Frühjahrs-Auktion 2018

Graphik (19./20. Jh.) (123)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

193 Ranft, Richard, 1862 Genf-Plainpalais - 1931 unbek. 80,00
Farbradierung, 25 x 32,5 cm, " Bretonischer Hafen ", i.d.Pl. sign., Vlg. der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Brun, Schurr;

194 Ruckdeschel, C., Künstler des 19./20. Jh. 5,00 5,00
Farbradierung, 32 x 39 cm, betit. " Herbst am Starnberger See ", handsign., i.d.Pl. monogr., leicht gebräunt, R;

195 Ruckdeschel, C., Künstler des 19./20. Jh. 5,00 5,00
Farbradierung, 42,5 x 51,5 cm, " Frühlingslandschaft mit Frau am See ", handsign., gebräunt u. fleckig, R;

196 Scholtz, Robert Friedrich Karl, 1877 Dresden - 1966, war ans. in Berlin 50,00
2 Lithographien, Blatt je ca. 42 x 34 cm, " Ansichten aus Krakau ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

197 Schönleber, Hans Otto, 1889 Karlsruhe - 1930 Stuttgart 5,00 70,00
Holzschnitt, 29,5 x 57 cm, betit. " Bei Friedingen im Donautal ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. (19)24, Nachlass-Signatur durch Marianne Schönleber, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Nagel;

198 Schönleber, Hans Otto, 1889 Karlsruhe - 1930 Stuttgart 5,00 70,00
Holzschnitt, 39,5 x 56 cm, betit. " Oberes Donautal (bei Fridingen) ", i.d.Pl. monogr., dat. (19)24, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Nagel;

199 Schönleber, Hans Otto, 1889 Karlsruhe - 1930 Stuttgart 5,00 70,00
Holzschnitt, 39,5 x 59,5 cm, betit. " Donautal bei Werenwag ". i.d.Pl. monogr., dat. (19)24, Nachlass-Signatur durch Marianne Schönleber, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Nagel;

200 Sigrist, Salomon, 1880 Rafz - 1966 Zürich 5,00 8,00
Radierung, 18 x 18 cm, betit. " Arbeiter ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Brun, SIK;

201 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 130,00
Lithographie, 22,5 x 20,5 cm, " Stürmende Pferde ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

202 Soder, Alfred, 1880 - 1957 Basel 5,00 11,00
Radierung, 10,5 x 7,5 cm, " Kleiner Knabe mit Malpalette ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

203 Stauffer-Bern, Karl, 1857 Trubschachen - 1891 Florenz 5,00 20,00
Radierung, 19,5 x 14,5 cm, " Portrait Conrad Ferdinand Meyer von Zürich ", i.d.Pl. sign., dat. (18)87, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun;

204 Stauffer-Bern, Karl, 1857 Trubschachen - 1891 Florenz 5,00 14,00
Radierung, 19,5 x 14,5 cm, " Portrait Peter Halm im Profil nach rechts ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun;

205 Stauffer-Bern, Karl, 1857 Trubschachen - 1891 Florenz 5,00 55,00
Radierung, 32 x 24 cm, " Portrait Adolf Menzel im Profil nach rechts ", i.d.Pl. sign., dat. "Nov. (18)85", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun;

206 Stauffer-Bern, Karl, 1857 Trubschachen - 1891 Florenz 5,00 23,00
Radierung, 39 x 29 cm, " Bildnis Gottfried Keller, auf einem Stuhl sitzend ", i.d.Pl. sign., dat. (18)87, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun;

207 Stuck, Franz von, 1863 Tettenwies - 1928 München 450,00 1100,00
Radierung, 19,5 x 17 cm, betit. " Meine Mutter ", handsign., Prägestempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder, Grahame;

208 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 80,00 80,00
3 Farblithographien, je 34 x 24 cm, aus " Les Affiches de T. Lautrec ", bei Mourlot, A. Sauret, Paris, 1967, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

209 Unger, William, 1837 Hannover - 1932 Innsbruck 5,00 5,00
Radierung, 39,5 x 26,5 cm, " Bildnis Sues ", handsign., num. 14/20, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Fuchs, Busse, Saur ;

210 Volkert, Hans, 1878 Erlangen - war ansässig in München 50,00
Radierung, 17,5 x 27 cm, " Baumbestandene Landschaft mit Kirche ", handsign., Prägestempel, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

211 Wacik, Franz, 1883 - 1938 Wien 5,00 5,00
Lithographie, 36,5 x 47,5 cm, " Das Alter ", i.d.Pl. sign., Vlg. der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

212 Walde, Alfons, 1891 Oberndorf - 1958 Kitzbühl 2500,00 7200,00
Farb-Offsetdruck, 38 x 27,5 cm, betit. " Tiroler Bergdorf ", handsign., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benzeit, Saur, Fuchs;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]