Fichte, 2 Türen mit Füllungen, profil. Sims, 59 x 132 x 28 cm;
3412
Herrenkommode
1700,00
Nussbaum, auf Eiche furniert, reich geschnitztes u. gedrechseltes Dekor mit Säulen, Unterteil: auf 4 Füßen, unten 1 Ablage, 2 Türen,
1 Schublade, Aufsatz: mittig 1 Schublade, 2 Türen, seitlich 2 Ablagen, 202 x 119 x 58 cm, um 1900;
3413
Hocker
Nussbaum, 4 konische Beine, Sitzfläche gepolstert, 46 x 42 x 42 cm, Anfang 20. Jh.;
3414
Kinderschrank
Fichte, 4 gedrechselte Füße, 1 Tür mit Füllungen, geschw., profil. Sims, geschnitzte Bekrönung, 147 x 84 x 42 cm, Ende 19. Jh.;
3415
Kirchenbank-Wangen, 3 Stück
Nadelholz, geschnitztes Dekor, geschw. Form, 2 mit Eisenmontierungen für Prozessionsfahnen, H= ca. 92 cm, 18. Jh.;
3416
Klappsekretär
Kirschbaum, auf 4 Füßen, unten 3 Schubladen, mittig Klappe, diverse Inneneinteilungen mit Schubladen, Türen u. Schreibauszug, oben 1 Schublade, abgeschr. Ecken, gestufter Sims
mit umlaufendem Zahnkranz, geschw. u. geschnitzte Bekrönung mit 1 Schublade, 176 x 113 x 61 cm, Biedermeier,
19. Jh.;
3417
Kommode
Fichte, 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, gerundete Ecken, geschw. Platte, 86 x 120 x 58 cm, Ende 19. Jh.;
3418
Kommode
Mahagoni, auf Eiche furniert, auf 4 Füßen, 4 Schubladen, seitlich 2 Säulen, 98 x 117 x 54 cm, Biedermeier, 19. Jh., leicht besch.,
Platte erneuert;
3419
Kommode
Nussbaum, Felderintarsien, 4 hohe, geschw. Beine, geschw. Korpus, 6 Schubladen, 75 x 110 x 40 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;
3420
Kommode
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 gedrechselte Füße, stark geschw. Front mit 3 Schubladen, profil. Platte, 73 x 99 x 57 cm,
Barock-Stil, 20. Jh.;
3421
Konsoltisch
Mahagoni, 4 konische Beine mit Verstrebung, halbrunde Platte, 88 x 89 x 49 cm, Ende 19. Jh.;
3422
Konsoltisch
Nussbaum, geschnitztes Dekor, 2 geschw. Beine, geschw., profil. Platte, 79 x 79 x 28 cm, Louis-Philippe-Stil, 19. Jh.;
3423
Konsoltisch
3424
Konsoltisch mit Spiegelaufsatz
Holz/Stuck, goldfarben, reich relief. Dekor im Barock-Stil, 2 geschw. Beine, Spiegel mit verzierter Bekrönung, 232 x 73 x
30 cm, leicht besch.;
3425
Miesbacher Truhe
Nadelholz, Front teilw. farbig gefasst mit profil. Dekor, geschw. Sockel, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, innen 1 Fach,
80 x 163 x 69 cm, um 1800;
3426
Montafoner Bauerntisch
Nadelholz, 4 ausgestellte Beine, 1 Schublade, achteckige Ahornplatte mit Schiefereinlage, 72 x 99 x 99 cm, 19. Jh.;
3427
Nähtisch
Buche/Fichte, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, Korpus mit 1 Schublade, 81 x 42 x 41 cm, 19. Jh.;
3428
Nähtisch
Nussbaum, 4 geschw. Beine an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, Korpus mit 2 Schubladen, geschw. Klappdeckel,
diverse Inneneinteilungen, 75 x 50 x 41 cm, 19. Jh.;
3429
Nähtisch
Nussbaum, geschw. Sockelpatte mit 4 gedrechselten Füßen, gedrechselte Mittelsäule, achteckiger Korpus, Klappdeckel mit
intarsiertem Dekor, diverse Inneneinteilungen, H= 54 cm, D= 43 cm, Ende 19. Jh., Lichtschaden;