fabloses Glas, Goldeinschlüsse, reiches, plast. Blatt- u. Blütendekor, 12 geschw. Brennstellen, 130 x 170 x 110 cm,
elektrif.;
2558
Prunkspiegel
Holz, goldfarben, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, Bekrönung mit plast. Engel mit Lyra, farbig gefasst, geschw. Form,
Spiegel mit Facettenschliff, 164 x 103 cm;
2559
Prunkspiegel
Holz, goldfarben, reich geschnitztes u. durchbr., florales Dekor, Bekrönung als Amphorenvase, geschw. Form, 130 x 83 cm;
2560
Rahmenuhr
Holz, Front gedrücktes Messingblech, relief. Dekor mit Dame u. Ornamenten, Emaillezifferblatt (verschmutzt), röm. Ziffern,
Schlagwerk auf Klangspirale, Pendel u. Gewichte fehlen, 24 x 20 x 13 cm, Ende 19. Jh., Verglasung fehlt;
2561
Rahmenuhr
Holz, Front mit farbigem und Silberdekor "Zwei Frauenportraits", Glaszifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag
auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 23 x 20,5 x 13 cm, Ende 19. Jh., Deckelverglasung fehlt;
2562
Rahmenuhr
26,00
Holz, ovale Form, Front mit farbigem Dekor "Bauernhof", Glaszifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke,
Pendel, 2 Gewichte, 27,5 x 23,5 x 12 cm;
2563
Rahmenuhr
Holz, ovale Form, Front mit farbigem Dekor "Hütte am Gebirgssee", Glaszifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag
auf Klangspirale, Pendel, 2 Gewichte, 25,5 x 23 x 12,5 cm;
2564
Rahmenuhr
Holz, ovale Form, reich relief. Ornamentdekor, Front mit farbigem u. Silberdekor, Glaszifferblatt, röm. Ziffern,
1/1-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel, 2 Gewichte, 26,5 x 23 x 12 cm, um 1850;
2565
Rahmenuhr
Holz, ovale, geschw. Form, Front mit farbigem Ornamentdekor, Glaszifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf
Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 30 x 25 x 12 cm;
Holz, verglaste Front gedrücktes Messingblech, teilw. farbig gefasst, Blumen- u. Vogeldekor, Emaillezifferblatt,
röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 24 x 19,5 x 13,5 cm, Ende 19. Jh.;
2568
Rahmenuhr
2569
Rahmenuhr
Holz, verglaste Front gedrücktes Messingblech, teilw. farbig gefasst, Blumendekor mit Damenportrait, Emaillezifferblatt,
2570
Rahmenuhr
Holz, verglaste Front gedrücktes Messingblech, teilw. farbig gefasst, Blumendekor, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern,
1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 23,5 x 19,5 x 13,5 cm, Ende 19. Jh.;
2571
Rahmenuhr
1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel, 2 Gewichte, 24 x 19,5 x 13,5 cm, Ende 19. Jh.;
2572
Rahmenuhr
2573
Rahmenuhr
Holz, verglaste Front gedrücktes Messingblech, teilw. farbig gefasst, Soldatendekor, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern,
1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel (besch.), 2 Gewichte, 24 x 19,5 x 13,5 cm, Ende 19. Jh.;
2574
Rahmenuhr
Holz, verglaste Front gedrücktes Messingblech, teilw. farbig gefasst, Taubendekor, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern,
1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel fehlt, 2 Gewichte, 24 x 19,5 x 13,5 cm, Ende 19. Jh., leicht besch.;
2575
Rahmenuhr
Holz, verglaste Front mit farbigem Dekor "Hafenstadt vor einem Gebirge", Glaszifferblatt, röm. Ziffern,
1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 24 x 21 x 13,5 cm, Ende 19. Jh.;
2576
Rahmenuhr
Holz, verglaste Front mit farbigem Dekor "Schwarzwaldhaus mit Burg vor Gebirge", Glaszifferblatt, röm. Ziffern,