Farbradierung, 25 x 32,5 cm, " Bretonischer Hafen ", i.d.Pl. sign., Vlg. der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Brun, Schurr;
194
Ruckdeschel, C., Künstler des 19./20. Jh.
Farbradierung, 32 x 39 cm, betit. " Herbst am Starnberger See ", handsign., i.d.Pl. monogr., leicht gebräunt, R;
195
Farbradierung, 42,5 x 51,5 cm, " Frühlingslandschaft mit Frau am See ", handsign., gebräunt u. fleckig, R;
196
Scholtz, Robert Friedrich Karl, 1877 Dresden - 1966, war ans. in Berlin
2 Lithographien, Blatt je ca. 42 x 34 cm, " Ansichten aus Krakau ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
197
Schönleber, Hans Otto, 1889 Karlsruhe - 1930 Stuttgart
Holzschnitt, 29,5 x 57 cm, betit. " Bei Friedingen im Donautal ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. (19)24, Nachlass-Signatur durch
Marianne Schönleber, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Nagel;
198
Radierung, 19,5 x 14,5 cm, " Portrait Peter Halm im Profil nach rechts ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun;
Radierung, 32 x 24 cm, " Portrait Adolf Menzel im Profil nach rechts ", i.d.Pl. sign., dat. "Nov. (18)85", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun;
Radierung, 39 x 29 cm, " Bildnis Gottfried Keller, auf einem Stuhl sitzend ", i.d.Pl. sign., dat. (18)87, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun;
207
Stuck, Franz von, 1863 Tettenwies - 1928 München
1100,00
Radierung, 19,5 x 17 cm, betit. " Meine Mutter ", handsign., Prägestempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder, Grahame;
208
Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome
3 Farblithographien, je 34 x 24 cm, aus " Les Affiches de T. Lautrec ", bei Mourlot, A. Sauret, Paris, 1967, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
Volkert, Hans, 1878 Erlangen - war ansässig in München
Radierung, 17,5 x 27 cm, " Baumbestandene Landschaft mit Kirche ", handsign., Prägestempel, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
211
Wacik, Franz, 1883 - 1938 Wien
Lithographie, 36,5 x 47,5 cm, " Das Alter ", i.d.Pl. sign., Vlg. der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
212
Walde, Alfons, 1891 Oberndorf - 1958 Kitzbühl
2500,00
7200,00
Farb-Offsetdruck, 38 x 27,5 cm, betit. " Tiroler Bergdorf ", handsign., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benzeit, Saur, Fuchs;