Herbst-Auktion 2018

Steingut, Fayencen, Keramik (116)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1315 Albarello 5,00 60,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Liniendekor mit Schriftzug "P.M. Inari", Rundfuß, Balusterform, H= 22 cm, Fuß u. Rand leicht best.;

1316 Amphorenvase 5,00 25,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, 2 Henkel, H= 43 cm, leicht best., rücks. überklebte Sprünge;

1317 Aufsatzschale "Villeroy & Boch, Septfontaines" 5,00 11,00
Steingut, mehrfarbige Glasur, geflochtenes u. durchbr. Dekor, Rundfuß, H= 17 cm, D= 26,5 cm;

1318 Backform 5,00 5,00
gebrannter Ton, glasiert, Rillendekor, L= 35 cm, minim. best.;

1319 Backform 5,00 5,00
gebrannter Ton, strukturiertes Ornamentdekor mit Herz, H= 6 cm, D= 25 cm, minim. best.;

1320 Backform 5,00 5,00
gebrannter Ton, strukturiertes Ornamentdekor, mit Henkel, H= 10,5 cm, D= 25 cm;

1321 Backformen, 2 Stück 5,00 11,00
gebrannter Ton, orange Glasur, versch. Formen u. Dekors, L= 16/20 cm, 1 leicht best.;

1322 Bildplatte "Saca Castelli" 5,00 80,00
gebrannter Ton, beige Glasur, handbemalt, Motiv "Maria Verkündigung", 30,5 x 20,5 cm, R;

1323 Bildplatte "Studio FR, Assisi" 5,00 35,00
gebrannter Ton, beige Glasur, handbemalt, Motiv "Beim Apotheker", bez. "Speteria Triacha", 40 x 40 cm, sign. "F. Rufinelli";

1324 Bildplatte "Studio FR, Assisi" 5,00 45,00
gebrannter Ton, beige Glasur, handbemalt, Motiv "Hl. Franz von Assisi", 25 x 25 cm, sign. "F. Rufinelli";

1325 Bildplatte "Studio FR, Assisi" 5,00 35,00
gebrannter Ton, beige Glasur, handbemalt, Motiv "Maria Verkündigung", 30 x 30 cm, sign. "F. Rufinelli";

1326 Bildplatten, 2 Stück 5,00 120,00
Majolika, beige Glasur, handbemalt, "Damenportraits im Renaissance-Stil", je 32,5 x 16,5 cm, monogr. "FL";

1327 Birnkrüge, 2 Stück 5,00 80,00
gebrannter Ton, beige Glasur, handbemalt, Ornamentdekors, Balusterform, H= 21/22,5 cm, Ungarn, leicht best.;

1328 Bodenvase "Ulmer Keramik" 80,00 40,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Dekor "Südländische Insellandschaft mit Schiffen und Personen", Balusterform, H= 66 cm;

1329 Bodenvase "Ulmer Keramik" 120,00 120,00
Keramik, weiße Glasur, handbemalt, Blumendekor mit Pfau, Balusterform, H= 63 cm;

1330 Buckelplatte 50,00 100,00
Fayence, handbemalt, blaues Landschaftsdekor mit Vögeln, gewellter Rand, D= 25 cm, wohl 18. Jh., leicht best.;

1331 Buckelteller 5,00 5,00
Fayence, handbemalt, blaues Blumen- u. Landschaftsdekor mit Personen, gewellter Rand, D= 30 cm, wohl Frankfurt, 18. Jh., leicht best., mehrfach geklebt;

1332 Deckeldose "Fes Ach" 5,00 13,00
Keramik, glasiert, handbemalt, florales Ornamentdekor, reiche Silberdrahtmontierungen, H= 14,5 cm, Marokko;

1333 Deckeldose und Henkelschale 5,00 5,00
Keramik, helle Glasur, versch. Formen u. Dekors, H= 11/15 cm;

1334 Deckeldosen, 2 Stück 5,00 11,00
Keramik, rote/braune Glasur, Metallappliken, versch. Formen u. Dekors, H= 8,5 cm, Asien;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]