Herbst-Auktion 2017

Schmuck, Kleinuhren (157)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

479 Herrentaschenuhr "Canu à Guilly-du-Houley" 400,00
Gehäuse Metall versilbert, Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Spindelwerk, 19. Jh.;

480 Herrentaschenuhr "Longines" 200,00 260,00
Gehäuse 585 GG, ca. 62 g total, Innendeckel Metall, arab. Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Zylinderwerk;

481 Herrentaschenuhr "Scheffler à Meissen" 50,00 160,00
Metallgehäuse, Rückdeckel mit Gravur "P.T. 1780", Emaillezifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Spindelwerk;

482 Herrentaschenuhren, 2 Stück 5,00 80,00
Gehäuse Metall versilbert, versch. Dekors, Emaillezifferblatt, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Ankerwerk, mit Uhrenketten, 1 Glas besch.;

483 Herrentaschenuhren, 2 Stück und 1 Damentaschenuhr 5,00 65,00
2 800 Silber, 1 Metall vergoldet mit Sprungdeckel, versch. Dekors;

484 Herrentaschenuhren, 3 Stück 5,00 70,00
2 Metall versilbert, 1 800 Silber, Emaillezifferblatt, versch. Dekors;

485 Kreuzanhänger mit Kette 70,00 110,00
333 GG, ca. 12 g;

486 Kreuzanhänger mit Kette 100,00 100,00
585 GG, ca. 6 g, 1 kleiner Imitationsstein;

487 Kreuzanhänger mit Kette 5,00 45,00
925 Silber, 6 Rubine;

488 Kropfkette 5,00 15,00
Metall versilbert, quadrat. Mittelstück mit floralem u. durchbr. Dekor;

489 Medaillonanhänger 390,00
585 GG/WG, ca. 6 g. 4 kleine Diamanten, 1 Saphir, oval, aufklappbar;

490 Ohrgehänge-Paar 320,00 700,00
585 GG, ca. 4 g, 6 Brillanten;

491 Ohrgehänge-Paar 900,00 900,00
585 WG, ca. 2,5 g, 4 Brillanten ca. 1,00 ct.;

492 Ohrgehänge-Paar 150,00 390,00
585 WG, ca. 6,5 g total, 2 grüne Steine (Smaragd?), 30 kleine Diamanten;

493 Ohrgehänge-Paar 5,00 60,00
Silber, 2 blaue Steine (Turmalin?), Markasite;

494 Ohrstecker-Paar 1500,00
585 WG, ca. 2 g, 2 Brillanten ca. 1,70 ct.;

495 Ohrstecker-Paar 4500,00 4000,00
585 WG, ca. 2 g, 2 Brillanten ca. 2,00 ct.;

496 Ohrstecker-Paar 1500,00
750 GG/WG, 2 Topase, 28 Brillanten;

497 Perlenkette 5,00 35,00
Schließe 585 GG, fünfreihig Perlen in versch. Farben, L= ca. 42 cm;

498 Perlenkette 5,00 30,00
Schließe u. Zwischenkugeln 585 GG, fünfreihig Perlen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]