Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1054
Figur - Reiher "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Wellenstück mit Schilf, H= 15 cm, Entwurf Theo Achtziger, Modell-Nr. "8129";
1055
Figur - Reiher "Wagner & Apel, Lippelsdorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24 cm, Modell-Nr. "2731";
1056
Figur - Schäfer mit Hund "Royal Copenhagen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19 cm, Entwurf Christian Thomson, Modell-Nr. "782";
1057
Figur - Schreitender Bär
Porzellan, weiß, H= 25 cm, wohl Hutschenreuther, Marke verschliffen;
1058
Figur - Schüchternes Mädchen "Royal Copenhagen"
Porzellan, farbig gefasst, H= 21 cm, Entwurf Lotte Beuter;
1059
Figur - Singvogel "Gerold"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geäst, H= 12,5 cm;
1060
Figur - Sitzende Frau mit Paprikaschoten "Hollohaza"
Porzellan, farbig gefasst, H= 25 cm, Modell-Nr. "57";
1061
Figur - Sitzender Frauenakt
Porzellan, farbig gefasst, H= 18 cm;
1062
Figur - Tanzender Bär "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, H= 18 cm, Zeptermarke, minim. best.;
1063
Figur - Tanzender Bauer "Herend"
Porzellan, farbig gefasst, auf quadrat. Sockel, H= 29 cm;
1064
Figur - Tänzerin auf Kugel
Porzellan, weiß, teilw. goldfarben gefasst, auf sechseckigem Sockel, H= 23 cm, 1 Brandriss an der Hüfte;
1065
Figur - Turm "Zsolnay, Pecs"
Porzellan, farbig gefasst, H= 23,5 cm;
1066
Figur - Ungarischer Bauer bei der Brotzeit "Zsolnay, Pecs"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 32 cm;
1067
Figur - Verschreckter Frauenakt
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 23,5 cm, Entwurf Elly Strobach, Tschechoslowakei;
1068
Figuren, 2 Stück - Eule und Kuckuck "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel als plast. Geäst, H= 5,5/16 cm;
1069
Figuren, 2 Stück - Adler und Eule
Porzellan, farbig gefasst, H= 20,5/23 cm;
1070
Figuren, 2 Stück - Musizierende Engel "Rosenthal, Studio-Line"
Biskuitporzellan, H= 10 cm;
1071
Figuren, 3 Stück - Musikanten-Paar mit Diener
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 14-15 cm, 19./20. Jh.;
1072
Figuren, 4 Stück "Goebel-Weihnacht"
Porzellan, farbig gefasst, 3 musizierende Engel H= 11,5-15 cm, Adventsbogen mit 4 Engeln, H= 16 cm, L= 30 cm;
1073
Figuren, 6 Stück - 4 Schmetterlinge und 2 Vögel "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 5,5-8 cm;