Herbst-Auktion 2018

Möbel (140)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3371 Beistelltisch 5,00 20,00
Pappmaché/Holz, ebonis., florale Lackmalereien u. Perlmutteinlagen, dreieckiger Sockel mit 3 Füßen, gedrechselte Mittelsäule, ovale, profil. Platte, klappbar, 71 x 68 x 57 cm, besch.;

3372 Beistelltisch 5,00 14,00
Eiche, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, mittig 1 Ablage, quadrat. Platte, 74 x 45 x 45 cm;

3373 Beistelltisch 5,00 13,00
Eiche, teilw. ebonis., 3 gedrechselte Beine, Platte in Form eines Hufeisens, mittig Metalleinlage mit graviertem Adelsmonogramm "CF mit Krone", 52 x 70 x 54 cm;

3374 Beistelltisch 50,00 60,00
Fichte, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, 1 Ablage, Platte Ahorn, 72 x 81 x 50 cm;

3375 Beistelltisch 150,00 150,00
Hartholz, teilw. ebonis., 3 geschw. u. geschnitzte Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde Platte mit versch. Edelhölzern intarsiert, H= 80 cm, D= 55 cm, 19. Jh., leichte Furnierschäden;

3376 Beistelltisch 5,00 60,00
Mahagoni, 4 konische Beine mit Querverstrebung, runde Marmorplatte (geklebt), H= 72 cm, D= 46 cm;

3377 Beistelltisch 5,00 35,00
Nadelholz, geschw. Sockelplatte mit 4 gedrechselten Füße, gedrechselter Mittelsäule, runde Platte, H= 56, D= 77 cm;

3378 Beistelltisch 50,00 200,00
Nussbaum, 3 geschw. Beine an gedrehter Mittelsäule, achteckige Platte, H= 72 cm, D= 46 cm, Ende 19. Jh.;

3379 Beistelltisch 50,00 50,00
Nussbaum, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, mittig 1 Ablage, quadrat., profil. Platte, 73 x 47 x 47 cm;

3380 Beistelltisch 50,00 110,00
Nussbaum, 4 hohe, konische Beine mit 1 Ablage, 1 Schublade, quadrat. Platte mit Feldintarsie, 53 x 60 x 60 cm;

3381 Beistelltisch 80,00 80,00
Nussbaum, gedrechseltes u. geschnitztes Dekor, 4 geschw. Beine mit Kreuzverstrebung, sechseckige, profil. Platte mit schwarzer Kunststoffauflage, H= 75 cm, D= 90 cm, um 1900;

3382 Beistelltisch 80,00 80,00
Nussbaum, gedrechseltes u. geschnitztes Dekor, 4 geschw. Beine mit Kreuzverstrebung, sechseckige, profil. Platte mit schwarzer Kunststoffauflage, H= 78 cm, D= 88 cm, um 1900, minim. besch.;

3383 Blumensäule 5,00 55,00
Eiche, 3 geschw. u. gedrehte Beine, unten 1 Ablage, runde, profil. Platte, H= 101 cm;

3384 Blumenständer 50,00 180,00
Mahagoni, 3 geschw. Beine mit 1 Ablage, runder Korpus mit Zierverstrebung u. Kupferschale, H= 91 cm;

3385 Boulle-Tisch 500,00 1200,00
Hartholz, reiche Schildpatt- u. Messingeinlagen in Boulle-Technik, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, geschw. Zarge mit 1 Schublade, geschw. Platte mit Glaseinlage, 78 x 145 x 92 cm, Frankreich, 19. Jh., minim. besch.;

3386 Brettstuhl 5,00 20,00
Hartholz, 3 ausgestellte Beine, gedrechselte Rückenlehne, H= 78 cm, 19. Jh., besch.;

3387 Brettstuhl 5,00 23,00
Hartholz, 4 ausgestellte Beine, geschw. Rückenlehne, H= 78 cm, 19. Jh.;

3388 Brettstuhl 5,00 35,00
Hartholz, 4 ausgestellte Beine, geschw. Rückenlehne, H= 84 cm, 19. Jh.;

3389 Brettstuhl 5,00 8,00
Hartholz, 4 konische, ausgestellte Beine, Rückenlehne mit gedrechselter Versprossung, H= 86 cm, 19. Jh., Farbreste;

3390 Brettstuhl 5,00 20,00
Nadelholz, 4 ausgestellte Beine, geschw. Rückenlehne (besch.), H= 83,5 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]