Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1315
Albarello
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Liniendekor mit Schriftzug "P.M. Inari", Rundfuß, Balusterform, H= 22 cm,
Fuß u. Rand leicht best.;
1316
Amphorenvase
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, 2 Henkel, H= 43 cm, leicht best., rücks. überklebte Sprünge;
1317
Aufsatzschale "Villeroy & Boch, Septfontaines"
Steingut, mehrfarbige Glasur, geflochtenes u. durchbr. Dekor, Rundfuß, H= 17 cm, D= 26,5 cm;
1318
Backform
gebrannter Ton, glasiert, Rillendekor, L= 35 cm, minim. best.;
1319
Backform
gebrannter Ton, strukturiertes Ornamentdekor mit Herz, H= 6 cm, D= 25 cm, minim. best.;
1320
Backform
gebrannter Ton, strukturiertes Ornamentdekor, mit Henkel, H= 10,5 cm, D= 25 cm;
1321
Backformen, 2 Stück
gebrannter Ton, orange Glasur, versch. Formen u. Dekors, L= 16/20 cm, 1 leicht best.;
1322
Bildplatte "Saca Castelli"
gebrannter Ton, beige Glasur, handbemalt, Motiv "Maria Verkündigung", 30,5 x 20,5 cm, R;
1323
Bildplatte "Studio FR, Assisi"
gebrannter Ton, beige Glasur, handbemalt, Motiv "Beim Apotheker", bez. "Speteria Triacha", 40 x 40 cm, sign. "F. Rufinelli";
1324
gebrannter Ton, beige Glasur, handbemalt, Motiv "Hl. Franz von Assisi", 25 x 25 cm, sign. "F. Rufinelli";
1325
gebrannter Ton, beige Glasur, handbemalt, Motiv "Maria Verkündigung", 30 x 30 cm, sign. "F. Rufinelli";
1326
Bildplatten, 2 Stück
Majolika, beige Glasur, handbemalt, "Damenportraits im Renaissance-Stil", je 32,5 x 16,5 cm, monogr. "FL";
1327
Birnkrüge, 2 Stück
gebrannter Ton, beige Glasur, handbemalt, Ornamentdekors, Balusterform, H= 21/22,5 cm, Ungarn, leicht best.;
1328
Bodenvase "Ulmer Keramik"
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Dekor "Südländische Insellandschaft mit Schiffen und Personen", Balusterform, H= 66 cm;
1329
Bodenvase "Ulmer Keramik"
Keramik, weiße Glasur, handbemalt, Blumendekor mit Pfau, Balusterform, H= 63 cm;
1330
Buckelplatte
Fayence, handbemalt, blaues Landschaftsdekor mit Vögeln, gewellter Rand, D= 25 cm, wohl 18. Jh., leicht best.;
1331
Buckelteller
Fayence, handbemalt, blaues Blumen- u. Landschaftsdekor mit Personen, gewellter Rand, D= 30 cm, wohl Frankfurt, 18. Jh., leicht
best., mehrfach geklebt;
1332
Deckeldose "Fes Ach"
Keramik, glasiert, handbemalt, florales Ornamentdekor, reiche Silberdrahtmontierungen, H= 14,5 cm, Marokko;
1333
Deckeldose und Henkelschale
Keramik, helle Glasur, versch. Formen u. Dekors, H= 11/15 cm;
1334
Deckeldosen, 2 Stück
Keramik, rote/braune Glasur, Metallappliken, versch. Formen u. Dekors, H= 8,5 cm, Asien;