Herbst-Auktion 2018

Möbel (140)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3411 Hängeschränkchen 50,00 50,00
Fichte, 2 Türen mit Füllungen, profil. Sims, 59 x 132 x 28 cm;

3412 Herrenkommode 400,00 1700,00
Nussbaum, auf Eiche furniert, reich geschnitztes u. gedrechseltes Dekor mit Säulen, Unterteil: auf 4 Füßen, unten 1 Ablage, 2 Türen, 1 Schublade, Aufsatz: mittig 1 Schublade, 2 Türen, seitlich 2 Ablagen, 202 x 119 x 58 cm, um 1900;

3413 Hocker 5,00 5,00
Nussbaum, 4 konische Beine, Sitzfläche gepolstert, 46 x 42 x 42 cm, Anfang 20. Jh.;

3414 Kinderschrank 150,00 150,00
Fichte, 4 gedrechselte Füße, 1 Tür mit Füllungen, geschw., profil. Sims, geschnitzte Bekrönung, 147 x 84 x 42 cm, Ende 19. Jh.;

3415 Kirchenbank-Wangen, 3 Stück 60,00 110,00
Nadelholz, geschnitztes Dekor, geschw. Form, 2 mit Eisenmontierungen für Prozessionsfahnen, H= ca. 92 cm, 18. Jh.;

3416 Klappsekretär 800,00 600,00
Kirschbaum, auf 4 Füßen, unten 3 Schubladen, mittig Klappe, diverse Inneneinteilungen mit Schubladen, Türen u. Schreibauszug, oben 1 Schublade, abgeschr. Ecken, gestufter Sims mit umlaufendem Zahnkranz, geschw. u. geschnitzte Bekrönung mit 1 Schublade, 176 x 113 x 61 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3417 Kommode 70,00 70,00
Fichte, 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, gerundete Ecken, geschw. Platte, 86 x 120 x 58 cm, Ende 19. Jh.;

3418 Kommode 200,00 200,00
Mahagoni, auf Eiche furniert, auf 4 Füßen, 4 Schubladen, seitlich 2 Säulen, 98 x 117 x 54 cm, Biedermeier, 19. Jh., leicht besch., Platte erneuert;

3419 Kommode 150,00 160,00
Nussbaum, Felderintarsien, 4 hohe, geschw. Beine, geschw. Korpus, 6 Schubladen, 75 x 110 x 40 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

3420 Kommode 400,00 500,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 gedrechselte Füße, stark geschw. Front mit 3 Schubladen, profil. Platte, 73 x 99 x 57 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

3421 Konsoltisch 70,00
Mahagoni, 4 konische Beine mit Verstrebung, halbrunde Platte, 88 x 89 x 49 cm, Ende 19. Jh.;

3422 Konsoltisch 50,00 90,00
Nussbaum, geschnitztes Dekor, 2 geschw. Beine, geschw., profil. Platte, 79 x 79 x 28 cm, Louis-Philippe-Stil, 19. Jh.;

3423 Konsoltisch 50,00 140,00

3424 Konsoltisch mit Spiegelaufsatz 200,00 850,00
Holz/Stuck, goldfarben, reich relief. Dekor im Barock-Stil, 2 geschw. Beine, Spiegel mit verzierter Bekrönung, 232 x 73 x 30 cm, leicht besch.;

3425 Miesbacher Truhe 200,00 200,00
Nadelholz, Front teilw. farbig gefasst mit profil. Dekor, geschw. Sockel, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, innen 1 Fach, 80 x 163 x 69 cm, um 1800;

3426 Montafoner Bauerntisch 150,00 700,00
Nadelholz, 4 ausgestellte Beine, 1 Schublade, achteckige Ahornplatte mit Schiefereinlage, 72 x 99 x 99 cm, 19. Jh.;

3427 Nähtisch 5,00 45,00
Buche/Fichte, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, Korpus mit 1 Schublade, 81 x 42 x 41 cm, 19. Jh.;

3428 Nähtisch 150,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, Korpus mit 2 Schubladen, geschw. Klappdeckel, diverse Inneneinteilungen, 75 x 50 x 41 cm, 19. Jh.;

3429 Nähtisch 50,00 65,00
Nussbaum, geschw. Sockelpatte mit 4 gedrechselten Füßen, gedrechselte Mittelsäule, achteckiger Korpus, Klappdeckel mit intarsiertem Dekor, diverse Inneneinteilungen, H= 54 cm, D= 43 cm, Ende 19. Jh., Lichtschaden;

3430 Orientalischer Rauchertisch 5,00 40,00
Hartholz, geschnitztes, klappbares Gestell, Platte Kupfer verzinnt, graviertes Dekor, gewellter Rand, H= 42 cm, D= 58 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]