Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1074
Figurengruppe - Brüderchen und Schwesterchen "Ilmenau"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 15,5 cm;
1075
Figurengruppe - Circe "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 27,5 cm, 1.H. 20. Jh.;
1076
Figurengruppe - Entenpaar "AK, Kaiser"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Wellenstück mit Schilf, H= 22 cm, Modell-Nr. "456", leicht best.;
1077
Figurengruppe - Europa auf dem Stier
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 22 cm, am Sockel leicht best.;
1078
Figurengruppe - Hahn mit zwei Hennen "Zsolnay, Pecs"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 18 cm, bez. "Sinko";
1079
Figurengruppe - Liebespaar auf einem Tete-à-tete "Passau"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 15,5 cm, um 1900, leicht best.;
1080
Figurengruppe - Tanzendes Paar "Herend"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 26,5 cm, Modell-Nr. "5515";
1081
Figurengruppe - Zwei Falken "ENS, Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geäst, H= 26,5 cm, Modell-Nr. "7298", 1 Federspitze minim. best.;
1082
Figurengruppe - Zwei fliehende Pferde "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 29 cm, Entwurf Max Daniel Hermann Fritz;
1083
Figurengruppe - Zwei musizierende Putten "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, teilw. goldfarben gefasst, auf geschw. Sockel, H= 16,5 cm, Entwurf Karl Tutter;
1084
Figurengruppe - Zwei spielende Fohlen "Augarten, Wien"
Porzellan, weiß, auf Sockelplatte, H= 31 cm, Entwurf Robert Ullmann, Modell-Nr. "1836";
1085
Figuren-Paar - Gärtner und Gärtnerin "Sitzendorf"
Porzellan, farbig gefasst, je auf geschw. Sockel, H= 14/16 cm;
1086
Figuren-Paar - Kaminhunde "Beswick, England"
Porzellan, farbig gefasst, H= 14/14,5 cm, Modell-Nr. "1378/6";
1087
Figuren-Paar - Zwei musizierende Asiaten
Porzellan, farbig gefasst, je auf quadrat. Sockel, H= 20 cm;
1088
Fußschale "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gedrehter Rundfuß, Balusterschaft, durchbr. Fahne, gewellter Rand,
H= 21 cm, D= 24 cm;
1089
Henkelkorb "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, durchbr. Wandung, achteckiger Korpus mit 2 Henkeln, H= 10 cm, L= 20,5 cm, Zeptermarke;
1090
Henkelschale "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, durchbr. Wandung mit Korbflechtdekor, 2 Henkel mit Rocaille-Dekor, gewellter Rand, H= 7,5 cm, D= 23,5 cm;
1091
Hummel-Christbaumanhänger, 10 Stück
Porzellan, beige Glasur, versch. Kindermotive, versch. Sternformen, H= 9-10 cm, im Sammelkasten;
1092
Hummelfigur - Hört Ihr Leute, Nachtwächter, Nr.15/0
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 12,5 cm, FM 3, am Kragen minim. best.;
1093
Imari-Platte
Porzellan, handbemalt, Blumen-, Ornament- u. Golddekor, D= 62 cm, Japan;