Herbst-Auktion 2018

Möbel (140)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3451 Schubladenschränkchen 5,00 75,00
versch. Edelhölzer, Bronzeappliken, Felderintarsien, 4 hohe, geschw. Beine, 1 Ablage, geschw. Korpus, 3 Schubladen, 80 x 40 x 35 cm;

3452 Schubladenschränkchen 5,00 100,00

3453 Schubladenschränkchen 5,00 50,00
Ahorn, Bronzeappliken, Felderintarsien, 4 hohe, geschw. Beine, 1 Ablage, halbrunder Korpus, 3 Schubladen, 81 x 55 x 31 cm;

3454 Schubladenschränkchen 5,00 70,00

3455 Schubladenschränkchen 5,00 5,00
Fichte, 4 Füße, 3 Schubladen (1 fehlt), gerundete Ecken, 65 x 55 x 40 cm;

3456 Schubladenschränkchen 80,00 500,00
Mahagoni, auf Sockel, 5 Schubladen, mittig 2 Blindschubladen als Schreibklappe, innen 2 Schubladen, 1 Ablage, abgeschrägte Ecken, 130 x 70 x 36 cm, Ende 19. Jh.;

3457 Serviertisch 50,00 110,00
Mahagoni, gedrechseltes Klappgestell, geschw., abnehmbares Henkeltablett, 75 x 78 x 51 cm;

3458 Servierwagen 80,00 260,00
Metall, farbig gefasst, geschw. Gestell auf 4 Rollen, ovales, abnehmbares Henkeltablett, 54 x 74 x 53 cm;

3459 Sofa 200,00 200,00
Mahagoni, 4 konische Beine, durchbr. Zarge, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 96 x 190 x 62 cm, um 1900;

3460 Spieltisch 150,00 150,00
Hartholz, Beineinlagen im maurischen Stil, 4 konische Beine (sekundär), aufklappbare Platte mit Stoffeinlage, 77 x 96 x 48 cm, 19. Jh., leichte Trockenschäden;

3461 Stollentruhe 50,00 260,00
Holz, Front mit Kerbschnitzereien, 4 Stollenfüße, Klappdeckel, 70 x 60 x 46 cm, wohl orientalisch;

3462 Stuhl 5,00 23,00
Hartholz, 4 geschw. Beine, geschw., profil. Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 90 cm, Ende 19. Jh.;

3463 Stühle, 2 Stück 180,00 200,00
Kirschbaum/Hartholz, teilw. ebonis., 4 konische Beine, gerundete Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 88 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3464 Stühle, 2 Stück 50,00 50,00
Hartholz, 4 geschw. Beine, geschw., profil. Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 92 cm, Ende 19. Jh.;

3465 Stühle, 2 Stück 60,00 65,00
Hartholz, farbig gefasst, reich geschnitztes Dekor im Barock-Stil, 4 geschw. Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 99 cm, wohl 19. Jh., Gebrauchsspuren;

3466 Stühle, 3 Stück 80,00 80,00

3467 Stühle, 3 Stück 80,00 80,00
Nussbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 91 cm, Anfang 20. Jh.;

3468 Stühle, 4 Stück 80,00 300,00
Hartholz, geschnitztes Dekor, 4 geschw. Beine, Sitzfläche u. geschw. Rückenlehne gepolstert, H= 99 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

3469 Stühle, 4 Stück 5,00 55,00
Nussbaum, 4 konische Beine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche mit Lederbezug, H= 94 cm, leicht besch.;

3470 Stühle, 6 Stück 200,00 200,00
Eiche, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 94 cm, Ende 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]