versch. Edelhölzer, Bronzeappliken, Felderintarsien, 4 hohe, geschw. Beine, 1 Ablage, geschw. Korpus, 3 Schubladen,
80 x 40 x 35 cm;
3452
Schubladenschränkchen
80 x 40 x 35 cm;
3453
Schubladenschränkchen
Ahorn, Bronzeappliken, Felderintarsien, 4 hohe, geschw. Beine, 1 Ablage, halbrunder Korpus, 3 Schubladen, 81 x 55 x 31 cm;
3454
Schubladenschränkchen
3455
Schubladenschränkchen
Fichte, 4 Füße, 3 Schubladen (1 fehlt), gerundete Ecken, 65 x 55 x 40 cm;
3456
Schubladenschränkchen
Mahagoni, auf Sockel, 5 Schubladen, mittig 2 Blindschubladen als Schreibklappe, innen 2 Schubladen, 1 Ablage, abgeschrägte
Ecken, 130 x 70 x 36 cm, Ende 19. Jh.;
3457
Serviertisch
Mahagoni, gedrechseltes Klappgestell, geschw., abnehmbares Henkeltablett, 75 x 78 x 51 cm;
3458
Servierwagen
Metall, farbig gefasst, geschw. Gestell auf 4 Rollen, ovales, abnehmbares Henkeltablett, 54 x 74 x 53 cm;
3459
Sofa
Mahagoni, 4 konische Beine, durchbr. Zarge, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 96 x 190 x 62 cm, um
1900;
3460
Spieltisch
Hartholz, Beineinlagen im maurischen Stil, 4 konische Beine (sekundär), aufklappbare Platte mit Stoffeinlage, 77 x 96 x 48 cm,
19. Jh., leichte Trockenschäden;
3461
Stollentruhe
Holz, Front mit Kerbschnitzereien, 4 Stollenfüße, Klappdeckel, 70 x 60 x 46 cm, wohl orientalisch;
3462
Stuhl
Hartholz, 4 geschw. Beine, geschw., profil. Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 90 cm, Ende 19. Jh.;
3463
Stühle, 2 Stück
Kirschbaum/Hartholz, teilw. ebonis., 4 konische Beine, gerundete Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche
gepolstert, H= 88 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
3464
Stühle, 2 Stück
Hartholz, 4 geschw. Beine, geschw., profil. Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 92 cm, Ende 19. Jh.;
3465
Stühle, 2 Stück
Hartholz, farbig gefasst, reich geschnitztes Dekor im Barock-Stil, 4 geschw. Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert,
H= 99 cm, wohl 19. Jh., Gebrauchsspuren;
3466
Stühle, 3 Stück
3467
Stühle, 3 Stück
Nussbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 91 cm, Anfang 20. Jh.;
3468
Stühle, 4 Stück
Hartholz, geschnitztes Dekor, 4 geschw. Beine, Sitzfläche u. geschw. Rückenlehne gepolstert, H= 99 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;
3469
Stühle, 4 Stück
Nussbaum, 4 konische Beine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche mit Lederbezug, H= 94 cm, leicht
besch.;
3470
Stühle, 6 Stück
Eiche, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 94 cm, Ende 19. Jh.;