Porzellan, weiß, auf Sockel als plast. Geländestück mit Baumstamm, H= 31 cm;
1040
Figur - Dompfaff "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geäst, H= 11 cm;
1041
Figur - Gänsedieb
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Felsstück, H= 17 cm, wohl Thüringen;
1042
Figur - Junge Ballerina "Hollohaza"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 13 cm;
1043
Figur - Kavalier "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, an geschw. Sockel lehnend, H= 18 cm, Modell-Nr. "10/2", Hut u. Hand leicht best.;
1044
Figur - Kugelspielerin "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, weiß, teilw. Goldfassung, auf ovalem Sockel, H= 24,5 cm, Entwurf Carl Werner, restaur.;
1045
Figur - Landender Schwan "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Wellenstück mit Schilf, H= 21,5 cm, Entwurf Theo Achtziger, Modell-Nr. "8185";
1046
Figur - Leda "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockelplatte, H= 18,5 cm, Modell-Nr. "85/7";
1047
Figur - Liegender Terrier "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, H= 7 cm, um 1900;
1048
Figur - Madonna "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 53 cm, Entwurf Ferdinand Liebermann, Modell-Nr. "K614", leicht best. u. Brandriss im Sockel;
1049
Figur - Mann in ungarischer Tracht "Herend"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 33,5 cm, Modell-Nr. "5441";
1050
Figur - Mercurius "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf quadrat., gestuftem Sockel, H= 20 cm, angefertigt anlässlich des 100-jährigen Bestehens des Bankhauses Merck,
Finck & Co., München 1970, OVP;
1051
Figur - Mönch mit Krug und Früchten "Ernst Bohne & Söhne, Rudolstadt"