Frühjahrs-Auktion 2018

Graphik (19./20. Jh.) (123)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

213 Webster, Hermann Armour, 1878 New York - 1970 5,00 40,00
Radierung, 17,5 x 30,5 cm, betit. "Vieux pour Notre Dame, Paris", handsign., dat. 1913, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

214 Wenban, Sion, 1848 Cincinatti (Ohio) - 1897 München 150,00 150,00
Radierung, 20 x 38,5 cm, " Münchener Hauptbahnhof ", handsign., i.d.Pl. sign. u. dat. 1883, Prägestempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

215 Wiertz, Jupp, 1888 Aachen - 1939 Berlin 80,00 100,00
Farbplakat, Blatt 58,5 x 67,5 cm, " Tennisspielerin ", i.d.Pl. sign., Pallas-Vlg., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

216 Wolffgramm, Ilse, Künstlerin des 20. Jh. 5,00 23,00
14 Radierungen, versch. Größen, " Landschaftsmotive ", meist handsign. u. betit.;

217 Aquatintaradierung, 19. Jh. 5,00 10,00
13 x 9 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes ", i.d.Pl. spiegelverkehrt bez. "T. Michelis fect. 1790", P;

218 Farbgraphiken, 3 Stück 50,00
teilw. handcolor., Blatt je 30 x 20 cm, " Golfmotive ", undeutl. sign., um 1900;

219 Farblichtdruck, 19. Jh. 5,00
55 x 38,5 cm, " Die Töchter des Königs Max Josef von Bayern ", von Kuhn, nach Stieler, gebräunt u. fleckig, u.r. großer Wasserfleck;

220 Graphiken, 10 Stück 5,00 120,00
versch. Techniken u. Größen, " Personen- u. Landschaftsmotive ", meist handsign., teilw. in P, 19./20. Jh.;

221 Graphiken, 12 Stück 5,00 19,00
versch. Techniken u. Größen, " Religiöse Motive ", 19. Jh., teilw. fleckig u. gebräunt;

222 Graphiken, 12 Stück 5,00 80,00
versch. Techniken u. Größen, meist Puttenmotive, 19./20. Jh., teilw. fleckig u. gebräunt;

223 Graphiken, 12 Stück 5,00 35,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist Personen- u. Landschaftsdarstellungen, 19. Jh.;

224 Graphiken, 19 Stück 5,00 45,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist Personendarstellungen u. figürliche Szenen, 19. Jh.;

225 Graphiken, 20 Stück 5,00 50,00
versch. Techniken u. Größen, " Militärische Motive ", 18./19. Jh.;

226 Graphiken, 23 Stück 5,00 30,00
versch. Techniken u. Größen, meist religiöse Motive, teilw. handsign.;

227 Graphiken, 24 Stück 5,00 70,00
versch. Techniken u. Größen, " Landschafts- und Städtemotive ", teilw. handsign., 19./20. Jh.;

228 Graphiken, 35 Stück 5,00 45,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist Personen- u. Landschaftsdarstellungen, 19./20. Jh.;

229 Graphiken, ca. 45 Stück 5,00 120,00
versch. Techniken u. Größen, " Architektonische Pläne ", 18./19. Jh., meist gebräunt;

230 Graphiken, ca. 80 Stück 5,00 80,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., meist Pferde- u. Jagdmotive, 19. Jh.;

231 Heliogravure, 20. Jh. 5,00 50,00
Blatt 44,5 x 59 cm, betit. " A. Boecklin - Frühlingstag ", nach einer Radierung von Max Klinger, gebräunt;

232 Holzstiche, ca. 40 Stück 5,00 23,00
meist handcolor., Blatt je 33 x 43 cm, " Motive aus versch. Bilderbögen ", 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]