Winter-Auktion 2019

Porzellan, figürliches Porzellan (185)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1074 Figurengruppe - Brüderchen und Schwesterchen "Ilmenau" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 15,5 cm;

1075 Figurengruppe - Circe "Hutschenreuther, Selb" 150,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 27,5 cm, 1.H. 20. Jh.;

1076 Figurengruppe - Entenpaar "AK, Kaiser" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Wellenstück mit Schilf, H= 22 cm, Modell-Nr. "456", leicht best.;

1077 Figurengruppe - Europa auf dem Stier 5,00
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 22 cm, am Sockel leicht best.;

1078 Figurengruppe - Hahn mit zwei Hennen "Zsolnay, Pecs" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 18 cm, bez. "Sinko";

1079 Figurengruppe - Liebespaar auf einem Tete-à-tete "Passau" 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 15,5 cm, um 1900, leicht best.;

1080 Figurengruppe - Tanzendes Paar "Herend" 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 26,5 cm, Modell-Nr. "5515";

1081 Figurengruppe - Zwei Falken "ENS, Volkstedt" 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geäst, H= 26,5 cm, Modell-Nr. "7298", 1 Federspitze minim. best.;

1082 Figurengruppe - Zwei fliehende Pferde "Hutschenreuther" 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 29 cm, Entwurf Max Daniel Hermann Fritz;

1083 Figurengruppe - Zwei musizierende Putten "Hutschenreuther" 5,00
Porzellan, weiß, teilw. goldfarben gefasst, auf geschw. Sockel, H= 16,5 cm, Entwurf Karl Tutter;

1084 Figurengruppe - Zwei spielende Fohlen "Augarten, Wien" 100,00
Porzellan, weiß, auf Sockelplatte, H= 31 cm, Entwurf Robert Ullmann, Modell-Nr. "1836";

1085 Figuren-Paar - Gärtner und Gärtnerin "Sitzendorf" 50,00
Porzellan, farbig gefasst, je auf geschw. Sockel, H= 14/16 cm;

1086 Figuren-Paar - Kaminhunde "Beswick, England" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 14/14,5 cm, Modell-Nr. "1378/6";

1087 Figuren-Paar - Zwei musizierende Asiaten 50,00
Porzellan, farbig gefasst, je auf quadrat. Sockel, H= 20 cm;

1088 Fußschale "Schwerter Meissen" 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gedrehter Rundfuß, Balusterschaft, durchbr. Fahne, gewellter Rand, H= 21 cm, D= 24 cm;

1089 Henkelkorb "KPM, Berlin" 5,00
Porzellan, weiß, durchbr. Wandung, achteckiger Korpus mit 2 Henkeln, H= 10 cm, L= 20,5 cm, Zeptermarke;

1090 Henkelschale "Nymphenburg" 5,00
Porzellan, weiß, durchbr. Wandung mit Korbflechtdekor, 2 Henkel mit Rocaille-Dekor, gewellter Rand, H= 7,5 cm, D= 23,5 cm;

1091 Hummel-Christbaumanhänger, 10 Stück 5,00
Porzellan, beige Glasur, versch. Kindermotive, versch. Sternformen, H= 9-10 cm, im Sammelkasten;

1092 Hummelfigur - Hört Ihr Leute, Nachtwächter, Nr.15/0 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 12,5 cm, FM 3, am Kragen minim. best.;

1093 Imari-Platte 300,00
Porzellan, handbemalt, Blumen-, Ornament- u. Golddekor, D= 62 cm, Japan;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]