Herbst-Auktion 2018

Möbel (140)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3431 Orientalischer Rauchertisch 5,00 60,00
Hartholz, klappbares Gestell mit 6 gedrechselten Beinen, Platte Kupfer verzinnt, graviertes Dekor, gewellter Rand, H= 51 cm, D= 70 cm;

3432 Paravent 150,00 150,00
Holz, Stoffbezug mit gemalten Blumen- u. Landschaftsmotiven, dreiteilig, 121 x 150 cm;

3433 Pfeilerschränkchen, 2 Stück 100,00 110,00
Nussbaum, je 1 Tür, 112 x 40 x 44 cm, um 1900, leichte Furnierschäden;

3434 Rauchertisch 5,00 13,00
Klappgestell Hartholz, eingelegtes Dekor, Platte Kupfer verzinnt, relief. Dekor, H= 48 cm, D= 80 cm;

3435 Reisetruhe 70,00 70,00
Holz, schwarzer Leinenbezug, Metall- u. Messingbeschläge, gewölbter Klappdeckel, seitlich 2 Fallgriffe, 53 x 75 x 45 cm;

3436 Salonstuhl 5,00 130,00
Hartholz, Bronzeappliken, 4 konische Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 86 cm;

3437 Säule 50,00
gebrannter Ton, blaue/weiße Glasur, handbemalt, Blumendekor, quadrat. Form, H= 85 cm, minim. best.;

3438 Schrägklappensekretär 250,00 500,00
Nussbaum, Bandintarsien, 4 gedrechselte Füße, geschw. Front, 3 Schubladen, oben Schrägklappe, seitlich je 2 Schubladen, innen 4 Schubladen, 1 Ablage, 104 x 105 x 53 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

3439 Schrank 400,00
Kirschbaum, auf 4 Füßen, profil. Sockel, 2 Türen mit Füllungen, profil. Sims, 184 x 140 x 56 cm, Anfang 20. Jh.;

3440 Schränkchen 5,00 260,00
versch. Edelhölzer, reich intarsiertes Dekor, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine, 1 Tür, Seiten mit je 2 Schubladen u. 1 Tablettauszug, 90 x 83 x 45 cm;

3441 Schränkchen 70,00 220,00
Fichte, 4 gedrechselte Beine mit 1 Ablage, 1 Tür mit Kassettenfüllung, 1 Schublade, Tablettauszug, 88 x 48 x 40 cm, 19. Jh.;

3442 Schränkchen 150,00 150,00
Nadelholz, gedrechselte Vorderfüße, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, innen 3 Schubladen, profil. Platte, 125 x 65 x 30 cm, 19. Jh.;

3443 Schreibsekretär 200,00 200,00
Eiche, geschnitzte Verzierungen, 8 konische Füße, 5 Schubladen, Rollzylinder, innen 6 Schubladen, 1 Ablage, 109 x 106 x 62 cm;

3444 Schreibtisch 5,00 550,00
versch. Edelhölzer, reich intarsiertes Dekor, 4 konische Beine, 3 Schubladen, Aufsatz: 3 Türen, 8 Schubladen, seitlich 2 Klappen, Rückseite gerundet, frei stellbar, 114 x 150 x 75 cm;

3445 Schreibtisch 150,00 230,00
Nussbaum, geschnitztes u. profil. Dekor, 6 gedrechselte Füße, 2 Türen, 3 Schubladen, Seiten mit Tablettauszügen, Platte mit Ledereinlage, Aufsatz: 3 Schubladen, 1 Ablage, geschw. Balustrade mit geschnitzter Bekrönung, 146 x 154 x 81 cm, Ende 19. Jh., leicht besch.;

3446 Schreibtisch - Bureau Plat 5,00 390,00
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, 3 Schubladen, Platte mit Ledereinlage, 82 x 160 x 86 cm;

3447 Schreibtischstuhl 70,00 200,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine, Arm- u. Rückenlehne mit geschnitztem Dekor, Sitzfläche mit Lederbezug, H= 82 cm, um 1900;

3448 Schubladenschränkchen 5,00 150,00
versch. Edelhölzer, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine, 1 Ablage, halbrunder Korpus, 3 Schubladen, 80 x 55 x 31 cm;

3449 Schubladenschränkchen 5,00 90,00
versch. Edelhölzer, Bronzeappliken, Bandintarsien, 4 hohe, geschw. Beine, ovaler Korpus, 2 Schubladen, umlaufende Messingbalustrade, 71 x 61 x 40 cm;

3450 Schubladenschränkchen 5,00 80,00
versch. Edelhölzer, Bronzeappliken, Bandintarsien, 4 hohe, geschw. Beine, ovaler Korpus, 3 Schubladen, umlaufende Messingbalustrade, 78 x 53 x 34 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]