Holz, verglaste Front mit farbigem Dekor "Spielende Kinder", Glaszifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag
auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 24 x 20 x 13,5 cm, Ende 19. Jh.;
2578
Regulator
Eiche, verglaste Front, geschw. Bekrönung, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf
Klangstäbe, Pendel, 79 x 37 x 21 cm;
2579
Regulator
Nussbaum, teilw. ebonis., verzierte Bekrönung, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
Pendel, 84,5 x 31 x 15 cm;
2580
Regulator "Junghans"
Nussbaum, reich gedrechseltes Dekor, verzierte Bekrönung mit plast. Adlerfigur, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm.
Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel, 76 x 29,5 x 16,5 cm;
2581
Schlüsselschränkchen
Eiche, braun gebeizt, 4 Füße, profil. Sockel mit abgeschrägten Ecken, seitlich 2 Säulen, 2 Schubladen, 1 Tür,
profil. Sims mit geschw. Bekrönung, 73 x 48 x 24 cm;
2582
Spiegel
Birke, Spitzgiebel, 178 x 70 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2583
Spiegel
Eiche, geschnitztes Dekor, montierte Geweihstangen, 114 x 70 cm;
2584
Spiegel
Gussmasse, goldfarben, reich geschw. u. durchbr. Akanthusblattdekor, 107 x 87 cm;
2585
Spiegel
Gussmasse, goldfarben, reich geschw. u. durchbr. Dekor im Barockstil, Spiegel mit Facettenschliff, 114 x 87 cm;
2586
Spiegel
Gussmasse, vergoldet, reich geschw. u. durchbr. Dekor im Barock-Stil, 143 x 97 cm;
2587
Spiegel
Holz, Bekrönung Messing, reich relief. u. durchbr. Ornamentdekor, 34,5 x 22 cm;
2588
Spiegel
Holz, braun gebeizt, geschw. Form, Dekor mit Intarsie und eingelassenen Keramikfliesen, Spiegel mit Facettenschliff,
88,5 x 97,5 cm;