Frühjahrs-Auktion 2018

Graphik (19./20. Jh.) (123)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

173 Meid, Hans, 1883 Pforzheim - 1957 Schloss Ludwigsburg (Stuttgart) 5,00 35,00
Radierung, 13,5 x 16 cm, betit. " Liebespaar mit Pferden ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1912, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth;

174 Moser, Richard, 1874 Wien - 1924 Aigen 5,00 23,00
Radierung, 22,5 x 17,5 cm, " Anwesen mit Hoftor ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

175 Nieuwenkamp, Wijnand Otto Jan, 1874 Amsterdam - 1950 San Domenico di Fiesole 5,00 10,00
Radierung, 34,5 x 44,5 cm, " An der See (Holland) ", Vlg. der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, gebräunt, hinterlegte Einrisse, Ränder leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Scheen;

176 Nordhagen, Johan, 1856 Ringsaker - 1956 Oslo 5,00 11,00
Lithographie, 29,5 x 32,5 cm, " Bärtiger Mann mit Pfeife ", i.d.Pl. sign., auf Papier gez., Lit.: Thieme-Becker, Volmer, Saur;

177 Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M. - 1933 Mannheim 5,00 30,00
Linolschnitt, 15 x 11,5 cm, betit. " Pinguine ", handsign., i.d.Pl. monogr., num. 16/50, bez. "Handdruck", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

178 Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M. - 1933 Mannheim 5,00 14,00
Linolschnitt, 17,5 x 10 cm, rücks. betit. " Klatsch ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

179 Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M. - 1933 Mannheim 5,00 5,00
Lithographie, 30,5 x 25 cm, " Luise Oertel ", i.d.Pl. monogr., dat. 1903, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

180 Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M. - 1933 Mannheim 5,00 5,00

181 Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M. - 1933 Mannheim 5,00 45,00
Lithographie, 30,5 x 25 cm, betit. " Luise Oertel ", i.d.Pl. monogr., dat. "Weihnachten 1903", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

182 Oppler, Ernst, 1867 Hannover - 1929 Berlin 5,00 50,00
Radierung, 30 x 24 cm, rücks. betit. " San Giovanni degli Eremiti (Palermo) ", handsign., num. 54/150, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

183 Pankok, Bernhard, 1872 Münster/Westfalen - 1943 Bayerbrunn 120,00 120,00
Mezzotinto-Radierung, 21,5 x 17 cm, " Wassermühle ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1902, Lit.: Vollmer, Thieme-Becker, Saur;

184 Pankok, Bernhard, 1872 Münster/Westfalen - 1943 Bayerbrunn 50,00 70,00
Radierung, 10,5 x 18 cm, " Kühe auf einer Weide ", handsign., i.d.Pl. sign. u. dat. (18)95, Prägestempel, Lit.: Vollmer, Thieme-Becker, Saur;

185 Peche, Ernst, 1885 Salzburg - 1945 Klosterneuburg 5,00 50,00
4 Radierungen, je 9,5 x 10,5 cm, " Der Klapperstorch ", i.d.Pl. sign., dat. "im Mai 1925", Lit.: Saur, Thieme-Becker, Benezit;

186 Pellon, Alfred, 1874 Metz - vor 1932 50,00 130,00
Holzschnitt, 25 x 19,5 cm, betit. " Die Kartenfrau ", handsign., i.d.Pl. monogr., im Tisch mit Tusche übermalte Stelle, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

187 Pellon, Alfred, 1874 Metz - vor 1932 50,00 90,00
Holzschnitt, 28 x 22 cm, " Dame mit älterem Herrn ", handsign., dat. 1917, i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

188 Pellon, Alfred, 1874 Metz - vor 1932 100,00 160,00
Holzschnitt, teilcolor., 28,5 x 20,5 cm, " Zwei Freundinnen ", handsign., dat. 1913, i.d.Pl. monogr., mit Widmung, fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

189 Pellon, Alfred, 1874 Metz - vor 1932 90,00 160,00
Holzschnitt, handcolor., 25 x 24,5 cm, " Elegante Dame mit Affe ", i.d.Pl. sign. u. dat. 1909, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

190 Pellon, Alfred, 1874 Metz - vor 1932 80,00 130,00
Holzschnitt, handcolor., 27,5 x 22 cm, " Elegante Dame im Gras sitzend ", i.d.Pl. sign., leicht besch., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

191 Pennell, Joseph, 1858 o. 1860 Philadelphia - 1926 New York 5,00 35,00
Radierung, 25,5 x 20 cm, " Brücke von Alcantara ", Vlg. der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

192 Poncet, Marcel, 1884 Genf - 1953 Vich 5,00 50,00
Lithographie, 33,5 x 47,5 cm, " In der Stube ", handsign., num. 1/200, Lit.: Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]