Herbst-Auktion 2018

Möbel (140)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3471 Stühle, 6 Stück 500,00 550,00
Hartholz, 4 konische Beine, Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 88 cm, Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh., Gebrauchsspuren;

3472 Tisch 400,00 400,00
Gestell Eiche, 4 geschw. Beine, geschw. Platte Nussbaum, intarsiertes Dekor, 76 x 89 x 91 cm, 18. Jh.;

3473 Tisch 100,00 100,00
Birke, teilw. ebonis., profil. Sockelplatte auf 4 Quetschfüßen, massive Mittelsäule, runde Platte, H= 76 cm, D= 89 cm, Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh.;

3474 Tisch 80,00 80,00
Eiche, 4 gedrechselte Beine, geschw. Zarge, längliche, gerundete Platte, 76 x 190 x 66 cm, um 1900;

3475 Tisch 100,00 100,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, 1 Schublade, intarsierte Platte, 77 x 93 x 86 cm, um 1800;

3476 Tisch 80,00
Mahagoni, 4 geschw. Beine, 1 Schublade, Platte dreh- u. aufklappbar, 77 x 100 x 69 cm, Louis-Philippe-Stil, 19. Jh.;

3477 Tisch 80,00
Mahagoni, 4 konische Beine mit Querverstrebung, runde Platte, H= 79 cm, D= 79 cm, Ende 19. Jh.;

3478 Tisch 5,00 500,00
Mahagoni, reiche Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, geschw., dunkle Marmorplatte, H= 81 cm, D= 83 cm;

3479 Tisch 300,00 300,00
Nussbaum massiv, Seiten mit kannelierten Säulen u. geschw. Füßen mit Querverstrebung, 1 Schublade, profil. Platte, 80 x 182 x 95 cm;

3480 Tisch 70,00 70,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, geschw., profil. Platte, 78 x 113 x 65 cm, 19. Jh.;

3481 Tisch 100,00 100,00
Nussbaum, 4 geschw. Füße an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, profil. Platte, 74 x 110 x 70 cm, Ende 19. Jh.;

3482 Tisch 5,00 80,00
Nussbaum, reich geschnitztes Dekor, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, ovale, profil. Platte, 77 x 111 x 79 cm, Ende 19. Jh.;

3483 Tischplatte eines Rauchertisches 5,00 65,00
Kupfer, verzinnt, reich geritztes Ornamentdekor, gewellter Rand, D= 69,5 cm;

3484 Truhe 50,00 120,00
Eiche massiv, 2 Kufenfüße, Front und Seiten mit geschnitzten Feldern, Klappdeckel, 47 x 127 x 62 cm, 19. Jh.;

3485 Truhe 50,00 50,00
Fichte, geschw. Sockel, Front mit aufgesetztem Leistendekor, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 74 x 130 x 54 cm;

3486 Truhe 50,00 50,00
Fichte, geschw. Sockel, Front mit profil. Leistendekor, seitlich 2 Griffe, Klappdeckel, 75 x 74 x 44 cm;

3487 Truhe 50,00 50,00
Holz, Front mit Kerbschnitzereien, 2 geschw. Wangen, Klappdeckel, 67 x 63 x 40 cm, wohl orientalisch;

3488 Vertiko 300,00 600,00
Nussbaum, geschnitztes Dekor, geschw. Sockel, 2 Türen mit Spiegelfüllungen, 1 Schublade, abgeschrägte Ecken, geschw. Aufsatz mit Spiegel u. Ablage, 157 x 109 x 48 cm, Ende 19. Jh.;

3489 Vitrine 150,00 600,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, dreiseitig verglast, 1 geschw. Tür mit Zierversprossung, Rückseite mit Spiegel, profil., gerundeter Sims, 173 x 84 x 40 cm, 19. Jh.;

3490 Zimmerofen "Warsteiner G. u. H.W." 70,00 70,00
Keramik, beige Glasur, farbig gefasst, relief. u. durchbr. Dekor, Gasbetrieb, 125 x 77 x 49 cm, Anfang 20. Jh., besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 ]