Porzellan, handbemalt, versch. Blumen- u. Golddekors, gewellter Rand mit strukturiertem Dekor "Neu-Ozier", D= 18 cm, Zeptermarke,
roter Reichsapfel;
1169
Teller, 2 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, Aquatintadekor mit Blüten, gewellter Goldrand, D= 10,5/17 cm;
1170
Teller, 5 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei 1, ohne Kante, purpur", durchbr. Fahne mit Korbflechtmuster, gewellter Rand, D= 23,5 cm,
um 1800, 1 am Stand leicht best.;
1171
Tintenzeug
Porzellan, farbig gefasst, Form als Liebespaar auf Sofa, H= 10,5 cm;
1172
Trembleuse "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Goldrand, 2 geschw. Henkel, Deckelknauf als plast. Rose, 2x durchschl.;
1173
Väschen, 2 Stück "Satsuma"
Porzellan, handbemalt, umlaufendes Landschaftsdekor mit Störchen, goldenes Ornamentdekor, Balusterform, H= 8 cm, Japan, 19. Jh.;