Frühjahrs-Auktion 2018

Graphik (19./20. Jh.) (123)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

233 Japanische Farbholzschnitte, 6 Stück 5,00 120,00
jeweils als dreiteiliges Bild auf Karton gez., 35,5 x 73,5 cm, " Kriegsszenen mit Samurai ", je i.d.Pl. bez. u. sign., 1 besch., 19. Jh.;

234 Japanische Holzschnitte, 4 Stück 50,00 55,00
handcolor., versch. Größen, " Personenmotive ", i.d.Pl. bez., 19./20. Jh., 1 in P;

235 Japanischer Farbholzschnitt, 1.H. 19. Jh. 50,00 50,00
9 x 12 cm, " Erotische Szene (Shunga) ", wohl Ikeda Eisen, P;

236 Kupferstiche, 20 Stück 5,00 45,00
Blatt je 42 x 55,5 cm, " Personenmotive nach Vorbildern alter Meister aus dem Louvre ", 19. Jh.;

237 Lithographie, Ende 19. Jh. 60,00 60,00
handcolor., 50 x 37 cm, " Wunderbare Erscheinung der heiligen Jungfrau Maria zu Dietrichswalde (Gietrzwaldzie/Polen) ";

238 Lithographien, 10 Stück 5,00 13,00
versch. Größen u. Motive, meist Landschaftsdarstellungen, 19. Jh., meist fleckig;

239 Lithographien, 2 Stück 5,00 15,00
oval, je 6,5 x 10,5 cm, " Zwerge und Elfen ", i.d.Pl. undeutl. sign., um 1900, gebräunt, R;

240 Radierung, 19. Jh. 5,00 5,00
Blatt 5,5 x 8 cm, " Landsknechte ", i.d.Pl. bez. "Calot", fleckig, P;

241 Radierung, 19. Jh. 5,00 14,00
handcolor., 17 x 23 cm, " Personen und Krieger in felsiger Küstenlandschaft bei aufziehendem Gewitter ", R;

242 Radierung, 19. Jh. 5,00 5,00
handcolor., 24 x 33 cm, betit. " Franz von Sickingen und die Abgesandten von Trier ", von Vogel, gebräunt;

243 Radierung, 19./20. Jh. 5,00 5,00
13,5 x 9 cm, " Portrait von Hindenburg ", undeutl. handsign., R;

244 Radierung, 19./20. Jh. 5,00 14,00
14,5 x 19,5 cm, " Südländisches Flussdorf ", undeutl. handsign., R;

245 Radierungen, 19 Stück 5,00 26,00
versch. Größen, meist religiöse Motive, u.a. nach Holbein, Caravaggio, 19. Jh.;

246 Radierungen, 2 Stück 5,00 15,00
je ca. 39 x 49 cm, " Heinrich IV. und seine Kinder " u. " Der Tod des Leonardo da Vinci ", von Richomme, nach Ingres, 19. Jh., leicht gebräunt u. fleckig;

247 Radierungen, 5 Stück 5,00 8,00
je ca. 22 x 16 cm, " Die fünf Sinne ", nach Teniers, 19. Jh.;

248 Rollbild, 19. Jh. 5,00 60,00
Lithographie, handcolor., 100 x 54 cm, " Sitzende, adelige Dame ", mit Seidenumrandung, gesamt 123 x 64 cm, China, leicht besch.;

249 Schabkunstblatt, 19. Jh. 5,00 5,00
51 x 36 cm, " Feiernde Gesellschaft ", von C. Geyer, nach Th. Fixis, R;

250 Schabkunstblatt, 19. Jh. 5,00 21,00
handcolor., rund, D= 20 cm, " Kinderdarstellung ", R;

251 Stahlstich, 19. Jh. 5,00 5,00
38,5 x 30,5 cm, " Maria mit dem Jesusknaben und Johannes ", von Augrand, nach Raphael, R;

252 Stahlstich, 19. Jh. 5,00 20,00
handcolor., 9,5 x 15 cm, " Landschaft mit Personen und Blick auf eine Burg ", wohl Kahlenberg bei Aschaffenburg, von J.M. Kolb, nach Würbs, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]