Porzellan, rosafarbene Glasur, teilw. handbemalt, Blumendekor, je 1 Kartusche mit gesellschaftl. Szenen, 2 geschw. Henkel mit
plast. Blattdekor, Balusterform, gewellter Rand, H= 42,5 cm, um 1900, leicht best. u. berieben;
1183
Wandmedaillons, 2 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, weißgrundig, Portraits Mozart u. Beethoven, umgeben von strukturiertem Dekor, Goldrand, oval, 17 x 14 cm, 1978, in Originaletuis;
1184
Wandmedaillons, 4 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, weißgrundig, Schattenbilder Goethe, Schiller, Lessing, Kleist, umgeben von strukturiertem Dekor, Goldrand, oval, 17 x 14 cm, 1977,
in Originaletuis;
1185
Wandrelief - Ludwig III, König von Bayern "Nymphenburg"
Biskuitporzellan, oval, 18 x 13,5 cm, rücks. dat. "Weihnachten 1917", in Originalschachtel mit Feldpostetikett;
1186
Wandteller "Schwerter Meissen"
Porzellan, Aquatintadekor mit Albrechtsburg in Meissen, D= 25,5 cm;
1187
Weihnachtsglocken, 11 Stück "Hutschenreuther"
Porzellan, versch., Dekors, H= 7,5 cm, Jahrgänge 1979/80/82-89/95, dazu 1 Glocke Glas, 1996;
1188
Weihnachtsglocken, 6 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, versch. Dekors, Goldrand, H= 4,5 cm, OVP;
1189
Weihnachtsteller, 10 Stück "Royal Copenhagen"
Porzellan, versch., blaue Dekors mit Weihnachtsmotiven, D= 18 cm, Jahresteller 1972-1981;
1190
Weihnachtsteller, 3 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, versch. Aquatintadekors, D= 26 cm, Jahresteller 1977-79;
1191
Zierplatte "Herend"
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", durchbr. Goldrand mit strukturiertem Akanthusblattdekor, oval, 35 x 26,5 cm;
1192
Zierschale "Herend"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Schmetterlingsdekor "Viktoria", gefächerter u. gezackter Goldrand, geschw. Form, 3,5 x 15 x 9 cm;
1193
Zierschale "Hollohaza"
Porzellan, handbemalt, Rosen- u. Golddekor, gewellter Goldrand, quadrat. Form, 6 x 30 x 30 cm;