Herbst-Auktion 2018

Glas (207)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1108 Amphorenvase 5,00 5,00
farbloses Glas, grün unterfangen, Rundfuß, Balusterform, 2 Schneckenknäufe, H= 35,5 cm;

1109 Ansichtenbecher 5,00 35,00
farbloses Glas, teilw. roter Überfang, 12 Kartuschen mit geätzten Stadtansichten, gewellter Fuß, konische Form, H= 12,5 cm, Fuß minim. best.;

1110 Becher 50,00 25,00
blaues Glas, weißer Überfang, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, geschliff. Augendekor, konische Form, H= 14 cm, wohl Böhmen, 19. Jh.;

1111 Becher 5,00 14,00
braunes Glas, handbemalt, goldenes Dekor "Mutter mit Kind", facett. Wandung, konische Form, H= 13,5 cm;

1112 Becher 5,00 8,00
farbloses Glas, teilw. blauer Überfang, 4 Medaillons mit geschliff. Landschaftsdekors, teilw. facett. Wandung, konische Form, H= 15 cm, leicht best.;

1113 Becher, 2 Stück 5,00 26,00
farbloses Glas, roter Überfang, versch., geschliff. Dekors, 1 handbemalt, Blumendekor, versch. Formen, H= 13,5/15,5 cm;

1114 Becher, 2 Stück 5,00 17,00
farbloses Glas, teilw. roter Überfang, versch. Formen u. geätzte Tierdekors, H= 9/15,5 cm;

1115 Becher, 2 Stück und 1 Vase 5,00 11,00
Becher blaues Glas mit Abriss, Rundfuß, konische Form, H= 12,5/13,5 cm, Vase farbloses Glas mit Abriss, Kolbenform, H= 25 cm;

1116 Blattschale und Vase 5,00 14,00
Glas in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, Schale L= 13,5 cm, Vase H= 10 cm;

1117 Bonboniere 5,00 23,00
grünes Glas, strukturierte Wandung, Randmontierung mit Henkel u. Deckel Zinn, reich relief. Rocaille-Dekor, H= 27 cm;

1118 Briefbeschwerer, 6 Stück 5,00 40,00
Kristall/Glas, versch. Formen u. eingeschlossene Dekors, H= 5-10 cm;

1119 Deckeldose 5,00 17,00
farbloses Kristall/Metall, geätztes Blumendekor, facett. Ränder, Spiegel als Boden, auf 4 Füßen, 4,5 x 8 x 8 cm;

1120 Deckeldosen, 2 Stück und 1 Flakon 5,00 26,00
farbloses Glas/Kristall, Überfang in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 12-16 cm, teilw. minim. best.;

1121 Deckelvase 5,00 8,00
farbloses Pressglas, strukturiertes Rautendekor, Rundfuß u. Rand mit Metallmontierungen, 2 Henkel, Balusterform, H= 24 cm;

1122 Eisbehälter 50,00
perlmuttfarbenes, irisierendes Glas, strukturiertes Wabendekor, Randmontierung u. Henkel Zinn, reich relief. u. durchbr. Akanthusblattdekor, H= 16,5 cm, wohl Loetz, um 1900;

1123 Eiswürfelbehälter und Cocktailshaker 5,00 5,00
farbloses Glas, craquelierte Oberfläche, Montierungen Metall versilbert, konische Form, H= 12/21 cm;

1124 Flakon 5,00 13,00
blaues Pressglas, Schraubverschluss u. Montierung Metall versilbert, reich relief. u. durchbr. Dekor mit Seerosen u. Libellen, runde Form, H= 9,5 cm;

1125 Flakon "Murano" 5,00 40,00
farbloses Glas mit Abriss, grün-blau gestreiftes Überfangdekor, gedrehter Stöpsel mit eingeschlossenem Golddekor, sechsseitiger Korpus, H= 15,5 cm;

1126 Flakon mit Stöpsel 50,00 50,00
farbloses Glas, geätzte, irisierende Wandung, mehrfarbiger, verlaufender Überfang, Rundfuß, Balusterschaft, H= 21 cm;

1127 Flakon mit Stöpsel 5,00 30,00
farbloses Glas, honigfarbener/blauer Überfang, eingeschlossenes Ornamentdekor, bauchige Form, H= 12 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]