Winter-Auktion 2019

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (140)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2135 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00
Gouache, 17 x 21,5 cm, rücks. betit. " Algarve-Küste bei Armacao ", u.l. monogr., dat. 1980, R, Lit.: Kühling;

2136 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00
Gouache, 20 x 14 cm, rücks. betit. " Tsagesi SOv Olymp am Meer ", u.l. monogr., dat. 1958, R, Lit.: Kühling;

2137 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00
Mischtechnik, 21 x 17 cm, " Frauenbildnis ", u.l. monogr., dat. 1951/83, R, Lit.: Kühling;

2138 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00
Mischtechnik, 33 x 25 cm, " Zwei Mädchen an einer Balkonbrüstung ", R, Lit.: Kühling;

2139 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00
Rötelzeichnung, 30 x 23 cm, rücks. betit. " Wilfriede (am Fenster) ", u.l. monogr., dat. 1959, R, Lit.: Kühling;

2140 Schäfferling, Ludwig, Künstler tätig 20. Jh. in Mindelheim 5,00
Gouache, 39,5 x 32,5 cm, " Mindelheim - Jesuitenkirche ", u.l. sign., R;

2141 Schäfferling, Ludwig, Künstler tätig 20. Jh. in Mindelheim 5,00
Gouache, 39,5 x 33 cm, " Mindelheim - Gefängnisturm ", u.r. sign., R;

2142 Schäfferling, Ludwig, Künstler tätig 20. Jh. in Mindelheim 5,00
Gouache, 39,5 x 33 cm, " Teilansicht wohl von Mindelheim ", u.l. sign., R;

2143 Schenck, G., Künstler des 19. Jh. 5,00
Bleistiftzeichnung, 19 x 16 cm, " Bildnis eines Offiziers ", u.r. sign., dat. (18)45, fleckig, P;

2144 Schmid-Dietenheim, Nikolaus, zugeschr., 1878 Dietenheim - 1915 München 100,00
Gouache, 45,5 x 58,5 cm, rücks. betit. " Im Chiemgau ", rücks. von fremder Hand dat. "um 1910", kleiner Einriss am Unterrand, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2145 Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg 5,00
Aquarell, 47 x 35 cm, " Blüte ", u.l. mongr., dat. (19)91, R, Lit.: Artprice, im Hause;

2146 Seitz, Paul, Künstler des 20. Jh. 5,00
2 Kreide- u. 1 Bleistiftzeichnung, versch. Größen, je rücks. betit. " München, In der Au bzw. bei Tutzing ", monogr., dat. 1924 bzw. 1926, teils fleckig u. gebräunt, P, Lit.: Dressler;

2147 Sengthaler, Hans, zugeschr., 1892 Schellenberg - war ans. in München 5,00
Aquarell, 24,5 x 35,5 cm, rücks. betit. " Wasserburg - Bodensee ", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs;

2148 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 400,00
Gouache-Mischtechnik, 21,5 x 15,5 cm, " Indianer vor Zelt ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2149 Unbekannter Künstler des 18./19. Jh. 50,00
Aquarell und Collage mit versch. Stoffen und Goldspitze, 33 x 40,5 cm, " Der heilige Nepomuk nimmt Königin Sopie die Beichte ab ", wasserfleckig;

2150 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00
Aquarell, 13,5 x 19 cm, betit. " Spinnen ", u.r. undeutl. sign., R;

2151 Unbekannter Künstler wohl des 16. Jh. 50,00
Tuschzeichnung-Mischtechnik auf Bütten mit Wasserzeichen, Blatt 18 x 24 cm, rücks. betit. " Herzog Leopold von Babenberg ";

2152 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 600,00
Pastell, 22,5 x 32,5 cm, " Im Garten ", o.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2153 Weihrauch, Max, 1930 Landsberg a. Lech - 2007 Greiling 100,00
Aquarell, 37,5 x 50 cm, " Herbstlandschaft mit Pavillon ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

2154 Welden, Leo von, 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach 5,00
Tuschzeichnung, 16 x 9 cm, " Mann und Frau ", o.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]