 30,00
Holz, ovale, geschw. Form, Front mit farbigem Ornamentdekor, Glaszifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 30 x 25 x 12 cm;

2566 Rahmenuhr 50,00 140,00
Holz, runde Form, verglaste Front, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, D= 38,5 cm, T= 16 cm;

2567 Rahmenuhr 5,00 50,00
Holz, verglaste Front gedrücktes Messingblech, teilw. farbig gefasst, Blumen- u. Vogeldekor, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 24 x 19,5 x 13,5 cm, Ende 19. Jh.;

2568 Rahmenuhr 5,00 35,00

2569 Rahmenuhr 5,00 50,00
Holz, verglaste Front gedrücktes Messingblech, teilw. farbig gefasst, Blumendekor mit Damenportrait, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 24 x 19,5 x 13,5 cm, Ende 19. Jh.;

2570 Rahmenuhr 5,00 35,00
Holz, verglaste Front gedrücktes Messingblech, teilw. farbig gefasst, Blumendekor, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 23,5 x 19,5 x 13,5 cm, Ende 19. Jh.;

2571 Rahmenuhr 5,00 40,00
Holz, verglaste Front gedrücktes Messingblech, teilw. farbig gefasst, Blumendekor, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel, 2 Gewichte, 24 x 19,5 x 13,5 cm, Ende 19. Jh.;

2572 Rahmenuhr 5,00 40,00

2573 Rahmenuhr 5,00 45,00
Holz, verglaste Front gedrücktes Messingblech, teilw. farbig gefasst, Soldatendekor, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel (besch.), 2 Gewichte, 24 x 19,5 x 13,5 cm, Ende 19. Jh.;

2574 Rahmenuhr 5,00 45,00
Holz, verglaste Front gedrücktes Messingblech, teilw. farbig gefasst, Taubendekor, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel fehlt, 2 Gewichte, 24 x 19,5 x 13,5 cm, Ende 19. Jh., leicht besch.;

2575 Rahmenuhr 5,00 40,00
Holz, verglaste Front mit farbigem Dekor "Hafenstadt vor einem Gebirge", Glaszifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 24 x 21 x 13,5 cm, Ende 19. Jh.;

2576 Rahmenuhr 5,00 35,00
Holz, verglaste Front mit farbigem Dekor "Schwarzwaldhaus mit Burg vor Gebirge", Glaszifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 23,5 x 19,5 x 13,5 cm, Ende 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]