Rötelzeichnung, 30 x 23 cm, rücks. betit. " Wilfriede (am Fenster) ", u.l. monogr., dat. 1959, R, Lit.: Kühling;
2140
Schäfferling, Ludwig, Künstler tätig 20. Jh. in Mindelheim
Gouache, 39,5 x 32,5 cm, " Mindelheim - Jesuitenkirche ", u.l. sign., R;
2141
Gouache, 39,5 x 33 cm, " Mindelheim - Gefängnisturm ", u.r. sign., R;
2142
Gouache, 39,5 x 33 cm, " Teilansicht wohl von Mindelheim ", u.l. sign., R;
2143
Schenck, G., Künstler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, 19 x 16 cm, " Bildnis eines Offiziers ", u.r. sign., dat. (18)45, fleckig, P;
2144
Schmid-Dietenheim, Nikolaus, zugeschr., 1878 Dietenheim - 1915 München
Gouache, 45,5 x 58,5 cm, rücks. betit. " Im Chiemgau ", rücks. von fremder Hand dat. "um 1910", kleiner Einriss am Unterrand, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2145
Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg
Aquarell, 47 x 35 cm, " Blüte ", u.l. mongr., dat. (19)91, R, Lit.: Artprice, im Hause;
2146
Seitz, Paul, Künstler des 20. Jh.
2 Kreide- u. 1 Bleistiftzeichnung, versch. Größen, je rücks. betit. " München, In der Au bzw. bei Tutzing ", monogr., dat.
1924 bzw. 1926, teils fleckig u. gebräunt, P, Lit.: Dressler;
2147
Sengthaler, Hans, zugeschr., 1892 Schellenberg - war ans. in München
Gouache-Mischtechnik, 21,5 x 15,5 cm, " Indianer vor Zelt ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2149
Unbekannter Künstler des 18./19. Jh.
Aquarell und Collage mit versch. Stoffen und Goldspitze, 33 x 40,5 cm, " Der heilige Nepomuk nimmt Königin Sopie die
Beichte ab ", wasserfleckig;
2150
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 13,5 x 19 cm, betit. " Spinnen ", u.r. undeutl. sign., R;
2151
Unbekannter Künstler wohl des 16. Jh.
Tuschzeichnung-Mischtechnik auf Bütten mit Wasserzeichen, Blatt 18 x 24 cm, rücks. betit.
" Herzog Leopold von Babenberg ";
2152
Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München
Pastell, 22,5 x 32,5 cm, " Im Garten ", o.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2153
Weihrauch, Max, 1930 Landsberg a. Lech - 2007 Greiling
Aquarell, 37,5 x 50 cm, " Herbstlandschaft mit Pavillon ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
2154
Welden, Leo von, 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach
Tuschzeichnung, 16 x 9 cm, " Mann und Frau ", o.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;