Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (19./20. Jh.)
213
Webster, Hermann Armour, 1878 New York - 1970
Radierung, 17,5 x 30,5 cm, betit. "Vieux pour Notre Dame, Paris", handsign., dat. 1913, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;
214
Wenban, Sion, 1848 Cincinatti (Ohio) - 1897 München
Radierung, 20 x 38,5 cm, " Münchener Hauptbahnhof ", handsign., i.d.Pl. sign. u. dat. 1883, Prägestempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;
215
Wiertz, Jupp, 1888 Aachen - 1939 Berlin
Farbplakat, Blatt 58,5 x 67,5 cm, " Tennisspielerin ", i.d.Pl. sign., Pallas-Vlg., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
216
Wolffgramm, Ilse, Künstlerin des 20. Jh.
14 Radierungen, versch. Größen, " Landschaftsmotive ", meist handsign. u. betit.;
217
Aquatintaradierung, 19. Jh.
13 x 9 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes ", i.d.Pl. spiegelverkehrt bez. "T. Michelis fect. 1790", P;
218
Farbgraphiken, 3 Stück
teilw. handcolor., Blatt je 30 x 20 cm, " Golfmotive ", undeutl. sign., um 1900;
219
Farblichtdruck, 19. Jh.
55 x 38,5 cm, " Die Töchter des Königs Max Josef von Bayern ", von Kuhn, nach Stieler, gebräunt u. fleckig,
u.r. großer Wasserfleck;
220
Graphiken, 10 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Personen- u. Landschaftsmotive ", meist handsign., teilw. in P, 19./20. Jh.;
221
Graphiken, 12 Stück
19,00
versch. Techniken u. Größen, " Religiöse Motive ", 19. Jh., teilw. fleckig u. gebräunt;
222
Graphiken, 12 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Puttenmotive, 19./20. Jh., teilw. fleckig u. gebräunt;
223
Graphiken, 12 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist Personen- u. Landschaftsdarstellungen, 19. Jh.;
224
Graphiken, 19 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist Personendarstellungen u. figürliche Szenen, 19. Jh.;
225
Graphiken, 20 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Militärische Motive ", 18./19. Jh.;
226
Graphiken, 23 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist religiöse Motive, teilw. handsign.;
227
Graphiken, 24 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Landschafts- und Städtemotive ", teilw. handsign., 19./20. Jh.;
228
Graphiken, 35 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist Personen- u. Landschaftsdarstellungen, 19./20. Jh.;
229
Graphiken, ca. 45 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Architektonische Pläne ", 18./19. Jh., meist gebräunt;
230
Graphiken, ca. 80 Stück
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., meist Pferde- u. Jagdmotive, 19. Jh.;
231
Heliogravure, 20. Jh.
Blatt 44,5 x 59 cm, betit. " A. Boecklin - Frühlingstag ", nach einer Radierung von Max Klinger, gebräunt;
232
Holzstiche, ca. 40 Stück
meist handcolor., Blatt je 33 x 43 cm, " Motive aus versch. Bilderbögen ", 19. Jh.;