Radierung, 24,5 x 34,5 cm, betit. " Henkersteg Nürnberg ", handsign., leicht fleckig, R, Lit.: Saur;
154
Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting
Radierung, 16 x 22 cm, " Näherinnen ", handsign., i.d.Pl. monogr., Prägestempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
155
Hoch, Franz Xaver, 1869 Freiburg im Breisgau - 1916 Vogesen
Farblithographie, 54,5 x 74,5 cm, " Am Ammersee ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
156
Hoess, Eugen Ludwig, 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang
Radierung, 37,5 x 15,5 cm, " Junger Hirschbock an einem Bach ", i.d.Pl. sign., Ortsbez. "Mch. (München)", gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
157
Hofmann, Ludwig von, 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz
Holzschnitt, 24,5 x 40 cm, " Hirten in Landschaft ", handsign., i.d.Pl. monogr., auf Papier montiert, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
158
Holzschnitt, 30,5 x 40 cm, " Zwei Reiter ", handsign., i.d.Pl. monogr., auf Papier montiert, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
159
Jank, Angelo, 1868 - 1940 München
Chromolithographie, 41 x 30 cm, " Eiserne Wehr ", i.d.Pl. sign. u. monogr., dat. 1902, bei R. Voigtländers Verlag, Leipzig, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;
Farblithographie, 17 x 24 cm, " Landungsstelle ", i.d.Pl. sign., Vlg. der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, Meyer-Friese;
161
Kampmann, Gustav, 1859 Boppard - 1917 Bad Godesberg
Farblithographie, 45 x 37 cm, " Herbstabend ", i.d.Pl. sign., Vlg. der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth;
162
Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien
Farbradierung, 34,5 x 66,5 cm, " Blick auf den Stephansdom über die Dächer von Wien ", Nachlass-Signatur, minim. fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
163
Radierung, 56,5 x 45 cm, " Rathausplatz in Bremen ", handsign., num. 5/100, gebräunt u. fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
164
Katzenstein, Walther, Künstler des 20. Jh.
Linolschnitt, 34,5 x 27 cm, betit. " Intellektual Regeneration ", handsign., dat. 1919, links 1 Einriss;
165
Kaufmann, Ernst, 1882 Rastatt - vor 1956
2 Radierungen, versch. Größen, " Tänzerinnen ", je handsign., num. 33/100 bzw. 47/100, Lit.: Vollmer, Saur;
166
Klein, Johann Adam, 1792 Nürnberg - 1875 München
2 Radierungen, vesch. Größen, 1 betit. " Am Starnberger See ", je 1 i.d.Pl. sign./monogr., 1 fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagler Monogr.;
167
Krenzer, Oskar, 1876 Strasbourg - 1942 Dresden
Radierung, 21,5 x 31 cm, " Ochsengespann mit Bauern bei der Heuernte ", handsign., dat. 1941, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
168
Leibl, Wilhelm, 1844 Köln - 1900 Würzburg
Radierung, 16 x 12 cm, " Lesende Frau ", handsign., i.d.Pl. sign. u.dat. 1874, Prägestempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, van Wilder, Schurr/Cabanne;
169
Lory, Gabriel II., 1784 - 1846 Bern
170
Lütke, Ludwig Eduard, 1801 - 1850 Berlin
85,00
Lithographie, handcolor., 15 x 23 cm, rücks. betit. " Potsdam, Nikolskoe, nahe der Pfaueninsel ", R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
171
Maß (Masz), Helene, 1871 Schönlake/Posen - war ans. in Berlin-Charlottenburg
Farbholzschnitt, 10 x 10 cm, " Waldwiese ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
172
Maurin, Charles, 1856 Le Puy - 1914 Grasse
Radierung, 33 x 13 cm, " Stehender, weiblicher Akt ", handsign., i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Schurr;