9 x 12 cm, " Erotische Szene (Shunga) ", wohl Ikeda Eisen, P;
236
Kupferstiche, 20 Stück
Blatt je 42 x 55,5 cm, " Personenmotive nach Vorbildern alter Meister aus dem Louvre ", 19. Jh.;
237
Lithographie, Ende 19. Jh.
handcolor., 50 x 37 cm, " Wunderbare Erscheinung der heiligen Jungfrau Maria zu Dietrichswalde (Gietrzwaldzie/Polen) ";
238
Lithographien, 10 Stück
versch. Größen u. Motive, meist Landschaftsdarstellungen, 19. Jh., meist fleckig;
239
Lithographien, 2 Stück
oval, je 6,5 x 10,5 cm, " Zwerge und Elfen ", i.d.Pl. undeutl. sign., um 1900, gebräunt, R;
240
Radierung, 19. Jh.
Blatt 5,5 x 8 cm, " Landsknechte ", i.d.Pl. bez. "Calot", fleckig, P;
241
Radierung, 19. Jh.
handcolor., 17 x 23 cm, " Personen und Krieger in felsiger Küstenlandschaft bei aufziehendem Gewitter ", R;
242
Radierung, 19. Jh.
handcolor., 24 x 33 cm, betit. " Franz von Sickingen und die Abgesandten von Trier ", von Vogel, gebräunt;
243
Radierung, 19./20. Jh.
13,5 x 9 cm, " Portrait von Hindenburg ", undeutl. handsign., R;
244
Radierung, 19./20. Jh.
14,5 x 19,5 cm, " Südländisches Flussdorf ", undeutl. handsign., R;
245
Radierungen, 19 Stück
26,00
versch. Größen, meist religiöse Motive, u.a. nach Holbein, Caravaggio, 19. Jh.;
246
Radierungen, 2 Stück
je ca. 39 x 49 cm, " Heinrich IV. und seine Kinder " u. " Der Tod des Leonardo da Vinci ", von Richomme, nach Ingres,
19. Jh., leicht gebräunt u. fleckig;
247
Radierungen, 5 Stück
je ca. 22 x 16 cm, " Die fünf Sinne ", nach Teniers, 19. Jh.;
248
Rollbild, 19. Jh.
Lithographie, handcolor., 100 x 54 cm, " Sitzende, adelige Dame ", mit Seidenumrandung, gesamt 123 x 64 cm, China, leicht besch.;
249
Schabkunstblatt, 19. Jh.
51 x 36 cm, " Feiernde Gesellschaft ", von C. Geyer, nach Th. Fixis, R;
250
Schabkunstblatt, 19. Jh.
21,00
handcolor., rund, D= 20 cm, " Kinderdarstellung ", R;
251
Stahlstich, 19. Jh.
38,5 x 30,5 cm, " Maria mit dem Jesusknaben und Johannes ", von Augrand, nach Raphael, R;
252
Stahlstich, 19. Jh.
handcolor., 9,5 x 15 cm, " Landschaft mit Personen und Blick auf eine Burg ", wohl Kahlenberg bei Aschaffenburg, von J.M. Kolb,
nach Würbs, R;