Herbst-Auktion 2017

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2577 Rahmenuhr 5,00 45,00
Holz, verglaste Front mit farbigem Dekor "Spielende Kinder", Glaszifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 24 x 20 x 13,5 cm, Ende 19. Jh.;

2578 Regulator 5,00 40,00
Eiche, verglaste Front, geschw. Bekrönung, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 79 x 37 x 21 cm;

2579 Regulator 50,00 90,00
Nussbaum, teilw. ebonis., verzierte Bekrönung, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 84,5 x 31 x 15 cm;

2580 Regulator "Junghans" 50,00 90,00
Nussbaum, reich gedrechseltes Dekor, verzierte Bekrönung mit plast. Adlerfigur, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel, 76 x 29,5 x 16,5 cm;

2581 Schlüsselschränkchen 70,00 100,00
Eiche, braun gebeizt, 4 Füße, profil. Sockel mit abgeschrägten Ecken, seitlich 2 Säulen, 2 Schubladen, 1 Tür, profil. Sims mit geschw. Bekrönung, 73 x 48 x 24 cm;

2582 Spiegel 200,00 200,00
Birke, Spitzgiebel, 178 x 70 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2583 Spiegel 100,00 130,00
Eiche, geschnitztes Dekor, montierte Geweihstangen, 114 x 70 cm;

2584 Spiegel 5,00 300,00
Gussmasse, goldfarben, reich geschw. u. durchbr. Akanthusblattdekor, 107 x 87 cm;

2585 Spiegel 150,00 160,00
Gussmasse, goldfarben, reich geschw. u. durchbr. Dekor im Barockstil, Spiegel mit Facettenschliff, 114 x 87 cm;

2586 Spiegel 150,00 460,00
Gussmasse, vergoldet, reich geschw. u. durchbr. Dekor im Barock-Stil, 143 x 97 cm;

2587 Spiegel 5,00 35,00
Holz, Bekrönung Messing, reich relief. u. durchbr. Ornamentdekor, 34,5 x 22 cm;

2588 Spiegel 5,00 5,00
Holz, braun gebeizt, geschw. Form, Dekor mit Intarsie und eingelassenen Keramikfliesen, Spiegel mit Facettenschliff, 88,5 x 97,5 cm;

2589 Spiegel 5,00 5,00
Holz, braun gebeizt, teilw. versilbert, gerundete Ecken, 55 x 38,5 cm;

2590 Spiegel 200,00 200,00
Holz, goldfarben, aufgesetzte, relief. Ornamentappliken, 104 x 70 cm, Empire-Stil;

2591 Spiegel 200,00 200,00
Holz, teilw. goldfarben, reich geschnitztes u. geschw. Rocailledekor, 97 x 63 cm;

2592 Spiegel 5,00 23,00
Holz, weiß gefasst, ebonis. Perlstabdekor, Spiegel mit Facettenschliff, oval, 44 x 71 cm;

2593 Spiegel 5,00 23,00
Holz/Gips, vergoldet, reich relief. Efeu-Dekor, oval, 36,5 x 29,5 cm, leicht besch.;

2594 Spiegel 50,00 80,00
Holz/Gips, vergoldet, relief. Akanthusblatt- u. Ornamentdekor, 55 x 65 cm;

2595 Spiegel 300,00
Holz/Gussmasse, bronzefarben, relief. u. durchbr. Dekor im Barock-Stil, 148 x 86,5 cm;

2596 Spiegel 300,00

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]