Winter-Auktion 2019

Porzellan, figürliches Porzellan (185)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1134 Schüsseln, 2 Stück "Schwerter Meissen" 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, L= 21,5/25 cm, 1 2x durchschl.;

1135 Serviceteile, 11 Stück "Wien" 200,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Goldrand, 5 Tassen mit Untertassen, 1 Moccakanne (an der Tülle minim. best.), wohl 2.H. 18. Jh.;

1136 Serviceteile, 158 Stück "Hutschenreuther" 200,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, 22 Untertassen (1 leicht best.), 19 Konfektteller, 15 Eierbecher, 14 Kuchenteller, 12 Speiseteller, 11 Dessertschalen, 9 Teetassen, 8 Kaffeetassen, je 6 Bierkrüge, Henkelkrüge, Suppentassen, 5 Dosen, 4 Platten, 3 Schalen, je 2 Deckelterrinen, Schüsseln, Stövchen, je 1 Tischdecke, Kaffee- u. Wasserkanne, Sauciere, Milch- u. Sahnekännchen, Kerzenständer, Teesieb, Deckelschale, Aschenbecher, Tellerchen;

1137 Serviceteile, 16 Stück "Fürstenberg" 5,00
Porzellan, Blumendekor, 5 Untertassen, 4, Kuchenteller, 3 Tassen, je 1 Kaffeekanne, Teekanne, Milch u. Zucker;

1138 Serviceteile, 18 Stück "Schwerter Meissen" 150,00
Porzellan, handbemalt, goldenes Rosendekor, roter Rand, 6 Kuchenteller, 5 Untertassen, 4 Tassen, je 1 Milch u. Zucker auf Tablett;

1139 Serviceteile, 22 Stück "Hollohaza" 50,00
Porzellan, Blumen- u. Golddekor, Wandung mit strukturiertem Ornamentdekor, 6 Untertassen, 5 Moccatassen, 4 Kuchenteller, je 2 Platten, Milchkännchen, je 1 Teekanne, Moccakanne, Zuckerdose;

1140 Serviceteile, 24 Stück "Nymphenburg" 200,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gedrehte Wandung, gewellter Rand, 8 Kuchenteller, 6 Tassen mit Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Teekanne, Milch u. Zucker;

1141 Serviceteile, 24 Stück "Rosenthal" 50,00
Porzellan, blaues Blumengirlandendekor, Rand mit strukturiertem Dekor "Maria", je 6 Suppentassen mit Untertassen, Speiseteller, je 2 Platten, Väschen, je 1 Ölfläschchen, Kuchenteller (ohne Dekor);

1142 Serviceteile, 27 Stück 50,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, 7 Speiseteller, 6 Eierbecher, 5 Kuchenteller, je 3 Platten, Schalen, 2 Untertassen, 1 Suppenteller, Stadt Meissen/Meissen (Teichert), teilw. leicht best.;

1143 Serviceteile, 29 Stück 5,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, 10 Untertassen, je 7 Tassen, Kuchenteller, 2 Teekannen, je 1 Wasserkännchen, Milch u. Zucker, China;

1144 Serviceteile, 31 Stück "Hutschenreuther " 50,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, 7 Speiseteller, je 6 Suppentassen mit Untertassen, Dessertteller, 4 Dessertschalen, je 1 Schüssel, Platte;

1145 Serviceteile, 33 Stück 5,00
Porzellan, rote Umdruckdekors mit Personen in Landschaft, teilw. handcolor., 15 Untertassen, 7 Tassen (mit Lithophanie), 6 Kuchenteller, je 2 Schälchen, Kännchen, 1 Vase, China;

1146 Serviceteile, 4 Stück 5,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, versch. Formen, 2 Suppenteller, je 1 Blattschale, Deckelterrine, meist Stadt Meissen;

1147 Serviceteile, 4 Stück "Schwerter Meissen" 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, je 1 Gewürzschälchen, Vase, Deckeldose, Schale (4x durchschl.);

1148 Serviceteile, 40 Stück "Hutschenreuther" 50,00
Porzellan, Weinlaubdekor, 10 Kuchenteller, 9 Untertassen, je 6 Tassen, Eierbecher, je 2 Vasen, Kerzenständer, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Stövchen, Platte;

1149 Serviceteile, 45 Stück "Thomas" 5,00
Porzellan, beige Glasur, strukturiertes Schuppendekor "Ivory", je 12 Speiseteller, Suppenteller, Kuchenteller, je 2 Saucieren, Schalen, Platten, Deckeltöpfe, 1 Deckelterrine;

1150 Serviceteile, 53 Stück "Rosenthal" 70,00
Porzellan, blaues Zwiebeldekor, 12 Suppenteller, 11 Speiseteller, 10 Untertassen, 8 Kuchenteller, 5 Tassen, 3 Schüsseln (2 mit Deckel), je 1 Milch u. Zucker, Platte, Sauciere, 4 Teile best.;

1151 Serviceteile, 6 Stück "Schwerter Meissen" 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, je 1 Kaffee- u. Moccatasse mit Untertasse, Dessertteller, Anbietteller;

1152 Serviceteile, 61 Stück "Krautheim, Selb" 5,00
Porzellan, Dekor mit Tieren u. Früchten, 14 Schälchen, 12 Speiseteller, 11 Dessertteller, 6 Suppentassen, je 4 Platten, Schüsseln, 3 Deckeltöpfe, je 2 Untersetzer, Gewürzstreuer, je 1 Sauciere, Sahnekännchen, Auflaufform;

1153 Speiseserviceteile, 55 Stück "Krautheim, Selb" 5,00
Porzellan, strukturiertes Ornamentdekor, gewellter Goldrand, je 12 Speiseteller, Dessertteller, 6 Suppentassen mit Untertassen, 5 Kompottschälchen, 4 Platten, je 2 Vasen, Schüsseln, Saucieren, Kerzenständer, je 1 Suppenteller, Deckelterrine;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]